В мире вспыхнула новая война. Или, точнее, вновь разгорелось давнее противостояние двух ближневосточных наций – палестинцев и израильтян. С самого утра по телевизору и в интернете – страшные кадры. Взрывы, стрельба, окровавленные люди, заваленные трупами людей улицы, мирные жители, захваченные в заложники… Всё это – последствия самой сильной за последние годы террористической атаки на Израиль.

То, что мы увидели сегодня, – это терроризм в его самой отвратительной форме. Сегодняшнее нападение на Израиль стало следствием того, что разрушена система глобальной безопасности. Это то же, что мы увидели в начале 2022 года в Украине, – разрушение глобальной безопасности, глобальных правил, глобальных соглашений. Как следствие, мир погружается в хаос, а террористические сообщества начинают вести себя все более дерзко, агрессивно и даже объявлять войны целым странам.

В мире всё более явно выделяется новая «ось зла». Не случайно нападение боевиков ХАМАС на Израиль публично поддержали Сирия и Иран – ближайшие союзники режимов, которые правят сегодня в России и Беларуси. Так что агрессия против Украины и агрессия против Израиля – это, к сожалению, явления одного порядка.

Правозащитная организация «Наш Дом» решительно осуждает атаки, направленные против Израиля и его народа. Мы считаем, что террор и насилие против невинных людей нельзя оправдать ничем – никакой религией или политикой. Наши мысли со всеми жертвами этой страшной трагедии. Мы солидарны с израильским народом в этот ужасный момент, мы осуждаем Палестину за нападение, призываем к немедленному прекращению огня, доступу врачей к раненым, возвращению пленных солдат и захваченных в заложники мирных граждан.

Война должна прекратиться – и в Израиле, и в Украине. Чем раньше мы остановим череду войн, которые развязывают диктаторские, людоедские режимы, – тем больше шансов на мирное решение того множества проблем, которые сейчас стоят перед человечеством.

«Наш Дом»