«Война фейков и провокаций», к сожалению, продолжается. Спецслужбы – то ли России, то ли Беларуси, – вбросили в интернет видеоролик, задача которого – взбудоражить общественность Литвы, заставить её давить на литовских политиков с тем, чтобы они ещё больше ограничивали права беларуских беженцев в Литве.

Сама провокация достаточно незамысловатая. В коротком видеоролике (он есть в распоряжении «Нашего Дома») трое боевиков в камуфляже и с автоматами, в закрывающих лица масках и в каком-то помещении бункерного типа, произносят на камеру на литовском языке заранее заготовленный текст.

Суть их заявления – мол, они беларуские эмигранты, бежавшие от режима Лукашенко, теперь борются с ним с оружием в руках, в том числе, защищая Украину. И этим боевикам не нравится, что якобы депутаты парламента Литвы «забирают у беларусов их историческую память», запрещая беларуским эмигрантам обсуждать идеи т.н. «литвинизма», а также присваивая в пользу Литвы историю Великого Княжества Литовского.

Причём авторы текста свалили всё в кучу – пресловутый «литвинизм», тренировочные базы в Польше и Литве, оружие, главу «Нашего Дома» Ольгу Карач, «Пагоню» и Новогрудок. Напоследок – несколько оскорблений в адрес предков современных литовцев и угрозы физической расправы в адрес представителей властей Литвы.

Правозащитная организация «Наш Дом» и лично её директор Ольга Карач заявляют, что категорически не приемлют и не поддерживают подобные заявления. Мы считаем подобные угрозы в адрес депутатов Сейма Литвы прямой провокацией, задача которой – в этот ответственный исторический момент посеять раздор между народами Беларуси и Литвы. Обсуждать историю Великого Княжества Литовского должны учёные-историки на конференциях, а не анонимные боевики в бетонном бункере.

Это типичная провокация полностью в духе как Кремля, так и силовиков, работающих на режим Александра Лукашенко. Кстати, её авторы всё же прокололись. В руках «боевиков» – автоматы Калашникова 100-й серии. В нашем регионе они состоят на вооружении только России – их нет ни у Украины, ни у Беларуси, ни у Литвы, ни у Польши.

«Люди, будьте бдительны!», – этот лозунг середины ХХ века, к сожалению, остаётся актуальным и сегодня. Не поддавайтесь на такие провокации!

«Наш Дом»