2 июля 2021 года в Литве было введено «чрезвычайное положение», а литовские власти приняли решение строить стену на границе с Беларусью, поскольку беларуский диктатор Александр Лукашенко начал полномасштабную атаку Литвы, организуя нелегальный привоз на границу тысяч и тысяч экономических мигрантов из Африки и Азии, обещая им «легкий путь» в Евросоюз. Литва оказалась под ударом не случайно – это была изощренная месть Лукашенко за то, что Литва стала принимать массово политических беженцев из Беларуси.

В 2020 году в Беларуси прошли очередные президентские выборы, результаты которых были в очередной раз сфальсифицированы, самые популярные кандидаты оппозиции оказались в тюрьме и в изгнании, а в Беларуси начались самые масштабные акции протеста, в которых приняли участие около 1 млн человек, многим из которых пришлось бежать из страны из-за террора и репрессий. Согласно статистике с 2020 года в Литву по тем или иным основаниям прибыло около 45 000 беларусов, и будем честными – не так важно, с какими визами и по каким документам они приехали, — все эти люди прибежали в Литву по политическим причинам, либо спасаясь от преследований, либо ожидая преследования в будущем.

Сегодня беларусы бегут через литовско-беларускую границу примерно также, как бежали немцы из Восточного Берлина: стена растет и укрепляется с каждым днем, бежать становится все труднее, но люди бегут. Кто-то бежит через лес, находя дырки в стене, кто-то мастерит самодельные парапланы и перелетает через стену, кто-то из последних сил перекидывает детей и собак через стенку, обдирая руки в кровь о колючки, а потом пытается перелезть сам, ломая ноги. Все чаще беларусы пытаются переплывать через реку, иногда в гирокостюмах, иногда просто в обычной одежде. Вода ледяная, зима в Литве и Беларуси – это не зима в Германии, поэтому сегодня Неман устлан рюкзаками с документами, которые потеряли беларуские политические беженцы, пытаясь зимой переплывать речку. Об этом также говорит Пограничная служба Литвы.

Но на этом злоключения беларуских беженцев не заканчиваются. Беглецу очень тяжело контактировать с теми родственниками, кто остался в Беларуси. Мстительный режим берет родственников тех, кто убежал и продолжает активно бороться против Лукашенко, в заложники, садит родственников в тюрьмы, увольняет с работы и давит любыми другими методами. Родственники в Беларуси боятся контактировать с теми, кто убежал, потому что боятся КГБ. Но даже если не боятся, то сегодня сделать визы в Литву для матери, жены, сестры и т.д., если ты беларуский политический беженец в Литве, практически нереально, Литва не дает визы.

Но прибежав в Литву, беларус оказывается в странной ситуации: в Литве вот уже три года из последних сил беларуские организации в изгнании такие как «Наш Дом», «Дапамога», «Медики на баррикадах», «Вольныя беларусы Литвы» и многие другие. А сейчас, когда Александр Лукашенко пригласил российские войска в Беларусь и любезно предоставил беларускую террориторию для атаки Украины, а беларускую промышленность – под нужды российского Министертсва Обороны, беларусы еще и слушают упреки, что они не смогли остановить ни Лукашенко, ни российскую агрессию. Эти упреки не так безобидны: постоянно звучат голоса ужесточить законодательство по поводу предоставления виз и убежища для беларусов, беларусов исключают из программ помощи и возможности получения стипендий и многое другие.

В Литве отсутствуют государственные шелтеры для прибежавших беларусов, помощи беларусам явно недостаточно. Есть возможность жить в лагерях, но травмированным и перепуганым беларусам очень нужна психологическая помощь и чувствительная поддержка, в лагерях это организовать сложно. То, про что сами беларусы стараются не говорить, — это прокатившаяся волна суицидов и попыток суицидов среди беларуских политических беженцев, последний из известных успешных и громких кейсов – это молодой рабочий, принявший участие в стачке и забастовке после президентских выборов в 2020 году и покончивший с собой в Польше в августе 2022 года, потому что оказался без помощи, в полной изоляции и одиночестве.

Сами беларусы очень стесняются говорить про свои проблемы. Во-первых, они до сих пор не могут поверить, что они живы, на свободе и не под пытками и очень благодарны Литве за возможность просто жить без насилия. Во-вторых, после того террора и насилия, с которым беларусы столкнулись дома, они боятся контактировать и общаться с любыми государственными органами. В Беларуси любое общение с государственными органами, даже если речь идет про простую петицию, часто заканчивается ночным обыском, мародерством силовиков (когда милиция находит деньги у хозяина квартиры, делит между собой, и угрожает дополнительным насилием и избиениями владельцу денег, если он только заикнется, что у него деньги отобраны), уголовными делами и угрозами забрать детей в детский дом. Часто задаются вопросом думают о том, что если уж в Беларуси они столкнулись с таким насилием от вроде как «своих» (по крайней мере, таких же беларуских граждан) государственных органов, то что будет, если они пойдут и будут просить помощи у литовских государственных органов, для которых они даже не граждане Литвы?

Но проблемы беларусов в Литве, если про них все молчат, от этого не исчезают, а нарастают.

Если беларус прибежал в Литву нелегально, то у него есть единственный путь – это просить политическое убежище в Литве, иначе он попадает под уголовное преследование за незаконное пересечение границы. На практике это означает, что беларусу придется ждать решения о своем статусе около года, и будет запрещено работать легально в Литве минимум полгода, а после следующие полгода – с определенными ограничениями, и по факту литовские работодатели не хотят возиться с оформлением беларуса со странным статусом и разбираться в тонкостях и запутаностях литовского налогового законодательства. Им проще взять того же украинского беженца, который имеет право работать с самого первого дня прибытия в Литву и по украинцам нет таких запутанных и сложных процедур.

Запрет на работу, бесправное положение, недостаточная помощь и по факту вынужденная работа нелегально вызывает массу последствий у беларусов – не только юридических, но и психологических. Этот год в ожидании статуса политического беженца становится настоящим квестом на выживание – где брать деньги, чтобы заплатить за аренду квартиры и коммунальные платежи, которые этой зимой в общей сложности составили вместе 700-800 евро на семью? Помощь беларусу в статусе просителя убежищиа была до 31 декабря 2022 года 20 евро в месяц на еду и гигиену, но с 1 января 2023 года закончилась и она.

Начались случаи подделки беларускими родителями талонов на питание для детей в школах, потому что у матери нет денег дать ребенку на еду или купить талон на питание, а не дать – весь класс идет кушать, ребенок один остается в классе голодный и чувствует огромное унижение и такое же огромное социальное неравенство. Про это также стараются не говорить, потому что как тут расскажешь про такие ситуации?

Да, беларускому просителю убежища обеспечивается бесплатная медицина, это важно, особенно в условиях переломов рук-ног на нелегальной работе на стройке (беларусы идут на стройку, как правило, не подготовленные физически, травмы – нередкое явление) и, как следствие, отсутствие любой компенсации за сломанные конечности. Но опять где брать деньги, чтобы купить лекарства

Но самой пострадавшей и изолированной группой оказались беларуские дети беженцы. У беларуских детей поголовно есть одна и та же фобия: они очень боятся засыпать ночью. Очень многие беларуские дети в Литве пережили ночные обыски, когда КГБ и ОМОН врывалось ночью в квартиры, избивало родителей на глазах у детей, а часто и уводило одного из родителей навсегда. Теперь дети боятся спать, потому что боятся, что «дяди в черном» придут опять. Детям также пришлось бежать нелегально через границу, поскольку беларуский режим изымает детей у родителей, которые активно принимали участие в протестах. В Литве дети оказались полностью заброшены, беларуские родители были заняты все эти три года собственным выживанием, тяжелым трудом на нескольких работах, попытками помочь тем, кто остался в Беларуси и продолжал борьбу за права человека, помощью репрессированным, акциями протеста, потом помощью украинским беженцам и многим другим. Объективно на детей времени, сил и энергии не осталось. Но даже там, где есть возможность, родители боятся отпускать детей, поэтому очень многие дети просто сидят дома и никуда не ходят.

Но самой тяжелой темой остается тема домашнего насилия в семьях бывших политических заключенных, кому беларуская милиция поломала позвоночник и искалечила. Эти мужчины нуждаются в дополнительной бесплатной реабилитации с учетом этих особенностей, а этого нет. В таких семьях, как правило, психологическая обстановка невыносимая. Теперь жена – единственный кормилец, должна пахать и день и ночь, чтобы прокормить семью, в которой еще 3 ребенка, так вдобавок у мужа очень испортился характер из-за постоянной боли и понимания, что он – инвалид навсегда. Семьи разрушаются, жены не выдерживают такой тройной нагрузки (эмиграция, кормить семью, часто на случайных нелегальных заработках, и еще ухаживать за мужем-инвалидом и детьми и сдерживать эмоциональные реакции мужа на боль и его бспомощность). Ситуация осложняется еще и тем, что и жена, и муж прекрасно понимают, что муж испытывает невыносимые боли и стал инвалидом из-за своего участия в беларуских протестах, а до этого все было хорошо и нормально. Семьи в ловушке, и им нужна помощь и участие, чтобы выйти из этих ловушек без дополнительного чувства вины, самоуничтожения и саморазрушения.

Но беларуский режим также не оставляет попыток надавить на беларусов в Литве. 28 сентября 2022 года в Вильнюсе Литовским департаментом государственной безопасности был задержан литовский юрист «Нашего Дома» Мантас Даниелис, который был завербован беларуским КГБ следить за беларускими правозащитными организациями в Литве и их деятельностью, конечно, больше всего за «Нашим Домом». Беларуское КГБ объявило программу «Дорога Домой» и предлагает всем беларусам, сбежавшим от политического преследования в Евросоюз, согласиться шпионить на территории Литвы в пользу КГБ в обмен на закрытие всех уголовных дел в Беларуси и безопасное возвращение домой. Таких только в декабре 2022 года оказалось 58 человек, кто согласился быть тайным агентом КГБ в Евросоюзе, собирал и передавал информацию про беларуских беженцев в Литве и Польше, а также про деятельность беларуских правозащитных организаций таких как «Наш Дом». Все эти 58 человек были немедленно задержаны и помещены в тюрьму за свое участие в протестах, потому что беларуское КГБ как наследник советского КГБ, никогда не выполняет своих обещаний и легко использует людей. Но именно стукачество и шпионаж таких беларусов создают дополнительно очень тяжелую атмосферу в беларуской диаспоре: никто не верит никому и каждый подозревает другого в работе на КГБ.

Это все сплетается в очень тяжелый комок, и нам очень нужна международная помощь и солидарность, чтобы справиться со всем этим.

Но я точно знаю одно: сегодня для беларусов в изгнании в Литве есть уникальный шанс увидеть, как работает демократия на практике, уникальный шанс осознать и избавиться от колониального мышления, зависимости от имперской России, наработать и укрепить литовско-беларуские бизнес контакты, быть интегрированными не на словах, а на практике в европейскую политическую культуру, социальную систему и стать по-настоящему частью Европы.

Давайте все вместе этот исторический шанс для беларусов не упустим.