Беларуский режим очень сильно боится правозащитницу Ольгу Карач: пропагандисты повысили её статус от «террористки» до «создателя террористического полка».

30 августа 2023 года беларуская пропаганда выпустила фильм про задержанного аналитика Андрея Поротникова, под названием «ИСТОРИЯ ПРЕДАТЕЛЯ. ПОРОТНИКОВ. Спецоперация контрразведки КГБ Беларуси. Фильм-расследование ОНТ». В этом фильме представители спецслужб рассказали, что якобы «Агентство разведки Польши несколько лет вербовало граждан Беларуси, заставляя их собирать информацию о стране, в том числе и сведения закрытого характера».

И вот как раз одним из таких якобы завербованных оказался журналист и блогер, создатель известного аналитического ресурса Belarus Security Blog (а ранее – оперативник МВД) Андрей Поротников. Сейчас Андрей задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Измена государству». По статье «Измена государству» грозит смертная казнь.

Понятно, что уголовное дело против аналитика Андрея Поротникова сфабриковано и он не является никаким «разведчиком Польши». Но также понятно и то, что режим отыграется на нём «по полной», поскольку Андрей – выходец из МВД, а значит в картине мира беларуских силовиков – он «предатель» и «изменщик». Напомним, что все бывшие силовики, которые не поддерживают режим Лукашенко, оказались под особым ударом беларуского КГБ.

Но, казалось бы, при чём тут Ольга Карач?

Скоро пропагандисты начнут пугать маленьких детей именем правозащитницы.

В фильме про аналитика Андрея Поротникова Ольгу Карач неожиданно обвинили в том, что она создала и финансирует Полк «Террор» – это подразделение беларуских добровольцев, воюющих за Украину, большинство из них – правого толка, многие – выходцы из знаменитого «Азова».

Начнём с того, что «Террор» даже и близко не полк. Сами себя эти ребята называют «батальон», но будем откровенны, там и до батальона по численности эти ребята даже близко не дотягивают. Но у страха глаза велики, вот пропаганда и породила «Полк Террор», созданный миротворцем Ольгой Карач, которым теперь пугает мирное население Беларуси.

Ну и далее: вообще-то батальон «Террор» и Ольга Карач, скажем очень дипломатично, крайне настороженно относятся друг к другу и этого не скрывают. В том числе, и в публичных заочных дискуссиях.

Тут как раз можно вспомнить, как в прошлом году беларуская пропаганда обвиняла Ольгу Карач в том, что она является агентом польской разведки. Тогда, в октябре 2022-го, один из самых крупных каналов беларуской пропаганды «Жёлтые сливы» объявил директора беларуской правозащитной организации «Наш Дом» Ольгу Карач «агентом польской разведки». Причём на том основании, что… «Наш Дом» вместе с немецкой правозащитной организацией IGFM привез фуру гуманитарной помощи в Краков (Польша), чтобы помочь беларуским и украинским беженцам в Польше.

И вот теперь, как выяснилось, глава «Нашего Дома» ещё и создала и финансирует Полк «Террор». А мы думали, что выше статуса «террористки» для правозащитницы режим уже не придумает.

Теперь, очевидно, следует ждать возбуждения очередного нового уголовного дела против Ольги Карач в Беларуси за «создание и финансирование террористической организации».

Как видим, беларуский режим до колик в животе боится, что Ольга Карач может объединиться с беларусами, воюющими в Украине на стороне Украины.

Кажется, что это один из самых страшных кошмаров, который мучает беларуский режим по ночам.