4 мая 2023 года Светлана Тихановская сообщила, что якобы в Литве создана Рабочая Группа с участием МВД Литвы, МИД Литвы, литовского миграционного ведомства и ряда структур, связанных с Тихановской. В качестве участников указаны, например, Объединенный Кабинет (а именно – Азаров), Байпол (снова Азаров), Байсол (на этот раз, видимо не Азаров, а Стрижак или кто-то от него) и Беларуский Дом прав человека (без человека). По сообщению Тихановской, эта Рабочая Группа должна заниматься верификацией беларусов в Литве, что для беларусов в Литве выглядит очень небезопасно, учитывая то, какие именно персоны присутствовал на встрече с беларуской стороны.

Нас заинтересовало, что ни на сайте МВД Литвы, ни на сайте МИД Литвы не сообщалось о создании Рабочей Группы по беларусам. После этого «Наш Дом» обратился в МВД с просьбой о включении в данную Рабочую Группу.

Ответ МВД Литвы нас шокировал: «такая рабочая группа не создавалась». И выходит, что Светлана Тихановская обманула беларусов и распространила фейк.

Мало того, нигде на сайте МВД Литвы или на сайте МИД Литвы подтверждающей информации нет, нет даже информации про саму встречу 4 августа. То есть МВД Литвы встречу посчитал ничтожной для упоминания.

На сегодняшний день, когда уже за какие-то полгода 910 беларусов (то есть уже более полутора процентов от общего количества) признаны угрозой национальной безопасности и находятся под угрозой немедленной депортации в Беларусь, Светлана Тихановская упорно продолжает вводить беларусов в заблуждение. Она обманывает их своим несуществующим покровительством и несуществующим участием в несуществующей рабочей группе. Обман этот происходит на фоне угрожающей по своим размерам проблемы с массовой депортацией беларусов в Беларусь.

Более того, беспокоит, что работающие в Офисе Тихановской люди – вопиюще, просто ужасающе некомпетентны на своих позициях. Нечто подобное происходит и у Лукашенко, тут оба псевдопрезидента похожи.

Цитирую некую Кристину Рихтер, советницу Тихановской по правовым вопросам:

«Информация, поданная департаментом миграции МВД Литвы, очень обеспокоила многих беларусов, которые живут в этой стране, так и демократические силы в целом…

Последствия признания беларуса лицом, угрожающим национальной безопасности Литвы, для беларуса могут быть разные, в том числе, требование покинуть Литву. Это не обязательно означает, что человек должен вернуться назад в Беларусь. Он может поехать в любую другую страну».

Однако это опять сознательное введение беларусов в заблуждение.

Признание лица угрозой национальной безопасности Литвы означает очень конкретные и очень плохие последствия для этого человека – как минимум:

  1. Запрет на въезд в Евросоюз на 5 лет. Это означает, что ни в какую другую страну Евросоюза этот беларус въехать легально не сможет и пребывать там легально тоже не имеет права. Таким образом, юное офисное дарование Кристина предлагает беларусам, которых признали угрозой национальной безопасности Литвы, скитаться и бомжевать в нелегальном статусе где-то на просторах Евросоюза (или ехать в Россию).
  2. Признание беларуса угрозой национальной безопасности Литвы означает, что человек должен быть депортирован немедленно назад в Беларусь. Не-мед-лен-но. Даже подача обжалования на несправедливое решение не спасает от депортации, в отличие от всех других причин для отказа.

И другие советы от девушки-псевдоюриста выдержаны примерно в том же стиле: «поэтому единственный совет, который мы можем дать, – это обратиться за юридической помощью к адвокатам и обжаловать решение».

И сразу опять несколько вопросов:

  1. Как так Тихановская успешно проводила свою «международную политику», что в стране ее пребывания беларусов возненавидели и массово хотят депортировать назад?
  2. Кто будет платить адвокатам за посещения этих судов? Адвокаты в Литве не бесплатные, а могу сказать с уверенностью, очень дорогие.

Мне конечно приятно, что офис следит за нашей деятельностью и ему «известны случаи, когда суды выигрывали».

Да, мы выигрывали суды, в тех случаях, когда людей признавали угрозой национальной безопасности. И надеемся выиграть таких судов ещё больше, так как все обвинения в якобы угрозах национальной безопасности Литвы, которые я видела, были абсурдными и напоминали плохой анекдот.

Жаль только, что именно вы, госпожа Тихановская, со своей командой мешали нам защищать беларусов, а не помогали.

А результат работы Светланы Тихановской в Литве таков:

Количество беларусов которые признаны сегодня угрозой национальной безопасности Литвы – 910. Россиян – только 245.

Выглядит так, как будто это не Россия напала на Украину, а Беларусь.

Мой бесплатный и ценный совет – в этой катастрофической ситуации прекратите давать свои «ценные и бесплатные» советы, хватит распространять фейки и обманывать беларусов.

Прошло время не искать себе новую шубу, а пришло время действительно решать проблемы беларусов в Литве.

Ольга Карач

«Наш Дом»