В Гродненской епархии началась «чистка» священников, осуждавших произвол в Беларуси. 18 июля 2021 года стало известно об отстранении от руководства своими приходами трех православных священников епархии Гродно.

Речь идет о настоятеле Покровского собора Гродно Георгии Рое, Николае Гайдуке, настоятеле Никольской церкви на Архиерейском подворье и Анатолии Ненартовиче, секретаре Гродненской епархии. Об этом было официально заявлено в аккаунте Instagram епархии города Гродно.

Подобные перестановки в православии – дело обычное. Но в данном случае так может показаться только на первый взгляд.

Георгий Рой неоднократно высказывался против репрессий и насилия над людьми силовиками во время массовых протестов 2020 года. «Пусть раскачивается церковный колокол, а не маховик насилия», — писал тогда пастырь на личной странице в Facebook.

Незадолго до своего увольнения отец Георгий написал в социальных сетях выстраданные строки:

«Каждые несколько дней в Беларуси трагедия. Одна за другой… Ужасающая смерть Витольда Ашурка. Самоубийство запуганного подростка-сироты Дмитрия Стаховского. Сегодня – попытка доведенного до отчаяния Степана Латыпова выразить протест ценой своей жизни. А сколько еще тех людей, которые на границе? Эти человеческие трагедии не должны становиться обыденностью нашей жизни! Я не знаю, что можно сделать в нашей ситуации, чтобы реально помочь людям, страдающим. Молюсь. Говорю. Стараюсь помочь. Призываю не молчать! Прошу всех людей доброй воли сделать хоть немного, чтобы подобные трагедии прекратились. Надо срочно искать выходы из водоворота насилия!

Издевательства в тюрьмах, о которых так много свидетельств в последние дни — это трагедия человечности, гуманитарная катастрофа, тягчайший грех. 9 мая наша страна будет праздновать очередную дату Победы над фашизмом. Но эта Победа как раз о том, чтобы не было издевательств и пыток над человеком, кем бы он ни был.

Среди моих фб-друзей есть высокопоставленные чиновники, силовики, депутаты, офицеры. Я обращаюсь сегодня к Вам и очень прошу обратить внимание на эти свидетельства. Пожилая женщина не должна спать на бетонном полу камеры под столом как собака, многодетную мать не должны избивать, людей нельзя травить хлоркой и лишать свежего воздуха, заключенным мужчинам нельзя угрожать изнасилованием дубинкой, людей нельзя метить краской, нельзя избивать дубинками, пропуская через строй, нельзя не расследовать убийства…

Об этом Библия, об этом литература, об этом лучшие фильмы, об этом мир, любовь и согласие. Невидимый и Великий Бог стал видимым именно в человеческом образе, каждый человек, кем бы он ни был — образ и подобие Бога. Нельзя издеваться над людьми!»

«Первая ласточка» кадровых перестановок в Гродненской епархии пронеслась еще в июне: тогда шумно и резонансно отстранили от должности архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия. Он открыто высказывался против беззакония в Беларуси. Его место занял епископ Антоний.

Экзарх БПЦ Вениамин публично призывал священнослужителей Беларуси быть лояльными к властям и готовность угождать им любыми способами, якобы «для установления мира на беларусской земле».

Епископ Антоний – ставленник Вениамина. По всей видимости, именно на него сейчас возложена столь малопочтенная миссия в Гродненской епархии. А отец Георгий сейчас переведен настоятелем в небольшой храм деревни Квасовка близ Гродно.

Очевидно, что подобные «кадровые перестановки» священнослужителей – далеко не последние. Незаконная власть пытается вести очередную грязную игру в духовной сфере, пытаясь властвовать не только над телами, но и душами беларусов.

Безусловно, Беларусь – государство светское, в нем ни одна конфессия не имеет реального влияния на власть. Но не стоит забывать, что добрая половина наших верующих граждан, исповедующих христианство, придерживаются православной веры. Для многих из них проповедь священника в храме априори является непреложной истиной.

Может ли кто-либо поручиться за то, что в православные умы будут вкладываться добрые и позитивные мысли, а не призывы к полному соглашательству и покорности всему тому, что творит у нас в стране незаконная власть?

Ведь то, что творят с нашим народом оккупанты во главе с безумным диктатором, является абсолютным злом и по Божьим, и по человеческим законам. Мы помним, как в прошлом году по верующим и священнослужителям различных конфессий, поддержавших народный протест и высказавшихся против фальсификации выборов, произвола и насилия, прокатилась волна репрессий.

Теперь подонки во власти решили действовать более изощренными и бесчеловечными методами, подменив истинных пастырей на «своих», безразличных и лояльных. И эти процессы напрямую связаны с зачисткой всего гражданского общества Беларуси. Давление идет во всех сферах и по всем направлениям. И не стоит думать о том, что кого-то эти репрессии не коснуться. Люди в штатском придут к каждому, потому что «власть» в своем страхе потерять страну готова на самое страшное.

МЦГИ «Наш Дом» ни в коем случае не желает вмешиваться во внутренние дела БПЦ. Но при этом мы хотим сказать нашим верующим читателям: будьте бдительны и не воспринимайте на веру то, что вам будут говорить во время проповедей в храме «новые» лица. Ведь худшее зло – то, что притворяется добром.