Сентябрь 2023 года оказался насыщенным месяцем для команды «Нашего Дома», и в этой статье мы хотели бы поделиться с вами основными достижениями и активностями, которые охватывают обширный спектр областей нашей деятельности.

Информирование:

С начала месяца мы уделяли особое внимание информационной работе, стремясь доставить актуальную информацию до наших читателей. Вот лишь несколько ключевых моментов:

  • Публикации на сайте: В сентябре было опубликовано 29 материалов на нашем сайте. Это позволило нам держать вас в курсе событий и делать акценты на различных аспектах нашей работы.
  • Кампания «НЕТ значит НЕТ»: Мы активно публиковали тематические тексты, связанные с кампанией «НЕТ значит НЕТ», и рады сообщить, что в её рамках было опубликовано 12 материалов, направленных на привлечение внимания к теме отказчиков по соображениям совести.
  • Кампания «Защита и солидарность»: Мы не забывали и о кампании «Защита и солидарность», добавив 5 материалов в соответствующий раздел на сайте. Эти публикации способствуют привлечению внимания к правам беларуских и украинских беженцев.
  • Анонсы будущих мероприятий: Чтобы держать вас, читателей, в курсе, мы также опубликовали 7 материалов, анонсирующих предстоящие мероприятия в «Нашем Доме».
  • Мониторинг активности беларуской армии: Важной частью нашей информационной работы стали два мониторинга активности беларуской армии, которые помогли осветить ключевые события в этой области.

Помощь беженцам:

Сентябрь также был ознаменован значительной работой в сфере помощи беженцам:

  • Продуктовая помощь: Благодаря поддержке Maisto Bankas беларуские беженцы в Литве получили более 1 435 килограмм продуктовой помощи.
  • Вещевая помощь и предметы быта: Около 305 килограмм вещевой помощи и предметов быта было передано 38 семьям беларуских и украинских беженцев, что сделало их жизнь немного комфортнее.
  • Образовательные мероприятия: В сентябре наши волонтёры провели 6 занятий различной направленности для беженцев в Вильнюсе, предоставив им дополнительные ресурсы и знания для успешной адаптации.
  • Чейндж дресс вечеринка: Мы организовали мероприятие в форме Чейндж дресс вечеринки, чтобы поддержать позитивный дух и общение среди беженцев.

Политическая и общественная деятельность:

Мы продолжали активную политическую и общественную деятельность в сентябре:

  • Противодействие фейковым письмам: С целью защиты правозащитницы Ольги Карач, мы реагировали на распространение двух фейковых писем, направленных на её компрометацию.
  • Международная кампания: Продолжала набирать обороты международная кампания «Защита и предоставление убежища для правозащитницы Ольги Карач» под хештегом #protection4olga.

МЦГИ «Наш Дом» выражает благодарность всем сотрудникам и волонтерам организации, а также партнерам и друзьям центра за эффективную работу. Мы надеемся, что наша работа продолжит приносить пользу и поддержку тем, кто в ней нуждается.