27 января 2015 года в Минске прошла отчетная конференция «Нашего Дома», на которой наши активисты презентовали итоги работы за 2014 год. 
Представители региональных структур Нашего Дома собрались в Минске чтобы подвести итоги своей работы за год. Встреча проходила в открытом формате и поприсутствовать на ней мог каждый. Многие из желающих не смогли принять участие и приехать в Минск, поэтому делегировали задать свои вопросы и внести предложения, через других членов Гражданской Кампании «Наш Дом».

В прошедшем году ГК «Наш Дом» организовала и провела 49 локальных мини-кампаний, обсуждение которых заняло основную часть встречи. В результате гражданами Гомеля, Солигорска и Слуцка с нашей помощью было решено 33 проблемы, что несомненно является большим успехом.
Координатор «Нашего Дома»
 Андрей Аксёнов подробнее рассказал об успешных результатах: «Отремонтированы опасные детские горки во дворах домов; установлен понижающий бордюр на пешеходном переходе; приведены в порядок павильоны на остановках; обеспечена безопасность территории средней школы; активирован бесплатный доступ к Wi-Fi в библиотеке; размещена информация об освоении районным ЖКХ средств на капитальный ремонт и годовой отчет по текущему ремонту; установлены типовые доски для объявлений у входов в подъезды; оборудован поручнями лестничный спуск к причалу теплоходов; заменены трубы в подвале; завезен песок в детские песочницы; установлены запрещающие таблички выгула домашних животных; появилась новая велопарковка у супермаркета; отремонтирована детская площадка, установлены скамейки со спинками у входов в подъезды; изменен местным депутатом график приема; проведены субботники по уборке двора и пляжа; восстановлено освещение вдоль тротуара от домов к супермаркету; начата круглосуточная реализация инсулина в дежурной аптеке; произведен ямочный ремонт пешеходных дорожек и проезжей части вдоль домов; создана интерактивная карта «Опасные лавочки города», подготовлены подъезды к отопительному сезону; заменены и отремонтированы лавочки у подъездов и в местах отдыха; установлена чудо-лавочка у подъезда и снят видеоклип, нанесен рисунок-граффити скамейки с надписью «Постоишь» на тротуарную плитку у колледжа; состоялись отчеты депутатов о работе в округах.»
Ольга Карач, лидер гражданской кампании «Наш Дом», подвела итоги успешности разработки многоцелевых программ, посвящённых проблемам моногородов в Беларуси, и непосредственно экономическим реформам. Напомним, что в апреле 2014 года «Наш Дом» презентовал собственную программу экономических реформ.
Также, Ольга Карач отметила, что
 Гражданская Кампания «Наш Дом» открыта для всех, как обычных жителей Беларуси, так и представителей власти. «И требуя отчётности от чиновников, мы, как кампания, готовы так же рассказать о своей проделанной работе. Кроме того, мы бы очень хотели услышать от всех комментарии и предложения» — пояснила главную цель встречи лидер «Нашего Дома».
Важным фактором хочется отметить то, что за 2014 год были налажены контакты с представителями власти и найден компромисс в решении социальных проблем. «Наш Дом» в декабре 2014 сделал
 мониторинг 25 сайтов местных Советов депутатов, и продолжает мониторинг уже в наступившем году. Представителям районных структур, на сайтах которых не хватает определённых документов сделаны предложения дополнить их: временем приёма граждан, отчётами о проделанной работе и т.д.
Отличный результат и отклик со стороны представителей власти получила
 кампания «BY-лавочки». После получения писем, на наши предложения откликнулись и некоторые депутаты.
Кроме того,
 «Наш Дом» считает своей заслугой привлечение внимания к проблеме запрета женских профессий и уменьшение этого абсурдного списка на 30%. В 2015 году мы по-прежнему будем добиваться полной его отмены.
Не обошлась встреча и без дискуссий. Острым стал вопрос о продолжении некоторых национальных кампаний или об акцентировании внимания на другие вопросы. Высказывались предложения об организации новых кампаний, возможные пути решения существующих проблем в рамках программ. Идеи для инициации кампаний так же предлагали и гости встречи.
Ближе к концу встречи, расслабиться никому не позволил активист «Нашего Дома» и полковник запаса
 Николай Петрушенко, который выступил с активной критикой некоторых проводимых мероприятий и поставил вопрос об отказе от некоторых кампаний. А разъяснение многих ситуаций подал собравшимся в простой, всем понятливой форме и с юмором.
В целом, оставшихся недовольными не нашлось. Встреча волонтёров и друзей «Нашего Дома» стала не только поводом обсудить проделанную работу, но и собраться за долгое время вместе.
Так после официальной части встречи, все беседы и обсуждения плавно получили неформальный характер за чаем и кофе.

Вероника Лозовская,
«Наш Дом», Минск

 

На фото: в президиуме — Вероника Лозовская, Андрей Аксенов, Ольга Карач и Николай Петрушенко.

 

 

 

konf27janminsk2