#FreePeaceSpeech

5 августа 2023

От имени представительств Международного братства примирения (IFOR), подписавших этот документ, выражаем свое возмущение и глубокую озабоченность в связи с решением о предъявлении обвинения в «оправдании российской агрессии» ответственному секретарю Украинского пацифистского движения (УПД) Юрию Шеляженко.

Как известно, 3 августа 2023 г. Шеляженко стал жертвой преследования со стороны сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые ворвались в его квартиру в Киеве и провели обыск, изъяв ноутбук, мобильный телефон и документы УПД.

Обвинение основано исключительно на документе «Повестка дня мира для Украины и всего мира», который был принят УПД 21 сентября 2022 года, в Международный день мира, и впоследствии направлен в Администрацию Президента Украины. Документ призывает к миру, осуждает российскую агрессию, призывает к защите права человека на отказ от убийства и призывает к мирному разрешению вооруженного конфликта.

Мы разделяем тревогу, выраженную многими организациями в связи с произошедшими событиями.

Мы присоединяемся к Международному братству примирения — старейшему движению за мир, основанному в 1914 году на принципах ненасилия и мира, а также отказа от применения оружия и противодействия войне.

Право на отказ от военной службы по соображениям совести является одним из прав человека, неразрывно связанным с правом на свободу мысли, совести и религии, и неразрывно связано с правом на мир.

Юрий Шеляженко и УПД усердно работают во имя мира и вносят выдающийся вклад в защиту прав человека в любой, даже самой тяжелой ситуации, какой является война. Они являются правозащитниками, работающими над защитой прав лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести в Украине, и над укреплением мира.

По этим причинам Международное бюро мира приняло решение выдвинуть Украинское пацифистское движение кандидатом на Нобелевскую премию мира 2024 года.

Борьба за мир и права человека — это самая ценная инвестиция в благополучие человечества. Юрий Шеляженко неоднократно демонстрировал и заявлял о своей приверженности ненасилию, и это представляет истинную надежду на мир без трагедии войны.

Мы призываем украинские власти и суд, который будет выносить решение по делу Шеляженко, снять все обвинения и обеспечить полную защиту его прав человека в соответствии с международными стандартами.

Мы слишком часто становимся свидетелями репрессий и преследования за мирные высказывания и, как следствие, нарушения прав человека; в соседней с Украиной России выступления против войны являются уголовно наказуемыми.

Поэтому мы обращаемся к украинскому правительству с призывом защитить свободу высказываний в защиту мира (#FreePeaceSpeech) в стране и обеспечить безопасность тех, кто её отстаивает, и тех, кто выступает против войны.

Свобода мысли, совести и религии является неотъемлемым правом, как и свобода выражения мнений, и оно продолжает применяться независимо от вооруженного конфликта.

Международный центр гражданских инициатив «Наш Дом».