Самоубийства в Беларуской армии – к сожалению очень распространённое явление. Сама система, основанная на дедовщине, репрессиях, бессмысленности действий и подходу «Я начальник – ты дурак!», ситуация гиперстресса и насилие (психологическое и физическое) зачастую подталкивает молодых людей к тому, чтобы свести счёты с жизнью, не дожидаясь окончания срока службы.

Сейчас по беларускому интернету расходятся обрывочные сведения об очередном суициде, который произошёл в печально известном военном учебном центре в Печах Борисовского района. По имеющейся информации, там покончил с собой очередной солдат срочной службы

Журналисты одного из беларуских независимых изданий поговорили с солдатом, который проходит службу в этой военной части. Он рассказал: «В ночь с 3 на 4 августа застрелился парень-десантник. Со стрельб вынес какой-то специфический патрон, головы у него не осталось. Говорят, он не хотел в армию. Отмазывался. Но забрали. Недавно нашли у него не то записки, не то стихи. С ним начали вести работу. За него взялся главный идеолог по фамилии Печенник. И после этого парень застрелился».

Судя по описанию, молодой человек свёл счёты с жизнью, использовав патрон с разрывной пулей. Обычные солдаты не имеют доступа к таким боеприпасам, но десантники – имеют, так как проходят углублённую боевую подготовку. С другой стороны, если такая пуля попадает в голову, опознать человека по лицу действительно уже невозможно. Так что нельзя исключать (особенно зная все истории, которые происходили в Печах ранее), что на самом деле имело место или убийство, или попытка скрыть следы насилия на солдате, который из-за издевательств покончил жизнь самоубийством.

В любом случае, пока выводы делать рано. Государственные и военные чиновники скрывают информацию, так что пока неизвестны ни место жительства, ни имя погибшего. Остаётся надеяться, что со временем правда выйдет наружу.

«Наш Дом»