Украина посреди войны готовится смягчить требования по призыву в действующую армию. Если человек не хочет брать в руки оружие, идти на передовую, – ему дадут возможность отработать воинскую повинность в тылу, на военных или даже гражданских – но критически важных для страны – предприятиях. Это уникальное решение для ведущей войну страны.

Война в Украине идёт уже полтора года, и мужественное сопротивление этой страны российской агрессии имеет свою цену: общество устало от войны. Побед у украинской армии давно не было, сейчас всё свелось к очень кровавым позиционным боям. Патриотический всплеск первых месяцев войны, когда украинцы выстраивались в очереди к военкоматам, давно сменился апатией. Добровольцев мало, военкомам приходится самим бегать за призывниками, из-за этого в военкоматах цветёт коррупция.

Как следствие – всё более частые попытки уклониться от службы, бежать за границу (мужчинам сейчас выезд из Украины запрещён), спрятаться. Всё это, наряду со сложной обстановкой на фронте и большим количеством переселенцев, ведёт к росту социального напряжения.

В данной ситуации украинские власти решили поступить очень нестандартно, но при этом – очень разумно. В скором времени военнообязанные смогут отказаться от мобилизации по личным или религиозным убеждениям. Им всё равно придётся внести свой вклад в победу, но это уже не обязательно будет нужно делать на фронте, на передовой.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9566, который вносит изменения в Закон о мобилизации. Предлагается мобилизовать только «мотивированных патриотов», а граждан, не желающих воевать, привлекать к работе на экономику. Причём вероятность того, что этот законопроект воплотится в закон, достаточно велика. Инициатор законопроекта – народный депутат от правящей партии «Слуга Народа» Георгий Мазурашу. В числе поддержавших данную законодательную инициативу – главы большинства парламентских комитетов, включая Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Как утверждают инициаторы законопроекта, предлагаемые ими изменения позволят повысить мотивацию граждан к защите страны, снять социальную напряженность, способствовать поддержанию и укреплению экономики и обороноспособности.

По словам Георгия Мазураша, участники боевых действий обращают внимание, что на передовую направляют немотивированных, принудительно мобилизованных граждан, которые на фронте «приносят только лишние проблемы».

«Если внести предложенные изменения, военкоматы смогут сконцентрироваться на работе с мотивированными патриотами, а другие граждане, без нужды бежать и прятаться от повесток, будут работать на экономику, а значит, и на обороноспособность. Это реалистичный, мудрый и прагматический подход, который неизбежно даст комплексный положительный эффект и позволит нам быть более сильными в противостоянии против российской агрессии», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предусматривается, что граждане должны в письменном виде подать заявление в военкомат об отказе от мобилизации по личным или религиозным убеждениям. В противном случае они будут призваны на военную службу в общем порядке. С гражданами, подавшими письменное заявление об отказе от мобилизации по личным или религиозным основаниям и готовым быть привлеченными к выполнению работ, будут заключать соответствующие рабочие контракты с оплатой не менее размера минимальной заработной платы. Они будут трудиться на предприятиях оборонного назначения или других секторов экономики по месту жительства (или в других регионах по письменному согласию).

Законопроектом также вводится обязанность призывников, военнообязанных и резервистов явиться в течение семи суток по месту нахождения на военном учете в случае объявления общей мобилизации для уточнения учетных данных.

Тут стоит отметить, что сейчас в Украине значительно повышают выплаты как военным, так и всем прочим силовикам, задействованным в защите страны. Тем, кто на передовой, к нынешнему окладу (который и сейчас намного выше среднеукраинской зарплаты) будут доплачивать эквивалент 2,5 тыс. евро в месяц; тем, кто в штабах – 1250 евро в месяц, военным в тылу, полицейским, спасателям и т.д. – по 750 евро в месяц.

Так Украина демонстрирует предельно честное отношение к своим военнообязанным гражданам: если ты готов взять в руки оружие и рисковать жизнью – тебе за это будут очень хорошо платить. Если не готов – ты исполнишь свой долг, не рискуя жизнью, но за скромную зарплату в тылу.

«Наш Дом»