Российский предприниматель, политолог и историк выступил с таким обращением на своем YouTube-канале. Он заявил, что бренд Светланы Тихановской узурпирован определенным кругом лиц. Также, по мнению Евгения Бычковского, необходимо провести переговоры между Светланой Тихановской и Ольгой Карач.

– Светлана Тихановская – это общий символ, – считает Евгений Бычковский. – На выборах 9 августа беларусы голосовали не за нее, а против Лукашенко. Если бы на ее месте были Валерий Цепкало или Мария Колесникова, то беларусы голосовали бы за них. Тихановская не имеет морального права передавать свой бренд кому бы то ни было. Право на обладание этим брендом должно быть у всех.

По мнению Евгения Бычковского, важным шагом к объединению оппозиции должны стать двусторонние переговоры между Светланой Тихановской и Ольгой Карач. Также он предлагает провести прямой эфир Ольги Карач со Светланой Тихановской на любой независимой площадке, где бы люди в эфире смогли бы задать вопросы и Ольге и Светлане.

Евгений Бычковский заметил, что в Беларуси складывается нездоровая сиутация, а оппозиция топчется на месте:

– Вместо слаженной работы и крепкой команды мы получаем интриги, попрошайничество и бесконечные лязганья в пустоту. Беларусское гражданское общество созрело для решающего шага по свержению Лукашенко. Но мы ничего не достигнем, пока не будет объединения оппозиции, не будет представлен лидер революции, не будет подготовлена Конституция (хотя бы черновые наброски) и не будет теневого правительства, которое после ухода Лукашенко приступит к своим прямым обязанностям, а именно к выходу страны из политического кризиса. Мы должны требовать от оппозиции выполнения своих обязанностей, раз эти люди взяли на себя право представлять интересы гражданского общества в Беларуси.

По прогнозам Евгения Бычковского, Беларусь ждут сложные времена: с каждым днем экономика будет падать, а цены – расти, произойдет деградация во всех областях народного хозяйства. Выход, считает Бычковский, есть только один:

– Если мы хотим избежать падения экономики, разрухи, превращения холодной гражданской войны в горячую, если мы хотим остановить насилие, грабеж и бандитизм, мы должны надавить на Светлану Тихановскую и заставить ее объединиться с оппозицией. Начать нужно с Ольги Карач, которая является единственным оппозиционным политиком, способным объединить вокруг себя других лидеров протеста и гражданское общество.