В четверг, 24 октября, 11 представительниц родственников осуждённых по «наркотической» статье 328 УК РБ, среди которых были три активистки кампании «Дети-328» — Светлана, Наталья и Ирина, встретились  с главой Администрации Президента Натальей Кочановой. Какие темы поднимались во время двухчасового диалога с властью?

Это уже вторая встреча в текущем году на высоком уровне, где слушали матерей. Но представители несовершеннолетних детей попали на неё впервые.

Ими были озвучены самые острые проблемы:

— что пока ещё в нашей стране к детям относятся слишком жёстко и назначаются сроки наравне со взрослыми;

— что действующая амнистия не применяется к несовершеннолетним, которые осуждены по четвертой части ст. 328 УК, и к тем у кого статус «злостника»;

— что суды основываются на рекомендациях устаревших Пленумов почти двадцатилетней давности.

Активистки также продемонстрировали Кочановой график, на котором видно, что процент несовершеннолетних, осуждённых по «тяжёлым» статьям увеличивается, несмотря на общую картину снижения количества осужденных несовершеннолетних:

Глава администрации заверила, что все эти замечания и вопросы будут обсуждаться в ближайшем времени на заседаниях с правоохранительными органами. Что власть будет искать способы либерализировать ситуацию с осуждёнными по «наркотическим» статьям.

А пока… дети продолжают находится в колониях.

«Наш Дом»