Активистки кампании «Дети-328» МЦГИ «Наш Дом» направили в Организацию Объединенных Наций и 33 посольства разных стран обращение с просьбой встать на защиту прав беларуских детей и незамедлительно отреагировать на многочисленные нарушения норм международного права в Республике Беларусь.

С 2014 года, когда в Беларуси президентским Декретом №6 ужесточилось антинаркотическое законодательство, десятки несовершеннолетних были осуждены на огромные сроки лишения свободы (8-12 лет). Такое наказание дети получают за ненасильственные правонарушения, отнесенные к категории «особо опасных».

«Наш Дом» объединил родных несовершеннолетних-328 в кампанию «Дети-328», целью которой является освобождение и реабилитация осужденных. За время проведения кампании нами было собрано большое количество фактов нарушения норм международного законодательства в области прав ребенка. Мы фиксировали их в индивидуальных кейсах осужденных, некоторые из которых были приложены к обращению в ООН.

https://nash-dom.info/lib/browse/328-ekspertnoe-zaklyuchenie-po-sharkovskomu-vladislavu
https://nash-dom.info/lib/browse/ekspertnoe-zaklyuchenie-po-narusheniyam-prav-nesovershennoletnej-dari-bondarkovoj-v-ugolovnom-protsesse-17-let-na-moment-zaderzhaniya

На такой шаг активисток подтолкнуло бездействие беларуских властей: в последнее время высшими государственными чиновниками сказано немало об успехах антинаркотической политики и о новой политике «смягчения», однако для многих несовершеннолетних осужденных ситуация никак не поменялась.

В частности, подростки, осужденные по ч.4 ст.328 УК РБ остаются лишенными права на условно досрочное освобождение, к ним не применялась амнистия-2019 и снижение нижнего порога наказания. При этом квалифицирующими признаками данной части, связанной со сбытом наркотических средств, являются наличие организованной группы либо лабораторного оборудования. Беларуское правосудие фактически «отметает» эти признаки, полагая достаточным основанием для вынесения обвинительных приговоров упоминание неких «неустановленных» лиц (коими являются настоящие организаторы наркобизнеса).

Так, дети становятся жертвами «неустановленных» подстрекателей – преступников, которые предлагают «легальный» заработок в интернете. Во многих случаях ресурсы, занимающиеся противозаконной деятельностью, не блокируются правоохранительными органами. На уловки преступников попадаются новые жертвы, которых легко вычислить и осудить на колоссальный срок.

В своем обращении матери подчеркивают, что их дети не являются ни организаторами наркобизнеса, ни производителями, ни перевозчиками наркотических веществ в Беларусь, ни организаторами наркотрафиков, ни создателями интернет-ресурсов, ни держателями счетов и виртуальных кошельков, ни фасовщиками, ни физическими продавцами.

«Многочисленные обращения в различные вертикали власти в Республике Беларусь на всех уровнях результатов не дают. Между тем, наши дети и мы являемся заложниками данной ситуации, которая ведёт к непоправимым последствиям, а это сломанные судьбы подростков и их семей, а также личностная деградация. Поскольку условия содержания в исправительных учреждениях не только не приближены к достойным, а являются оскорбительными для человеческого достоинства. Огромные сроки пребывания наших детей в подобных учреждениях не оставляют ни малейшего шанса для их дальнейшей ресоциализации в нашем обществе,» — констатируют активистки кампании.

Полный текст обращения:

 

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»