«Гомель – Наш Дом» 26 сентября подписал соглашение о сотрудничестве в рамках Регионального Форума демократических организаций и гражданских инициатив города Гомеля. К Форуму присоединились городские организации Объединенной Гражданской партии и оргкомитета по созданию партии «Беларуская Хрыстыянская Демакратыя». На очереди практические действия.

Три первых субъекта демократического движения города Гомеля договорились осуществлять постоянную координацию деятельности и сотрудничать в подготовке и проведении общественных кампаний, в защите прав граждан города Гомеля. Форум открыт для присоединения всех желающих, поддерживающих соглашение.

Целью нашей общей практической деятельности является формирование активной гражданской позиции и вовлечение жителей Гомеля в процесс совместных обсуждения, выработки и принятия решений по социально-значимым для города проблемам, присоединение социально активных жителей Гомеля к гражданским инициативам и увеличение популярности неправительственных организаций.

«Гомель – Наш Дом» внес в соглашение следующую поправку: «Основными принципами нашей совместной деятельности являются: добровольность, публичность, результативность и консенсус при принятии решений». Эта поправка, с нашей точки зрения, предполагает чуть более конструктивную работу.

«Добровольность» оставляет за каждой организацией право активно участвовать или не препятствовать в реализации того или иного направления деятельности. «Публичность» означает максимально возможное оповещение разными субъектами Форума о работе в разных средствах массовой информации. «Результативность» будет изначально настраивать нас на превращение «процессов» в «результаты».

Такое соглашение уже подписано в Минске. Участники Минского Форума дали старт кампании «За качественную медицину для всех». 18 сентября они провели «круглый стол» с участием врачей, медперсонала и представителей минских организаций БХД, ОГП, профсоюза РЭП и ряда неправительственных организаций.

Подобная платформа для совместной деятельности политических и общественных структур 23 сентября создана в Витебске. На встрече с участием представителей оргкомитета БХД, городских организаций коммунистов «Справедливый мир», НГО «Перспектива», «Вольны горад», «Говори правду» обсуждались проблемы города.

Одна из них – некачественное медицинское обслуживание. Итогом встречи стало подписание договора о проведении в Витебске совместной кампании «За качественную медицину для всех». В планах «круглые столы» с участием экспертов, сбор подписей, совместные акции. Обе кампании в Минске и в Витебске совпадают.

«Гомель – Наш Дом» в рамках участия в деятельности Регионального Форума в Гомеле готов предлагать и поддерживать любые социально-значимые инициативы, которые действительно представляют существенный общественный интерес для жителей как всего города, так и его районов, микрорайонов, избирательных округов.

Мы подписали соглашение на срок до 31 декабря 2014 года. Если в течение ближайших трех месяцев активность Форума будет выражаться только в проведении «круглых столов» и обучающих семинаров, распространении тематических информационных материалов и сборах подписей ради процесса, а не для решения конкретных проблем, то «Наш Дом» оставляет за собой право выхода.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel gmail.com