«Наш Дом» обратился в сентябре к местной власти в Гомеле с вопросами о скамейках. «Может ли гражданин сам изготовить скамейку»? «Где и как ее поставить в городе и во дворе»? «Какой должна быть обычная лавочка»? «С кем и что надо согласовывать»? «Что нам будет за подобную инициативу»?

Что же удалось разузнать о лавочках от пяти чиновников из разных кабинетов? Самая обычная скамейка может одновременно: «быть со спинкой» и «мешать другим гражданам», «определяться проектом» и «грозить здоровью и жизни», «оказаться оригинальной» и вдруг «обернуться штрафом в 30 базовых величин».

При подготовке ответов на обращение должностные лица администрации Центрального района г. Гомеля и КЖРЭУП «Центральное» г. Гомеля были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение установленного срока рассмотрения электронного обращения по скамейкам – «не позднее одного месяца».

1. Общая информация для любознательных граждан

В правовом государстве, каким является Республика Беларусь, все, что не запрещено – разрешено. Принимая во внимание, что в г. Гомеле более 80% квартир в коммунальном жилищном фонде приватизированы гражданами, т.е. многоквартирные жилые дома являются совместными домовладениями, в соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь «О совместном домовладении» собственник пользуется общим имуществом (в том числе и скамейками во дворе), не препятствуя осуществлению прав других собственников данного жилого дома…

2. Технические данные и потребительские свойства

Требования к техническим данным, потребительские свойства, размеры и другие технические характеристики скамеек (лавочек), устанавливаемых на городских территориях с участием жителей города, нормативными документами (техническими нормативно-правовыми актами) не определены… Каждый производитель сам разрабатывает документы по изготовлению скамеек… Все технические характеристики малых архитектурных форм (и скамеек) определяются проектом (проектно-сметной документацией) при проведении благоустройства дворовых территорий с установкой малых архитектурных форм (и скамеек) при проведении капитального ремонта либо модернизации дворовой территории… Из сложившейся практики организаций ЖКХ одним из основных требований жителей, особенно людей преклонного возраста, является наличие у скамейки спинки…

3. С кем нужно согласовывать установку во дворе

Гражданин может самостоятельно изготовить (приобрести) и установить на дворовой территории скамейку за счет собственных средств, предварительно согласовав место ее установки с балансосодержателем (собственником) жилого дома или жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей данный дом, а также с владельцами инженерных коммуникаций… Планируемые работы по приобретению, установке скамейки (лавочки), по ремонту либо окраске имеющейся скамейки, приобретению установке других малых архитектурных форм необходимо согласовывать с организацией, осуществляющей эксплуатацию данного жилищного фонда (ЖЭУ-ЖЭС, КЖРЭУП-ЖРЭО). Согласование необходимо для реализации общего (единого) подхода к оформлению каждой дворовой территории, во избежание нарушения эстетического решения, повреждения коммуникаций…

4. С кем нужно согласовывать установку в других местах

Установку скамейки в любом другом месте (парк, бульвар, улица и др.) гражданин должен согласовывать с администрацией этого района и с районным архитектором…

5. Когда обычно во дворах устанавливаются скамейки

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, проводят благоустройство дворовых территорий с установкой малых архитектурных форм при проведении капитального ремонта либо модернизации дворовой территории согласно проектно-сметной документации… (а также по обращениям граждан)…

6. Административные взыскания за инициативу

За участие жителей любого города в благоустройстве дворовых территорий административных взысканий законодательством Республики Беларусь не предусмотрено. Подобная инициатива приветствуется и уже появились примеры участия жителей в благоустройстве своих дворов (в виде их долевого участия в финансировании)… В соответствии с п.16.1 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года №399, гражданам в жилом доме запрещается действие (бездействие), приводящее к нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций. В случае если установленная самовольно гражданином скамейка в местах общего пользования жилого дома (у подъезда или во дворе) будет мешать другим гражданам, грозить их здоровью и жизни, к нарушителю могут быть предъявлены санкции согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях по статье 21.16 в виде штрафа до 30 базовых величин…

Комментарий «Нашего Дома»: статья 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях («Нарушение правил пользования жилыми помещениями») предполагает «за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, предполагает наложение штрафа до 30 базовых величин. (Размер базовой величины с 1 апреля 2014 года – 150 тысяч рублей.)

7. Особое место для самых оригинальных скамеек

Администрация Советского района г. Гомеля проводит творческие конкурсы среди талантливых людей (предприятий, организаций и учреждений района) по разработке конструкций необычных скамеек и лучшие образцы размещаются в парке «Фестивальный», где можно ознакомиться с выставкой оригинальных скамеек…

8. Участие жителей в благоустройстве своего двора

В разных районах г. Гомеля уже появились примеры участия (полного или долевого) жителей в благоустройстве своего двора. Например, за счет жителей выполнено обустройство детской площадки по адресу: ул. 50 лет заводу «Гомсельмаш», дом 26, с установкой песочницы и скамеек (есть другие примеры)…

file2_aksenov

Электронное обращение «Нашего Дома»

file3_aksenov

file4_aksenov

Ответ администрации Железнодорожного района

file5_aksenov

file6_aksenov

Ответ Гомельского горисполкома и городского ЖКХ

file7_aksenov

file8_aksenov

Ответ администрации Центрального района

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com