«Творческое пространство», созданное по инициативе «Нашего Дома», стало эмоциональной отдушиной для беларусов в изгнании и украинских беженцев и возможностью обнаружить свои ранее нераскрытые таланты.

«Каждый может прийти в наше «Творческое пространство», просто рассказать, чем он занимается или провести мастер-класс. Ведь среди беларусов, которые находятся в изгнании в Вильнюсе, и среди украинских беженцев очень много творческих людей, которые делают очень интересные вещи», — говорит Анастасия. Она в своё время стала идейным вдохновителем организации таких встреч. Инициативу поддержал «Наш Дом», в офисе которого есть место и для «Творческого пространства».

«Лично я вяжу спицами и крючком, показываю детям азы вязания. Есть девочки, мои ученицы, с которым я занимаюсь уже год. Многие ушли уже в своё творчество, кто-то делает украшения, бижутерию. Кто-то продолжает вязать, кто-то начал рисовать, — продолжает рассказ Анастасия. У каждого человека есть таланты. И это очень интересно, когда вокруг создаётся творческая атмосфера для развития каждого».

«Творческое пространство» задумано прежде всего не как серия занятий на определённые темы, не как кружок по интересам. Это скорее возможность быть в коллективе единомышленников, прийти в то место, где можно показать своё творчество или просто побыть в спокойной атмосфере, пообщаться, делать что-то не в одиночестве, делиться эмоциями, впечатлениями. «Такая своеобразная психотерапия», — улыбается Анастасия.

В тоже время, обмен опытом также никто не отменяет. Анастасия с удовольствием научит вязать не только крючком, но и на спицах, и в других разных техниках. Приобрести творческие навыки можно и в создании «ловцов снов», различных украшений с помощью вышивки крестом на пластиковой канве. Можно научиться делать кукол или даже поучаствовать в мастер-классе по холодному фарфору. Что-то новое появится, безусловно, когда будут присоединяться другие люди, которые тоже что-то умеют или хотят научиться.

Ещё одна особенность «Творческого пространства» — здесь дети и взрослые занимаются вместе. Анастасия уверена, для детей это шанс попробовать себя в различных видах творчества, чтобы понять, что тебе нравится.

«Все дети что-то мастерят. И когда ребёнку лет 10, как правило, надоедает делать что-то детское. А что нового сделать, он не знает. И у нас именно поэтому занятия проходят совместно со взрослыми и детьми, чтобы они видели, кто чем занимается и как можно свои навыки использовать. Плюс общения со взрослыми то, что они уже имеют и какой-то опыт продажи своих изделий. Он помогает детям, стимулирует их. Вот одна наша девочка в школе продала около 5 своих украшений. То есть ребёнок понимает, что он может заработать таким образом себе денежку».

Встречи в «Творческом пространстве» проходят в основном по субботам, иногда в воскресенье. Для кого-то это возможность общаться, знакомиться с новыми людьми, развиваться на будущее. А кто-то уже задумывается не только создавать для себя, но и выставлять на продажу свои изделия. В планах у «Нашего Дома» организовать в данном направлении помощь, чтобы беларусы в изгнании и украинские беженцы могли также и заработать себе на жизнь.

А Анастасия мечтает, что кто-то дорастёт и до собственной выставки.

«Для меня самым большим впечатление было то, когда мы участвовали в ярмарке на празднике Купалле, и моя дочь буквально в первые минуты продала подсвечник, сделанный ею из полимерной глины и разукрашенный в молодёжном стиле. Такая можно сказать экзотическая вещь, но она очень быстро нашла себе хозяина… Поэтому я и говорю, не важно, что ты делаешь, главное чтобы ты делал это с душой. Ведь люди, покупая изделия ручной работы, покупают не вещь. Они покупают эмоции, которые есть в этой вещи, то есть твою энергетику, твоё настроение».