Дважды в неделю в офисе «Нашего Дома» проходят репетиции семейного фольклорного коллектива «Свитанок». Дети и взрослые изучают беларускую традиционную культуру: обряды, традиции, обычаи, костюмы.

Встречи «Свитанка» интересны и увлекательны как для детей, так и для взрослых. Через песни, игры, забавы, считалки, заклинания, сказки они изучают родной язык, узнают свои этнические беларуские обычаи и традиции.

На занятиях разучивают беларуские народные песни, танцы. Участники перевоплощаются в различных персонажей и исполняют различные роли. Это помогает также и в улучшении их психологического и эмоционального состояния. Так что можно назвать это своего рода арт-терапия через беларуский традиционный фольклор.

Конечно, в каждой возрастной группе есть свои особенности репертуара, но все они составляют часть беларуской национальной традиционной культуры.

Семейный коллектив «Свитанак» участвует в культурной жизни Вильнюса, с театральными постановками, песнями и танцами был гостем различных фестивалей.

В «Нашем Доме» будут рады всем желающим присоединиться к процессу познания своих корней и традиций!