Для детей беларусов в изгнании и украинских беженцев бесплатно проводят занятия по английскому языку в «Нашем Доме». Более 40 деток на протяжении года прошли обучение.

Каждые родители, которые любят своего ребёнка, хотят дать ему возможности для полноценного развития. Изучение английского языка с самого раннего возраста в наше время воспринимается как необходимость.

К сожалению, беларусы, которым пришлось бежать из страны из-за репрессий режима лукашенко, и украинцы, бегущие от войны на их Родине, не всегда имеют возможность отправить ребёнка на платные курсы иностранного языка.

В Вильнюсе «Наш Дом», благодаря сотрудничеству с международной благотворительной организацией «Армия Спасения», на протяжении года раз в неделю проводит занятия по английскому для детей. Ведёт занятия волонтёрка «Армии Спасения» Рейна, которая является носителем языка.

Многие специалисты сходятся во мнении, что особенно для детей такой метод обучения более эффективный. Чтобы общаться с носителем, нужно быстро учить новые слова — и дети это делают с удовольствием. Улучшается понимание на слух.

А ещё обучение английскому для детей в «Нашем доме» это не скучные лекции, это весело, забавно и активно. Здесь акцент не на получении теоретических знаний, а на развитии способностей ребенка, что прививает интерес к языку. Занятия проходят в игровой форме и очень нравятся детям.

Например, в одну из встреч беларуские и украинские детки вместе делают пряничных человечков, на другом занятии бабочек и снежинки на ёлку, ещё на одном подарки для родителей, бабушек и дедушек. А параллельно они учат части тела, времена года, какие-то разговорные слова, погружаются в культуру. Ребенок узнает массу слов, применимых в быту и обычном общении. Таким образом, прежде всего их учат не бояться языка. А когда много практики, неуверенность быстро проходит.

И кроме того, что это обучение английскому языку, так это ещё и своеобразная психотерапия для детей, ведь ребёнку нужно пространство, где можно побегать, адаптироваться в игровой форме. И при этом ненавязчиво изучать иностранный язык. И что важно, они видят разных людей, потому что Рейна с Индонезии, она не похожа внешне на беларусов и украинцев. Но дети видят, что люди разные и при этом все очень добрые и хорошо относятся друг к другу.