Закрытие школ национальных меньшинств представляет большую опасность для всего общества. Детей превращают в рабов, которые просто будут выполнять приказы.

Остановить фашизм и геноцид, которые уже вплотную подобрались к самым юным гражданам Беларуси! Этот призыв стал основным во время акции протеста против закрытия национальных школ в Беларуси и против лишения беларуских детей права учиться на родном языке. Инициировали митинг Международный Центр Гражданских Инициатив «Наш Дом» и беларуская диаспора Вильнюса. Откликнулись и приняли участие литовские и польские политики и общественные деятели, представители украинской диаспоры, учителя закрытых литовских и польских школ в Беларуси.

«Сотни лет в Беларуси беларусы и литовцы жили вместе, поддерживались национальные языки и европейское образование. С началом этого учебного года вступил в силу Указ Лукашенко о преподавании в школах только на русском/беларуском языках. До сентября 2022 года в Беларуси было, как минимум, две школы с литовским языком обучения, две на польском языке обучения, на сегодняшний день не осталось ни одной», — отметил политик и общественный деятель, член Верховного Совета Литовской Республики, член Сейма Литовской Республики, член Комитета по иностранным делам Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Специальный докладчик по Беларуси Эмануэлис Зингерис. «Что это, если не фашизм, когда притесняют по национальной принадлежности»!

Кроме того, как подчеркнул политик, в Беларуси и обучение на беларуском языке сведено на нет. В середине 90-х годов на беларуском было обучение в 58% школ, а в 2022-м чуть более 2-х процентов. «Это настоящая катастрофа, ведь заменяют обучением на русском с идеологией «русского мира! Идёт зомбирование детей, привитие им человеконенавистнических идей, и мы не можем оставаться в стороне, нужно бороться за каждого ребёнка в Беларуси».

Сейм Литвы под авторством Эмануэлиса Зингериса подготовил Резолюцию против преследования коренных народов Беларуси и за их право учиться на родном языке. Документ в ближайшие дни будет рассматриваться в Сейме Литовской Республики.

«Мы приветствуем эту резолюцию как поддержку и акт солидарности литовских политиков с беларускими детьми», — подчеркнула в своём выступлении беларуский политик, общественный деятель, правозащитник, директор беларуской правозащитной организации МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач. «Сегодня уничтожается любая культура в Беларуси, кроме русской. Лукашенко хочет воспитать поколение беларусов, которое будет отравлено пропагандой «русского мира», которое легко использовать для любых атак против своих стран-соседей — Литвы, Польши, Украины, Латвии».

По мнению Ольги Карач, действия беларуского режима в отношении ущемления прав маленьких граждан Беларуси, должны стать отдельной главой в международных слушаниях по уголовным преступлениям Лукашенко. «Нам нужна реакция международного сообщества. Нам нужна резолюция Европарламента, ООН, ОБСЕ, ПАСЕ. Также необходимо создавать онлайн школы для того, чтобы дети могли продолжать обучение на литовском, польском, украинском и беларуском языках. Нам нужно поддерживать детей, которые сегодня оказались без права выбора обучаться на том языке, на котором они говорят дома».

Ольга Карач обратила внимание и на то, что закрытие польских, литовских, украинских школ это вершина айсберга. «Следом идёт милитаризация детей Беларуси, их идеологическая обработка, чтобы получить адептов «русского мира» без барьеров и моральных ориентиров. Мы протестуем против закрытия литовских, польских и украинских школ в Беларуси, резкого и катастрофического сокращения школ с беларуским языком обучения и лишения права беларуских детей учиться на родном языке. Акция это только начало, первый шаг.»

«Наш дом» планирует системную кампанию по привлечению вниманию к ситуации с маленькими гражданами на территории Беларуси.