Международный Центр Гражданских Инициатив «Наш Дом» и беларуская диаспора Вильнюса приглашает принять участие в акции протеста против закрытия национальных школ в Беларуси и против лишения беларуских детей права учиться на родном языке.

Акция состоится 19 сентября 2022 года, в 13.00 на Ратушной Площади Вильнюса.

Программа мероприятия

1.Выступления

Эмануэлис Зингерис

(политик и общественный деятель, член Верховного Совета Литовской Республики, член Сейма Литовской Республики, член Комитета по иностранным делам Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Специальный докладчик по Беларуси)

Михал Каминский

(польский политик и член Сейма Польши III, IV и VIII созыва, член Европарламента V, VI и VII созыва, пресс-секретарь президента Леха Качиньского (2007—2009), сенатор X созыва и вицемаршалек Сената Польши)

Ольга Карач

(беларуский политик, общественный деятель, правозащитник, директор беларуской правозащитной организации МЦГИ «Наш Дом»)

2. Учителя и ученики закрытых литовских и польских школ в Беларуси

3. Пение колыбельных песен на разных языках

Начало нового учебного 2022/2023 года в Беларуси ознаменовалось массовым закрытием литовских, польских, украинских и беларуских школ.

Несмотря на громкие заявления беларуского режима о равнозначном обучении на официальных языках — беларуском и русском, статистика за период с 1994-го (на беларуском было 58% школ) по 2022 год (на беларуском осталось 2,28% школ) показывает катастрофическое уменьшение количества школ в Беларуси с преподаванием на родном беларуском языке.

Новая редакция Кодекса об образовании Беларуси качественно снижает возможности для языкового разнообразия в сфере школьного образования в Беларуси и обучения беларуских детей на родном языке. В ней, в отличие от предыдущей, убрана возможность существования учебных заведений с обучением и воспитанием на языке коренных народов Беларуси. Вступил в силу Указ Лукашенко от апреля 2022 года о начале преподавания в школах только на русском/беларуском языках. До сентября 2022 года в Беларуси было, как минимум, две школы с литовским языком обучения, две на польском языке обучения, на сегодняшний день не осталось ни одной.

Режим Лукашенко планомерно навязывает детям «русский мир», делает из маленьких белорусов, маленьких этнических поляков, эстонцев, литовцев и украинцев, проживающих в Беларуси, пропутеновских русских.

Поэтому эти правовые изменения являются формой давления режима на Польшу и Литву, для которых важна забота о культурных и языковых потребностях соотечественников, проживающих в соседних странах.

Сейм Литвы под авторством Спецподрядчика ПАСЕ по Беларуси Эмануэлиса Зингериса готовит также резолюцию с осуждением закрытия литовских, польских, украинских и беларуских школ в Беларуси, и мы приветствуем эту резолюцию как поддержку и акт солидарности литовских политиков с беларускими детьми.

Мы благодарны Литве за поддержку беларуской языковой гимназии имени Франциска Скорины в Вильнюсе, а также поддержку польских и украинских школ, которые обеспечивают право детей учиться на родных языках.

Мы протестуем против закрытия литовских, польских и украинских школ в Беларуси, резкого и катастрофического сокращения школ с беларуским языком обучения и лишения права беларуских детей учиться на родном языке.

Ждем на митинг 19.09.2022 в 13.00 на Ратушной Площади в Вильнюсе