Беларуские военные активно расширяют и достраивают аэродром в Лунинце (Брестская область). В последние месяцы на аэродроме под Лунинцом развернулась необычная активность. Его территория и объекты реконструируются, вокруг вырубается лес, появились новые стройплощадки. Об этом свидетельствуют проанализированные аналитиками спутниковые снимки – по ним можно отслеживать изменения на аэродроме.

Ранее военный аэродром «Лунинец» был запасным и почти не использовался. Ситуация изменилась перед беларуско-российскими учениями 2022 года – этот аэродром (вместе с барановичским) начали активно использовать. 21 января на объекте побывал Александр Лукашенко и провел совещание с военным руководством.

Еще в апреле на аэродроме стояло много военных самолетов и вертолетов. Сейчас самолетов там не видно, есть только два вертолета и несколько комплексов С-300 или С-400. При этом уже на апрельских снимках было заметно, что вокруг аэродрома начали вырубать лес и расчищать территорию, сносить некоторые здания в военном городке.

Уже высечен участок леса у парковки на въезде, вокруг склада горюче-смазочных материалов. На территории склада ведется подготовка к установке крупных емкостей. Особенно большие площади высечки под возможное строительство – у восточной части взлетно-посадочной полосы, там уже появилось несколько фундаментов, также ведется прокладка коммуникаций. Расчищена территория и у западной части ВПП.

Идет обновление жилых и административных зданий в военном городке. На одном из участков бывшего леса началось возведение крупного ангара либо казармы. Лунинецкий райисполком получил указание построить в городе жилье для российских военных, которые будут там базироваться.

То есть, все указывает на то, что беларуские власти создают вблизи границы с Украиной базу для российских военно-воздушных сил. Еще одно подтверждение того, что Беларусь, по сути, – страна, оккупированная РФ.