«Наш Дом» продолжает рассказывать о женщинах-героинях. Сегодняшний наш обзор посвящен самым молодым лицам беларусской революции — это студентки колледжей и университетов. Девушки оказались в тюрьмах совсем юными, прошли через пытки и издевательства, стали объектами травли со стороны госпропаганды. Сейчас многие из студенток уехали из страны, а многие остались в Беларуси, в лапах у силовиков.

12 ноября 2020 года по «делу студентов» задержали шесть студенток минских вузов, а 26 ноября 2020 года — еще одну студентку. Их обвинили по статье 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Вина обвиняемых заключалась в том, что они, по данным следствия, администрировали тематические Telegram-каналы и «лично призывали к участию в акциях протеста», а также срывали своими акциями образовательный процесс и работу вузов.16 июля 2021 года всех студенток приговорили к 2,5 годам лишения свободы. 

  • Кася Будько училась в БГПУ, а в свободное время любила рисовать. 

В ее минскую квартиру пришли с обыском, ее задержали и отвезли в СИЗО КГБ. Обыск также прошел в квартире ее родителей. Кася являлась активисткой «Ассоциации беларусских студентов».

  • Яна Оробейко также была студенткой БГПУ и решала проблемы в университете, например, добилась, чтобы от метро к учебному корпусу проложили плиточную дорогу.

Яна помогала студенческому движению как волонтер, участвовала в образовательных программах, рисовала открытки политзаключенным.

  • Анастасия Булыбенко, студентка БНТУ, дважды была задержана на акциях протеста.

При задержании силовики отметили ее краской. В университете девушка была старостой группы, участвовала в мероприятиях.

  • Студентка Беларусской государственной академии искусств Мария Каленик изучала экспозиционный дизайн, любила делать маникюр.

Она открыто высказывала позицию против фальсификаций выборов и насилия на улицах.

  • Студентка БНТУ Виктория Гранковская, сирота, во время начала пандемии просила ввести дистанционное обучение в университете.

Потом она была задержана на акции протеста 1 сентября во время сбора подписей под петицией к ректору БНТУ. Девушка писала в соцсетях о происходящем в стране и беседовала с журналистами. Во время одного из интервью она рассказала, что недовольна качеством образования в университете.

  • Студентка факультета философии и социальных наук БГУ Ксения Сыромолот писала рассказы, участвовала в творческих мероприятиях университета и увлекалась беларусской литературой и культурой.
  • Студентка механико-математического факультета БГУ Татьяна Екельчик была задержана 26 ноября 2020 года.

На суде о студентке говорили как о прилежной, способной, с высоким средним баллом. Она участвовала в акциях протеста в университете.

София была задержана за надпись на щитах ОМОНа

  • 30 ноября 2020 года арестовали 18-летнюю Софию Малашевич, студентку Брестского колледжа сферы обслуживания.

6 сентября София участвовала в акции протеста и рисовала баллончиком с краской на поверхности щитов специальных средств заграждения. Тогда ее задержали, но потом отпустили. А 30 ноября взяли под стражу снова – на этот раз по обвинению по статьям 342 УК и 339 УК (хулиганство). Также ее обвинили в оскорблении президента (статья 368 УК) – на одну из цепей солидарности она вышла с нецензурным плакатом. В заключении София потеряла бабушку, ее не раз лишали корреспонденции. 22 января Софию приговорили к двум годам колонии. За время пребывания в ИК №4 девушка несколько раз попадала в штрафной изолятор. Софию лишили долгосрочного свидания с мамой, а краткосрочное не разрешали на протяжении четырех месяцев.

Полина была вынуждена уехать в Украину

  • 14 января 2021 года после цепи солидарности в ВГМУ была задержана 18-летняя второкурсница Полина Нитченко.

Уроженке Жодино присудили 17 суток ареста: семь суток за участие в видеообращении против насилия и десять – за участие в цепи солидарности. До этого девушку два раза штрафовали за участия в акциях протеста (в сумме 44 базовые величины штрафа). Полину уговаривали рассказать, кто стоял рядом с ней в цепи, в обмен на освобождение, но она отказалась. Первую передачу в СИЗО она получила только через семь дней. В камере было холодно, и Полина сидела у батареи, чтобы согреться. В изоляторе девушка готовилась к экзамену по гистологии, направила заявление в университет с просьбой перенести его, но навстречу ей не пошли. 1 февраля студентка узнала, что отчислена. Сейчас девушка переехала в Киев, работает бариста и продолжает выходить на протесты.

Виталия вернулась попрощаться с парнем и была задержана

  • 1 марта 2021 года по «делу о хороводе» задержали 18-летнюю студентку Высоковского  государственного сельскохозяйственного профессионально-технического колледжа Виталию Бондаренко.

Виталию воспитывала бабушка. Девушка училась на повара и работала в кафе в Бресте, однако во время пандемии кафе закрылось. После голосования на выборах Виталия вышла на улицу защищать свой голос, там девушку ранили шумовой гранатой, после силовики завели на нее уголовное дело. Виталия уехала за границу, но затем вернулась, чтобы увидеться с молодым человеком — несовершеннолетним Денисом Хозеем, которого приговорили к трем годам воспитательной колонии. Студентка провела в СИЗО более 1,5 месяцев до начала суда. На суде в мае 2021 года Виталия не признала свою вину. Ее приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

  • 8 марта 2021 года две студентки ПГУ — Александра Бука и Анна Богданова — приняли участие во флешмобе #свабодустудэнцтву.

Они побрились налысо перед камерой в знак солидарности с политзаключенными. Спустя три дня, 11 марта 2021 года, студенток вызвали в прокуратуру и предупредили об ответственности за призывы к массовым мероприятиям или участие в них. Спустя четыре месяца Анна Богданова была задержана на 72 часа по уголовной статье.

Екатерину лишили места работы из-за гражданской позиции

  • 29 июня 2021 года студентка юридического факультета БГУ Екатерина Винникова во время вручения дипломов со сцены выразила поддержку арестованному юристу и оппозиционеру Максиму Знаку и уволенным по политическим мотивам преподавателям факультета.

1 июля девушку вызвали в милицию на беседу, а в общежитии, где она жила, прошел обыск, в результате которого у Екатерины изъяли ноутбук. 2 июля суд признал ее виновной в нарушении правил проведения массовых мероприятий и назначил 15 суток ареста. В августе 2021 года девушка должна была приступить к обязательной отработке в Министерстве налогов и сборов, однако после административного наказания ей отказали в работе. Девушка нашла новую работу в столице, однако университет не одобрил ее заявку. Екатерина направилась по распределению на сельхозпредприятие в Чечерский район. 

Дарье предстоит 2,5 года рабского труда

  • 1 сентября 2021 года начала отбывать наказание студентка географического факультета БГУ Дарья Чайко.

У уроженки Лиды  не было ни задержаний, ни штрафов, а в марте 2021 года к ней пришли из милиции. Отец девушки выпроводил незваных гостей, но на следующий день в поликлинике к Дарье подошли трое силовиков и отвезли в отделение милиции, где допрашивали без адвоката в течение пяти часов. Причиной задержания стали комментарии в адрес лидского следователя. В чате города появилась информация, что он заставлял людей подписывать протоколы и угрожал посадить в «правильную» камеру. Дарья в выразила негативное отношение к таким действиям и написала, что не надо позволять людям без опознавательных знаков избивать себя. В милиции ее заставили рассказать об этом на камеру. В отношении Дарьи возбудили уголовное дело по статьям 369 (оскорбление представителя власти) и 342 УК (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок). Ее приговорили к 2,5 годам ограничения свободы. Дарья отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа в Витебске. Здесь девушек отправляют на тяжелую физическую работу на лесопилку или в вагонное депо. Дарья, кроме этого, вынуждена прервать учебу в университете. В исправительном учреждении она стоит на учете как склонная к экстремизму. 

  • 27 сентября 2021 года в Витебске начали судить студентку художественно-графического факультета ВГУ имени Машерова Юлию Олейник.

Девушке предъявили обвинения по статье 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества). 30 мая 2021 года девушка нанесла краской надпись «БЧБ жыве» на канализационном коллекторе. С 6 по 8 июля 2021 года Юлия находилась в витебском изоляторе по этому делу. До этого, в августе 2020 года, девушку задерживали в Ушачах за распространение листовок с надписью «Нечестные выборы». Из-за уголовного дела Юлию отчислили из университета, несмотря на хорошую успеваемость. Также девушку выселили из общежития.

Злата — вторая справа

  • 13 октября 2021 года в пропагандистских Telegram-каналах появилось покаянное видео со студенткой третьего курса химического факультета БГУ Златой Янукович.

Во время учебы в школе она успела провести год в США по обмену. В университете участвовала в мероприятиях, была в оргкомитете Дня химика в БГУ. Девушка попала на одну из самых знаменитых фотографий беларусского протеста с акции 10 августа 2020 года. Больше чем через год Злате Янукович предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК («Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок»). Ее задержали прямо во время занятий в университете, а близкие узнали об этом только из Telegram-каналов. В декабре 2021 года над Златой начался суд. Ее приговорили к 3 годам ограничения свободы.

Анастасия Войтович больше не является студенткой

  • 24 ноября 2021 года задержали студентку исторического факультета БГУ Анастасию Войтович.

До выборов 2020 года Анастасия училась в МГЛУ, однако ее отчислили 26 апреля 2021 года за то, что она хотела поставить свечку в костеле. Ее осудили на 15 суток.В одном из пропагандистских каналов появилось видео в ней, из которого следует, что ее обвиняют в участии в «сцепке» на одной из акций протеста прошлого года. Анастасия находится в СИЗО №1 в Минске. Девушке предъявлено обвинение по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 14 декабря Анастасию Войтович признали политзаключенной.

Студенткой-активисткой быть опасно для каждой девушки внутри Беларуси. Даже те, кто участвует в мероприятиях, волонтерствует, стремится решить проблемы университета, за это могут стать фигурантками уголовного дела. Именно поэтому в этом году беларусские вузы не набрали нужное количество студентов, а многие уезжают за границу, туда, где разрешено митинговать, открыто говорить о недовольствах учебным процессом, создавать и развивать свои идеи. Девушки не хотят сидеть в тюрьмах и выходить оттуда с поломанными судьбами. А так будет продолжаться и дальше, пока у власти находится нелегитимный диктатор.