2020 год стал самым богатым на акции протестов в Беларуси за весь период нашей независимости. Это время было наполнено надеждой и радостным ожиданием. Я/Мы 97% верили, что у служащих в участковых избирательных комиссиях и людей в погонах хватит совести, чтобы стать на сторону правды и цивилизационного пути перехода от коммунистического режима к демократической государственности…

Мы терпеливо стояли в очередях, чтобы оставить свои подписи за независимых кандидатов, купить футболку или булочку, чтобы поддержать «неугодный» бизнес, вынужденный закрываться, выстраивались на проспектах в цепи солидарности, чтобы показать протест в связи с политически мотивированными задержаниями. Проезжая, сигналили этим цепочкам поддержки из автомобилей и привозили людям, стоящим в них, воду и пиццу. МЫ росли как нация! Были наблюдателями на выборах, стояли возле школ, считая явку, ждали результатов и высказывали свое возмущение фальсификациями и нарушением законов на площадях.

За это в нас стреляли и бросали гранаты, нас убивали, калечили и истязали в ЦИП и РУВД! За требование следовать Конституции и законам Республики Беларусь. Это мы не сдавались и требовали «Уходи!».

 

Давайте попробуем рассмотреть все это, как социальное явление гражданской активности, как таковое, без привязки к политической среде, и понять, что лежит в его основе.

Любая акция, будь то пикет, митинг или открытое письмо,  — есть попытка привлечения внимания к какой-то проблеме, и успешность ее проведения зависит от некоторых факторов:

  1. внешняя подача (сценарий, форма и место проведения);
  2. актуальность проблемы, к которой привлекают внимание общественности;
  3. массовость;
  4. резонанс в средствах массовой информации.

От того, как проходит публичная акция, зависит ответ общественности и властей, даже если проблема, которая поднимается, интересует узкий круг лиц. С другой стороны, гражданские акции направлены на консолидацию общества, потому что, являясь инструментом взаимодействия внутри коллектива единомышленников, помогают участникам обсуждать возникшую проблему и искать способы ее разрешения. Кроме того, акции являются инструментом коммуникации с организациями, на действия которых участники стремятся повлиять. Это способ дать сигнал о появлении недовольства, начало межслоевого диалога, возможность цивилизованно исправить ситуацию.

  • Необходимо разъяснить одну очень простую вещь: все перемены, которые люди хотят видеть в своем обществе, социальной или законодательной сферах, государственной и негосударственной внутренней или внешней политике, рождаются и ведут к исполнению только через активность общества.

Механизм действий любого государства по улучшению условий жизни, работы, обучения и так далее действует только через общественный запрос. Если общество пассивно, государство будет продвигать только реформы, отвечающие интересам власти. В школах постсоветского пространства сознательно не учат гражданской активности по причине того, что рост такой активности будет требовать от государственных органов работы, предусмотренной Конституцией, поскольку общество начнет реально влиять на ситуацию.

  • Мы искренне уверены, что граждане, преодолевшее свое пассивное отношение к действительности, являются сильным, порой, единственным движущим механизмом влияния на общественно значимые процессы и способны создавать для себя наилучшие условия.

В 2020 году беларусы проявили себя, как нация, способная к солидарности и взаимопомощи, продемонстрировав огромную силу гражданского единства в решении многих сложных вопросов, таких, в частности, как борьба с распространением COVID-19. Мы помогали друг другу в ситуациях отключения воды и отопления, дежурили на Окрестина, поддерживали друг друга финансово при необходимости уплаты незаконных штрафов, собирали друг другу продуктовые пакеты.

  • Акции солидарности беларусов зарубежья показали нам, оккупированным в собственной стране, что мы не одиноки, что нашим землякам не всё равно, что происходит на нашей общей родине, что они готовы помогать нам в сложные времена.

Если завтра исчезнет должность президента со всеми его палатами депутатов, советами и собраниями, беларусы мгновенно скоординируются и начнут создавать простые и эффективные правила и способы взаимодействия на всех уровнях, научат этому своих детей. По сути весь бюрократический аппарат, который мы сегодня имеем, является ничем иным, как внушительной бюджетной нагрузкой. Это люди, не способные принимать самостоятельные решения и брать за них ответственность.

Когда каждый гражданин Беларуси почувствует, как важно его участие в решении не только общегосударственных вопросов, но также в защите хотя бы одного жителя нашей страны, которого незаконно ущемляют, мы не останемся в стороне от событий, которые нас возмущают и ранят своей подлостью. Одно задержание, по причине вывешенного в окне флага, должно порождать 10 новых вывешенных флагов, а не побуждать снять свой собственный — только тогда мы сможем противостоять репрессивной машине и отстоять свое человеческое достоинство!