21 декабря 1988 года, произошел один из крупнейших терактов в истории Великобритании: пассажирский Boeing 747-121 взорвался в воздухе и упал на жилой квартал в городе Локерби в Шотландии. Погибли 270 человек. Спустя много лет выяснилось, что самолет взорвали ливийские спецслужбы: приказ, возможно, отдал лично легендарный диктатор Муаммар Каддафи. 23 мая 2021 года беларусский диктатор посадил самолёт Boeing 737-8AS. И этот инцидент имел для страны быстрые и неотвратимые последствия. Искренняя любовь к терроризму прослеживается у многих диктаторов, так что сегодня немного заглянем в прошлое…

Что случилось с ливийским диктатором мы как-то писали в нашей серии статьей про тех, кто думал, что будет жить вечно и вечно будет терроризировать и свой народ, и порой — весь мир. Например, как один из самых известных диктаторов СССР — Сталин.

14 июня 1940 года

СССР сбил в воздухе пассажирский самолет Junkers Ju 52/3mge Kaleva финской авиакомпании Aero O/Y, выполнявший регулярный рейс из Таллина в Хельсинки. Происшествие случилось за три дня до ввода советских войск в Эстонию, в этот же день СССР выставили ультиматум Литве, а 15 июня ввели войска. 

Именно в тот период СССР заканчивал приготовления к операции по присоединению Латвии, Литвы и Эстонии, поэтому на границах Прибалтики была сосредоточена большая советская военная группировка — ее численность превышала 500 тысяч человек.

На рейс 14 июня зарегистрировались семь пассажиров: американский дипломат, два немецких бизнесмена, два французских дипкурьера, гражданин Швеции и эстонец. Расстояние между точками взлета и приземления составляло 104 км, а полет должен был занять менее 40 минут. В 13 часов 54 минуты Kaleva вылетел из таллинского аэропорта Ласнамяги, и уже через 12 минут после взлета радиосвязь с самолетом неожиданно прервалась. Еще несколько минут спустя на диспетчерский пункт аэродрома Мальми (Хельсинки) поступило сообщение о том, что наблюдательные посты на островке Сантахамина видели горящий самолет, рухнувший в воды Финского залива — самолет рухнул в Финский залив с высоты 400-500 метров в 14 часов 6 минут. 

aviation-safety.net

Предполагается, что 14 июня небо над Финским заливом недалеко от побережья Эстонии патрулировали два скоростных бомбардировщика ДБ-3Т из 1-го минно-торпедного авиаполка (1-МТАП) ВВС Краснознаменного Балтийского флота.

Советские летчики открыли огонь на поражение. По показаниям свидетелей, они видели лица людей через иллюминаторы — тех людей, которых они убили намеренно.

16 июня 1940 года такой же Junkers Ju 52, следовавший из Хельсинки в Таллин, был обстрелян зенитным пулеметом советской подводной лодки.

Официальных претензий советской стороне за инцидент никогда не выдвигалось. Правительство Финляндии, следившее за событиями в Эстонии, решило не выступать с протестом и не требовать возмещения ущерба. СССР не признал своей ответственности и не принес даже формальных извинений в связи с гибелью пассажиров. Официального расследования не проводилось, потому что Европа в тот момент уже была охвачена трагическими событиями Второй Мировой войны. Все факты, о том как развивались события в тот день, были выяснены значительно позже.

21 декабря 1988 года

В 18 часов 4 минуты из Лондона вылетел рейс PA103 и взял курс на Нью-Йорк. В 19 часов 2 минуты, когда самолёт пролетал над Шотландией, в грузовом отсеке в носовой части самолёта произошёл взрыв. Корпус лайнера врезался в землю на скорости более 800 километров в час. На борту самолета, вылетевшего из Франкфурта в Детройт, находились 259 человек. Никто из них не выжил. 11 человек погибло на земле.

В топливных баках самолета оставалось более 90 тонн горючего, и такой мощный взрыв стер с лица земли несколько домов вместе с фундаментами, железные ограды в радиусе 500 метров оплавились. 

В 2011 году бывший секретарь Главного народного комитета юстиции Ливии Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль заявил, что у него якобы есть доказательства того, что Муаммар Каддафи лично отдал приказ взорвать самолёт над Локерби.

Взрыв над Локерби стал самым крупным терактом на территории Британии и вторым по количеству жертв авиационным терактом в истории США.

10 апреля 2010 года

В 9 часов 27 минут президентский авиалайнер ТУ-154М воздушных сил Польши (рейс PLF101) вылетел из Польши и направился по маршруту Варшава — Смоленск. В 10 часов 41 минуту при заходе на посадку на аэродром Смоленска в условиях сильного тумана самолет столкнулся с деревьями, опрокинулся и рухнул на землю.

Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа; в их числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга, также в числе погибших были известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели Республики Польша.

Изначально при проведение расследования, основной претензией польской стороны стал односторонний, по её мнению, подход к выявлению виновных в авиакатастрофе. Не подвергая сомнению вину экипажа самолёта, одной из главных причин польская сторона считает то, что аэродром Смоленска не был закрыт по метеоусловиям, а решение об этом принималось по телефону неким генералом через не имевшего на то права.

25 апреля 2018 года новая польская правительственная подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы опубликовала технический отчёт повторного расследования причин катастрофы, в котором причиной падения самолёта был назван взрыв в его крыле до падения на землю

10 апреля 2019 года, в день 9-й годовщины катастрофы, председатель подкомиссии по расследованию смоленской авиакатастрофы Антоний Мацеревич в эфире «Polskie Radio 24» заявил, что пассажиры и члены экипажа правительственного самолёта Ту-154M погибли в результате взрыва, а не удара о землю; он сослался на результаты дополнительной экспертизы, проведённой британскими экспертами.

31 июля 2020 года комиссия представила в Сейме фильм, в котором утверждается, что тротил, якобы ставший причиной катастрофы, был заложен в самолёт во время его ремонта в России.

По сути реальных причин той трагедии, а тем более виновных в ней, мы не знаем до сих пор…

17 июля 2014 года

20 декабря 2021 года прокуратура Нидерландов начала зачитывать обвинительный акт по делу о крушении на Украине малайзийского Boeing (рейс MH17), сбитого в небе над Донбассом в 2014 году. Прокурор настаивал на версии, что самолет был сбит ЗРК «Бук» со стороны поселка Первомайский, который контролируется ополченцами, и запросил для обвиняемых пожизненное заключение.

Более семи лет понадобилось для того, чтобы суд наконец-то состоялся. Катастрофа, которая унесла жизни 298 человек, оставила неизгладимый след в судьбах всех, кто к ней был причастен.

В крушении самолета обвиняются:

  • Игорь Гиркин (Стрелков), гражданин России, министр обороны самопровозглашенной ДНР, отставной офицер ФСБ;
  • Сергей Дубинский, гражданин России, старший офицер ГРУ армии России в отставке;
  • Олег Пулатов, гражданин России, подполковник запаса ВДВ армии России;
  • Леонид Харченко, гражданин Украины, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР.

www.bbc.com

Прокуратура Нидерландов пришла к выводу, что «Бук», сбивший МН17, прибыл в Донбасс именно из России. Но, несмотря на неоднократные просьбы, Москва отказалась предоставить возможность следствию допросить военнослужащих и командира 53 бригады ПВО, к которой, по данным стороны обвинения, принадлежал приезжавший в Донбасс «Бук».

Более, чем странно, не находите? Ведь проще дать опросить военнослужащих, чтобы доказать свою невиновность. Если, конечно, Россия не виновна…

Следующее заседание суда должно состояться в марте 2022 года, для оглашения решения суда забронированы три даты: 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря следующего года, а сам суд планируется завершить к январю 2023 года. Россия предпримет все возможные действия, чтобы приговор был таким, каким он выгоден именно ей. Получится, как думаете? Или достаточно того, что мы и так знаем правда? Или все же преступник — каким бы он ни был влиятельным — должен сидеть в тюрьме? А в глобальном масштабе, если мы говорим о всей стране — получить такие санкции, чтобы ее руководство навсегда перестало думать о том, что имеет право лишать жизни людей. 

Что позволено Юпитеру, не позволено быку? Вероятно, поэтому Лукашенко просто посадил самолет, а не сбил. Пока сбивать самолеты он все-таки боится. А подробную хронику террористического акта, который произошел 23 мая 2021 года, вы можете прочитать на нашем сайте.

Что будет дальше?  Доклад ICAO перевернет страницу истории этого самолета — он станет началом нового витка событий. И мы рассчитываем, что они еще больше закапают синепалого диктатора, лишат его возможности наживаться, терроризировать, как оказалось, не только беларусов, но и жителей других стран.