Впереди самое чудесное время года – Рождество и новогодние праздники. Во всем мире украшают елки, витрины магазинов, готовят подарки. Люди составляют итоги года и цели на следующий. В Беларуси уже второй Новый год пройдет под масштабными репрессиями и страхом. На этой неделе мы расскажем о том, как нелегитимное государство, будто Гринч из знаменитого мультика, отбирает у беларусов праздник, превращая его в идеологию и политику.

Главный символ новогоднего торжества – это, конечно же, елка. И если вы представляете себе дерево, которое сияет разноцветными огоньками и блестит шариками, то забудьте. В Беларуси уже который год даже елочные украшения имеют идеологический подтекст. Ничего белого в сочетании с красным, никаких намеков на протест или хоть малейшее несогласие с политикой режима. О качестве и эстетичности получившегося никто не заботится. В этом мы убедились, увидев фотографии новогодних елок в разных городах Беларуси.

В Лиде прошел районный конкурс «Креатив-Ёлка 2022», в котором участвовали елки государственных предприятий района. Победителей определяло жюри в составе председателя районного Совета депутатов Инессы Белуш, первого заместителя председателя райисполкома Игоря Квасовки, заместителя председателя райисполкома Андрея Ковриги, начальников отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирины Рабец и культуры Натальи Левшуновой. На суд были представлены елки из пряников, радиодеталей, шестерен, лампочек, а также «деревца» из экологических материалов. Не обошлось и без идеологии. На фото можно увидеть елку, украшенную красными и зелеными ленточками в цвет лукашенковского флага.

Похожий конкурс прошел и в Гродно. Особенно впечатлил шедевр от территориального центра обслуживания населения города. Металлическую пирамидальную конструкцию обмотали праздничным дождиком, гирляндами и шариками. А по периметру расклеили листочки с красно-зелеными словосочетаниями «быть приветливым», «быть заботливым», «быть душевным» и тому подобное. А еще украсили табличками с идеологически правильными надписями: «Только вместе мы едины».

А вот в Могилеве с елкой что-то пошло не так. Зажечь огни на ней должны были 17 декабря, но не вышло. Ель постоянно тухла на глазах у могилевчан, собравшихся на праздник. После нескольких безуспешных попыток зажечь огни потухли фонари на площади Ленина. Однако потом праздник все же состоялся, и гирлянду получилось зажечь.

Не обошлось без политики и при украшении улиц Гомеля. Здесь развесили гирлянды в красно-зеленых цветах. В праздничном городке на площади Ленина поставили елки, украшенные зелеными гирляндами и увенчанные красными звездами. Другие элементы иллюминации также сочетали в себе цвета государственного флага. Красно-зелеными огоньками засияла и главная елка Гомеля.

Такая же картина сложилась и в Минске. На проспекте Победителей здесь развесили красные звезды и красно-зеленые гирлянды. А елку установили в окружении плакатов в цвет государственного флага. Внутри светящихся шаров и животных также присутствуют красно-зеленые элементы. На главной елке страны на Октябрьской площади гирлянды также сияют красно-зелеными цветами.

А в Бресте елка бывает красно-зеленой не только вечером, но и днем. Дерево украшено красной светодиодной лентой, которая опоясывает его по всей высоте. По вечерам на этой ленте появляются поздравления, которые создали брестчане на общегородском конкурсе. А рядом с елкой стоит светящаяся фигура новогоднего подарка – красного с зеленой «ленточкой». Интересная новость: на открытие главной елки города приехала Заслуженная артистка Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва Ирина Дорофеева.

А тем временем беларусы украшают свои дома и окна в бело-красно-белые цвета. Правда, за это можно получить штраф и сутки заключения. В декабре прошлого года в Скиделе задержали 26-летнюю девушку, которая нарисовала граффити: аистов, новогоднюю елку с надписью «Жыве Беларусь», национальный герб «Погоня» – на нескольких остановках в городе и Гродненском районе. Дома у подозреваемой во время обыска милиция нашла трафарет и краски. Девушке предъявили обвинения в порче имущества (статья 218 УК).

А в начале этого года беларусские правоохранители стали привлекать людей к ответственности за бело-красно-белые украшения. 14 января 2021 года в стране был принят новый Кодекс об административных правонарушениях. В нем ужесточилось наказание за вывешенные на окнах бело-красно-белые флаги. Но беларусов начали штрафовать не только за флаги, но и за все, что только сочетало белый и красный цвета: пледы, коробки от телевизоров и новогодние украшения. 19 марта 2021 года суд Советского района Минска дал 52-летнему минчанину Игорю Лемешеву 15 суток. Три красно-белых сердечка, которые он наклеил на окно своей квартиры, расценили как несанкционированный пикет. Игорь Лемешев рассказал, что смастерил и приклеил эти сердечки вместе с детьми на Новый год и решил не снимать. На суде у мужчины спросили, почему они не вырезали зеленые сердечки. На что Игорь Лемешев ответил, что красное сердечко – это нормально.

Минчанка Екатерина на Новый год тоже украсила свое окно белыми и красными снежинками. «Бумеранг» от силовиков прилетел ей за это в мае 2021 года – к тому моменту Екатерина была на шестом месяце беременности. Милиция пришла за ней в шесть часов утра и несколько часов возила по городу. Из-за этого Екатерина не смогла поесть и принять дорогие таблетки, которые нужно пить в установленное время. В отделении милиции на девушку составили протокол по статье 24.23 КоАП за несанкционированное мероприятие, после чего отпустили домой. У нее спросили, получала ли она разрешение на пикетирование, на что девушка удивилась, что на новогодние украшения нужно получать разрешение. Екатерину оштрафовали на 2900 рублей.

Тогда же за новогодние украшения задержали и 34-летнего Владимира Полуяна. Мужчина повесил на окно белые и оранжевые снежинки. В протоколе сотрудники ОБЭП написали, что Владимир «с целью публичного высказывания своих общественно-политических взглядов провел пикетирование путем размещения на окне снежинок бчб-раскраски, чем умышленно нарушил Закон о массовых мероприятиях». В суде мужчину приговорили к 10 суткам административного ареста.

В начале этого года мы подготовили мониторинг репрессий против кукол и снеговиков в Беларуси. Ведь традиционные атрибуты снеговиков – это красные шарфики. Одна из впечатляющих историй – о том, как 12 января 2021 года из-за нарисованного на стекле снеговика к женщине в квартиру вломился неизвестный в штатском и угрожал проблемами, если она не уберет с окна снеговика.

Еще один неприятный сюрприз для многих беларусов – это цены на живые елки. В этом году маленькое новогоднее деревце может обойтись в существенную часть зарплаты даже в Минске, не говоря уже о малых городах. Например, в столице за елку от 0,8 до 1 метра просили около 170 рублей. За лесную красавицу высотой от 1 до 1,2 метра предлагали заплатить около 190 рублей. Дерево от 1,2 до 1,4 метра стоит около 220 рублей, а от 1,5 метра – 210 рублей. Модную сейчас елку в горшке можно приобрести по цене от 80 рублей. Напомним, большинство зарплат в Беларуси находятся в пределах 700-1000 рублей, а значит, дерево за 170 рублей будет достаточно затратным для многих беларусов. Мы изучили ценники на елки в регионах – увы, отличий от Минска практически нет, а ведь там люди зарабатывают по 300-400 рублей.

Второй год новогодние праздники в Беларуси омрачаются трагическими событиями в стране и осознанием, что многие проведут эти дни вдали от дома: в других странах, в колониях, СИЗО и ЦИП на Окрестина. Беларусь, к сожалению, превратилась в страну, где нет места для радости, для рождественских чудес. Красно-зеленая иллюминация, столь ненавистная многим беларусам, только подчеркивает это, ведь получается, что даже в праздники вмешивается необходимость поддерживать Лукашенко. Но мы точно знаем, что все беларусы не перестают верить в лучшее – перемены в стране – и загадают это желание за праздничным столом.