Ущемление прав беларусских женщин не прекращается ни на минуту. После выборов 2020 года сотни беларусок были уволены по политическим мотивам, несправедливо оштрафованы и осуждены, женские негосударственные организации закрылись. Беларусок, которые подверглись насилию, которые хотели равноправия (или хотя бы чтобы их права никто не нарушал), больше никто не поддержит и не защитит – государство воспринимает женщин исключительно как приложение к мужчине. На этой неделе «Наш Дом» продолжает рассказывать о том, как нелегитимный диктатор издевается над беларусским женщинами.

На днях Лукашенко дал интервью телеканалу Би-би-си, в котором заявил об уничтожении 270 негосударственных организаций: «Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали. Ах, вы озаботились, что мы уничтожили ваши структурки. НКО, НГО и другие, которые вы финансировали». О том, что эти организации выполняли функции государства, Лукашенко тактично умолчал. Среди закрытых НГО были те, которые объединяли женщин и помогали им в решении вопросов. На прошлой неделе мы начали рассказывать об уничтожении объединений, боровшихся с домашним насилием. На этой неделе мы продолжим говорить о закрытии НГО, занимавшихся проблемами женщин.

Решение о ликвидации Белорусской ассоциации женщин-юристов было принято Верховным Судом Беларуси 25 июня 2021 года. Заявление о ликвидации объединения подало Министерство юстиции. Как прокомментировали в пресс-службе ведомства, общественное объединение не представляло в Министерство юстиции информацию о продолжении своей деятельности и другие сведения, предусмотренные частью шестой статьи 24 закона «Об общественных объединениях» три года подряд (в 2019, 2020 и 2021 годах). Организация была зарегистрирована в Бресте, ее основали в 1998 году. Среди целей общественного объединения – усиление прогресса развития прав человека в Беларуси, помощь социально незащищенным гражданам (женщинам и инвалидам), обучение правам человека. Должность председателя Белорусской ассоциации женщин-юристов занимала Галина Дребезова. Галина была также членом экспертной группы международной антикоррупционной сети Transparency International. В 2012 году Галина Дребезова рассказала в интервью «Вечернему Бресту», что органы власти и общественные объединения должны быть более открытыми для людей, а также раскритиковала программу Лукашенко по борьбе с коррупцией.

Общественное объединение «Женский Клуб «КЛЕО» работало в Минске с 1998 года. Решение о его ликвидации было принято 21 июля 2021 года Минским городским судом. Организация занималась выработкой методов социальной адаптации женщины в современном обществе, психологической адаптацией женщин в современных социально-экономических условиях и повышением гендерного самосознания. В описании объединения говорилось, что это место встречи женщин большого города, светский клуб женских интересов, помогающий женщинам найти живое общение, разобраться в своих проблемах или просто приятно провести время. «Клуб функционирует как психологическая группа встреч. Здесь делятся только хорошими новостями. Позитивное мышление создает и поддерживает хорошее настроение и атмосферу, в которой все чувствуют себя комфортно. Позитивный настрой и сознание того, что Вы имеете поддержку в Клубе, помогают Вам в повседневной жизни, на работе, в быту, во взаимоотношениях с близкими», – рассказывали создатели организации. По их словам, в Клубе женщинам помогали решать разные вопросы – от творческих до юридических и психологических. А во встречах Клуба участвовали художники, писатели, композиторы и другие творческие личности.

В июле 2021 года был ликвидирован гродненский «Центр личностного развития женщин», который работал с 2010 года. За эти годы центр провел несколько сотен частных консультаций по правовым и социальным вопросам, а также десятки мини-семинаров для женщин. Благодаря центру на сайте министерства внутренних дел Беларуси появилась информация об алгоритме действий женщиной в случае домашнего насилия. Кроме того появились адреса и контакты НТО, которые работают в данной сфере и могут дать независимую консультацию. В Гродно появились баннеры с контактами горячей круглосуточной линии по домашнему насилию. «Центр личностного развития женщин» участвовал в создании и развитии Национальной Гендерной платформы.

Еще одна ликвидированная организация, которая защищала права женщин, – Центр по продвижению прав женщин «Ее права». Центр работал в Беларуси с 2016 года. Миссия организации – усиление потенциала женщин и девочек через искоренение дискриминации по признаку пола и продвижение их прав и интересов. «Ее права» предоставляли бесплатную и конфиденциальную помощь девушкам и женщинам, чьи права были нарушены, помогали в составлении исковых заявлений и ходатайств. Также организация занималась мониторингом и аналитикой действующего законодательства на его соответствие нормам недискриминации в отношении женщин. «Ее права» исследовали ситуацию женщин в Беларуси и организовывали лидерские курсы по усилению потенциала женщин и девушек Беларуси. Исследования, касающиеся дискриминации женщин, «Ее права» отправляли в Министерство труда и социальной защиты. После выборов 2020 года организация занималась сбором материала о пытках женщин на протестах. В этом году «Ее права» провели месяц за отмену списка запрещенных профессий. Организация собрала на своих интернет-площадках героинь, которые работали водолазами, водителями-дальнобойщиками, кузнецами, моряками и судоводителями. А кроме этого, «Ее права» освещали суды над беларусками и рассказывали, что наши женщины переживали в тюрьмах.

Председатель организации Людмила Петина

Общественная организация «Женское независимое демократическое движение» была ликвидирована 28 сентября 2021 года после 27 лет существования. Это была первая женская организация в стране. Активисты участвовали в оппозиционных акциях, занимались насущными вопросами, к примеру, закрытием предприятий, женской бедностью. При организации работало малое предприятие «Пялёстак», которое давало работу женщинам. Также безработных беларусок учили открывать и вести свой бизнес, а со времене поддержка женского предпринимательства стала центральной для объединения.

В 1994 году активистки впервые в Беларуси провели крупный международный женский форум «Женщины, семья и общество». В нем приняли участие женщины из более чем десяти стран, депутаты парламентов, представительницы Совета Европы. «Женское независимое демократическое движение» участвовало во множестве международных форумов. побывали уже в Пекине на последней Всемирной конференции ООН по положению женщин, участвовали в других международных форумах. Еще одной важной программой была «Школа женского политического лидерства». Благодаря организации в беларусский парламент в 2001 году прошла Надежда Цыркун, психолог, завкафедрой психологии педагогического университета. Однако на следующий срок в 2004 году Надежду Цыркун не избрали – тогда выборы в парламент перестали быть свободными, и туда попадали только лояльные к власти женщины.

В 2005 году председательница общественного объединения Людмила Петина встретилась с госсекретарем США Кондолизой Райс. Во время совещания министров иностранных дел стран НАТО в Вильнюсе Райс назвала Лукашенко последним диктатором Европы, и после этого американский посол в Беларуси организовал встречу госсекретаря США с представителями гражданского общества нашей страны. После этого на «Женское независимое демократическое движение» началось давление: задержания, обыски, отказы в помещениях для офиса и мероприятий. Но при этом объединение смогло разработать Национальную гендерную платформу и поставило себе задачу консолидировать вокруг нее другие общественные организации, хотя бы женские. Документ подписали 25 НГО. В 2018 году движение боролось за введение в Беларуси закона о противодействии домашнему насилию, но Лукашенко воспротивился этому.

После выступления на Национальном совете по гендерной политике в октябре 2020 года Людмила Петина была вынуждена покинуть страну – власти не оценили ее требование освободить женщин-политзаключенных. Тогда же Людмила поняла, что ее организации осталось недолго. Перед ликвидацией ей пришло письмо из Минюста с предупреждением и требованием предоставить списки всех членов.

29 октября 2021 года было принято решение о ликвидации борисовской организации «Провинция», проработавшей 22 года. Ее руководитель Елена Автушко сама столкнулась с домашним насилием и после этого решила создать организацию для помощи таким же женщинам. Первым же делом «Провинция» запустила кризисную телефонную линию для женщин, пострадавших от насилия. Им оказывали психологическую, правовую помощь. «Провинция» много сотрудничала с борисовским учреждением для мужчин «Стимул к успеху», которое работало с агрессорами, и инициативой «Папа-школа». В мае 2020 года «Провинция» открыла в Борисове приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия. После выборов 2020 года деятельность организации была фактически подпольной. В сентябре 2020 года Елену Автушко задержали на митинге, 15 ноября 2020 года ее арестовали на «площади Перемен» в Минске и дали 25 суток. После этого на Елену продолжили оказывать давление: обыски, досмотры, вызовы в прокуратуру. И ликвидация организации не была для нее удивительной. «Я уверена, что нас бы все равно ликвидировали, потому что мы сотрудничали с несколькими международными фондами, с международной организацией по миграции. И у нас были проекты, которые помогали многим людям. То есть в регионе мы были довольно заметной и влиятельной организацией», – рассказала Елена в интервью Reform.by.

Защищать права женщин, поддерживать их и обучать больше некому – нелегитимное государство явно не будет этим заниматься. Но беларуски не отчаиваются и верят в лучшее. Мы хотим поблагодарить женские организации за работу и помощь в течение долгих лет. И мы точно знаем – все они вернутся, как только это станет возможным.