3 сентября Следственный комитет Беларуси заявил о задержании группы лиц, которая помогала беларусам попасть в Литву. В сообщении СК было заявлено, что группа действовала на протяжении как минимум восьми месяцев. Примечательно, что друг и надежный помощник МЦГИ «Наш Дом» Наталия Колегова, согласно информации СК, является одним из организаторов группы.

Наталия Колегова с августа прошлого года помогала принимать пострадавших от режима Лукашенко протестующих. Сначала — одна, затем с другими неравнодушными людьми, а затем образовалась организация «Дапамога» с системой менторов, живущих в Литве. Людей, которые бежали в Литву без ничего, только с документами, здесь принимали прямо на границе, обеспечивали жильем, материальной помощью, продуктами, средствами гигиены и даже одеждой и необходимой мебелью. Благодаря Наталии Колеговой и «Дапамоге» беларусы смогли легализоваться и устроиться на работу в Литве, отдать детей в школы, а еще организоваться в тесную и дружную протестную семью. И эта семья насчитывает несколько сотен человек.

Наталия Колегова — организатор многочисленных акций, маршей, концертов и флешмобов, посвященных Беларуси. Именно с Наталии началась акция «Вахта Света» у посольства Беларуси в Литве — вот уже год каждый вечер здесь зажигаются свечи у портретов убитых нелегитимным диктатором беларусов. Именно Наталия стала одним из основателей протестного лагеря на беларусской границе. Ее стараниями здесь проводились концерты, выставки картин и перекрытия дорог. Благодаря работе Наталии о том, что происходит в нашей стране, узнают политики, депутаты литовского Сейма, культурные и общественные деятели. А в годовщину выборов, 9 августа 2021 года, Наталия организовала и провела на высоком уровне мероприятие на Лукишской площади с участием литовских политиков, беларусских и литовских общественных деятелей и Светланы Тихановской. Не оценить то, что за год Наталия сделала для беларусов, просто невозможно.

И такая оценка поступила от Следственного комитета. Именно Наталию сделали организатором и руководителем преступной группы по доставке беларусов в Литву. Для человека, который борется с режимом Лукашенко, это самое лучшее признание. А пресс-релиз Следственного комитета можно воспринимать как дополнительный пиар — мы уверены, что благодаря этому о деятельности общественного объединения «Дапамога» узнают еще больше людей.

МЦГИ «Наш Дом» гордится нашей дружбой с Наталией Колеговой. Мы благодарим ее за неоценимую помощь беларусским протестующим, за опеку над каждым. Мы благодарим Наталию за сотрудничество с нашей организацией, за интервью, участие в голосовых чатах, за приглашение в качестве гостей на мероприятия. Мы очень рады, что в Литве у нас есть такой надежный партнер и друг.