Шведский депутат Кристиан Хольм назначен новым главой рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси, пишет БелаПАН.

«Мы продолжим работать для свободной, демократической и открытой Беларуси», — пишет Хольм на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

С 2002 года рабочую группу по Беларуси возглавляла немецкий депутат Ута Цапф. В марте нынешнего года стало известно, что она покидает эту должность в связи с тем, что приняла решение не участвовать в выборах в бундестаг. Согласно уставу ПА ОБСЕ, работать в ассамблее могут только действующие депутаты национальных парламентов стран — участниц ОБСЕ.

Кристиан Хольм известен резкой критикой официального Минска и является одним из наиболее активных шведских депутатов, занимающихся белорусской проблематикой.

В марте 2011 года он планировал по приглашению председателя Партии БНФ Алексея Янукевича посетить Беларусь для встречи с представителями оппозиции и гражданского общества, но белорусские власти отказали ему в выдаче визы.

В июле этого года на сессии ПА ОБСЕ в Стамбуле Кристиан Хольм выносил на голосование ассамблеи резолюцию по Беларуси, которая была принята 2 июля на заседании комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Белорусские новости