Модель мира Лукашенко основана на аксиоме о его личной исключительности и непогрешимости. В голове диктатора нет отличия между ним и государством, поэтому собственные желания и идеи в этой парадигме становятся государственными законами и должны исполняться беспрекословно.

Критика равна угрозе Отечеству и требует ответа с использованием всех возможностей государственной машины. В этой парадигме все, что угодно, можно эскалировать до состояния войны, хотя в данный момент никто не готов воевать. И в такой параноидальной картине мира НАТО мечтает напасть, чтобы силой захватить Беларусь, хотя в нынешнем состоянии страна является отрицательным активом даже для России. Затраты на восстановление экономики будут таковы, что Беларусь вряд ли вернет вложения в ближайшие десятилетия. Лишь единение общества и развитие частного бизнеса может возродить Беларусь, что никак не согласуется ни с политической конъюнктурой России, ни с тоталитарным стилем правления Лукашенко.

Поэтому сохранить диктаторский режим в Беларуси в долгосрочной перспективе невозможно по экономическим причинам. Санкции международного сообщества и неприятие любого лидера, который не прошел демократические выборы, не дадут государственной экономике развиваться. Частный бизнес в нынешних условиях не может работать из-за непрекращающегося давления силовых структур. А пример нескольких компаний, которые были ликвидированы за малейшее проявление свободомыслия, не позволяет частному бизнесу вкладываться в долго или среднесрочные проекты, что обнуляет шансы на рост экономики. В этой обстановке люди теряют мотивацию, инициативу, что в приводит к неэффективному управлению или просто к саботажу.

И все это результат тоталитарного образа мышления одного человека, который смертен и, может быть, уже серьезно болен. Следовательно, Лукашенко покинет сцену в не очень далекой перспективе. В принципе, это уже политический труп, который еще не понял, что он уже умер.

Возможен ли преемник? Преемник, рукопожатый Лукашенко, не имеет никаких шансов, просто потому, что рукопожатие Лукашенко токсично в мировом сообществе, оно лишает шанса быть признанным, сесть за стол переговоров с лидерами государств Европы или Америки. В западном мире Лукашенко тиран и террорист, и это уже не изменится. Внутри Беларуси братание с Лукашенко вызывает мгновенное отторжение большей части общества. Молодежь не примет никого, кто не отвечает запросам на свободу, открытый мир, потому что нынешнее поколение не испугаешь мифическими танками НАТО. Следовательно, выборы преемника невозможны, фальсифицировать результаты в таких масштабах тоже маловероятно и незачем – легитимности все равно не будет, мандата общества не будет. Да и кому это может понадобиться – быть преемником Лукашенко? Нет ни одного плюса, нет признания ни внутри, ни снаружи, финансовая сторона вопроса тоже сомнительная, а рисков масса и нет такой компенсации, чтобы покрыть эти риски. Даже сыновья Лукашенко вряд ли решатся на такую авантюру, а если решатся, то обязательно провалятся уже на первых стадиях.

Преемник в виде группы людей, силовиков или какого-то совета наступает на те же грабли и реально не сможет реализовать никаких шагов по тем же причинам – международное сообщество не признает, народ разобщен, проклятие рукопожатия политического трупа. Ничего не поменяется с коллективным приемником, экономика не разовьется, признание легитимности не случится, общество мандат не выдаст.

Преемник от Путина — это уже более реальный вариант. Но это скорей всего будет тот, кто открестится от Лукашенко, чтобы иметь шанс на легитимность снаружи и внутри. Но и в этом случае этот наиболее вероятный сценарий может быть реализован только тогда, когда будет произведена ревизия действий нынешней власти и пересмотрены политически мотивированные дела. В случае с пророссийским кандидатом, легитимность его должна подтверждаться через выборы, иначе общество внутри и мировое сообщество снаружи не признают кандидата. Санкции не снимутся, беларусы не бросятся ликовать и строить новый мир, развивая экономику. И только громадные денежные вливания со стороны России могут удержать такую ситуацию на плаву. Не очень понятно готова ли Россия ко второму Крыму с точки зрения цены и качества. Рейтинг Путина может не выдержать такой нагрузки.

Наиболее разумным вариантом развития событий в посттоталитарной Беларуси является более-менее независимый кандидат, прошедший через честные выборы и получивший мандат от общества. Тот, кто будет действовать в рамках решения экономических проблем с наибольшей эффективностью, уделяя геополитике как можно меньше внимания.

В среднесрочной перспективе абсолютно понятно, что тоталитаризм уйдет или умрет вместе с экономикой. Умирая, экономика потащит за собой множество простых и непростых людей, бизнесменов и чиновников, силовиков и банкиров. За исчезающие ресурсы начнётся борьба, где в выигрыше будет тот, кто дальше от власти или кто меньше от нее зависит. И так как преемника нет, то и победителя не будет – останутся только проигравшие. Войны тоже не будет – Лукашенко с удовольствием провел бы сражение, но не с кем, единственная сторона способная воевать – это Россия. В данный момент только русскому народу нечего терять и он готов воевать. Но беларусы не будут воевать ни с Россией, ни за Россию, как не будут поляки нападать с оружием на кого-либо, как бы этого не хотелось Лукашенко.

При любом исходе, рано или поздно будет дана правовая оценка действий нынешней власти, неизбежны суды над судьями, выносившими приговоры невиновным людям, над силовиками, превышающими полномочия, над теми, кто давал и исполнял приказы, нарушающие базовые права человека на свободу слова, право на защиту в суде, право выражения своего мнения. Многие законы приравняют к терроризму, базовые права человека начнут работать в другую сторону против их создателей и исполнителей. В посттоталитарной практике обязательно будет установлено, является ли терроризмом запугивание общества государственной силовой машиной, и тогда террористами будут названы совсем другие стороны нежели сейчас.

Джин признания террористом уже выпущен, и он набирает себе жертв сегодня с одной стороны, завтра – с другой. И это обязательно случится, Лукашенко не вечен, а преемника может и не быть.

Госчиновникам, силовикам и другим почитателям диктатуры сейчас не позавидуешь. У них нет никаких плюсов в их нынешнем положении – мало кто из них получает какие-то достойные деньги, их вряд ли поддерживают собственные дети, их ненавидят соседи. Вряд ли завтра для них будет лучше, чем сегодня, при любом исходе событий. Большинство из них заложники ситуации, они просто продолжили делать то, что делали последние 27 лет, хоть и понимали, что с совестью что-то не так. Но сейчас вопрос не совести, а в страхе – они запуганы, они боятся с двух сторон, и не решили, что страшней. Они рассчитывают на чудо, на то, что они просто выполняли свою работу, обеспечивая жизнь государства. Хотя на самом деле вся госмашина обеспечивает лишь одно – поддержание жизнедеятельности Лукашенко, который пожертвует чем угодно, лишь бы остаться у власти.

Тоталитаризм и держится на на тех, кто выносит приговор не по закону, а по приказу, тех, кто этот приговор печатает и складывает в папочку, тех, кто свидетельствует в маске, или охраняет, или проводит обыск. Простые люди, которые исполняют цепочку сумасшедших приказов, полагают, что они не причастны к терроризму, но нет – все причастны, все несут ответственность, всем будет стыдно признаться своим свободным детям и внукам, что они были частью системы. Это те люди, кто за год превратили страну в лагерь страха, где не летают самолеты, где нет президента который может приехать на международный саммит или поговорить с МВФ. Экономика изолирована, тысячи людей прошли через тюрьмы за свои взгляды, здесь нет свободной прессы. Это все сделали люди, которые пошли на сделку с совестью. Только когда джин признания терроризмом перейдет на другую сторону, эти оправдания не сработают, террористом будет и тот, кто исполняет, тот, кто подготавливает, и даже тот, переносит бумажки из кабинета в кабинет.

Это акт терроризма в отношении общества для достижения политических целей, и жертв предостаточно. Лукашенко каждый раз эскалирует любые проблемы, дошедшие до него, до уровня насилия, и появляется жертва. В ответ на любое действие кто-нибудь либо окажется в тюрьме, либо в изгнании, либо ограблен, или всё вместе, или по очереди.

Сейчас есть одно необходимое условие для выхода из кризиса эскалаций — уход Лукашенко. Очевидно, что диктатор будет эскалировать до последнего и вероятно это закончится трагически для него. В процессе эскалаций все больше и больше ответствености ляжет на исполнителей. Исполнители закапываются в гору ответстности вместе с приказодателем. И если приказодатель решил умереть на посту, то не все исполнители готовы не пережить его. Для исполнителей любого уровня остался один выход – менять сторону, и на это осталось не так много времени — экономика и нервы у всех сильно расшатаны. И все может улучшиться только в посттоталитарной экономике, и нервы успокоятся, и общество сможет объединиться, и границы откроются, и самолеты полетят. Все это придет, когда люди начнут прислушиваться к собственной совести и перестанут исполнять неправомерные, сумасшедшие приказы.