Один из главных вопросов, который появился после принятия Декрета «О предупреждении социального иждивенчества», связан с тем, как именно власти будут выявлять «тунеядцев». В Министерстве по налогам и сборам FINANCE.TUT.BY пояснили, что для этого создадут специальную базу данных, из которой можно узнать, кто работает, а кто — нет.

«Ходить по дворам и квартирам, чтобы выявлять неработающих граждан, никто не будет, — говорит начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. — Прописано, что в течение трех месяцев Совмин должен определить порядок взаимодействия государственных органов и организаций в целях реализации настоящего декрета».
Михаил Рассолько напомнил, что физическое лицо само может прийти в налоговый орган с 1 августа по 31 мая и заявить о том, что оно не участвовало в финансировании государственных расходов. За это гражданин получит скидку по уплате сбора «за тунеядство» в размере 10 процентов. То есть уплатить в бюджет нужно будет не 20 базовых величин, а 18 (не 3,6 миллиона рублей, а 3 миллиона 240 тысяч рублей). Срок уплаты сбора — не позднее 1 июля 2016 года.

Тех, кто не захочет добровольно признаться в «тунеядстве», будут выявлять «не вручную, а автоматически». Как рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц, планируется разработать специальное программное обеспечение, благодаря которому появится база данных о работающих и неработающих.

«Например, вузы предоставят сведения о студентах дневной формы обучения, Фонд социальной защиты населения — о плательщиках взносов и получателях пенсий и пособий, организации — о своих работниках и так далее, — говорит Михаил Рассолько. —В итоге методом исключения мы получим данные о тех, кто не работает и не участвует в финансировании государственных расходов. Вот эти граждане и получат извещения на уплату сбора». Напомним, рассчитаться с казной на «тунеядство» в 2015 году в этом случае нужно будет до 15 ноября 2016 года.

Получается, что вбив в базу данных фамилию гражданина, можно будет сразу узнать «тунеядец» он или нет. Сформирован такой реестр будет к концу года. То есть первые извещения на уплату нового налога белорусы получат не раньше января 2016 года.

Как сказано в декрете, «сбор, обработка, хранение, использование персональных данных граждан осуществляется без их письменного согласия с соблюдением требований, определенных законодательными актами по защите информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено».

Кроме того, как уточнил Михаил Рассолько, если выяснится, что у неработающих граждан расходы превышают доходы, им придется в течение 30 дней представить в налоговую пояснения об источниках дохода. «Например, человек работал один день в году, но купил автомобиль за 100 тысяч долларов», — объяснил представитель МНС. Если пояснения не будут предоставлены, гражданину насчитают еще и подоходный налог.

После получения извещения на уплату «налога на тунеядство» у граждан будет 30 дней для того, чтобы доказать свое участие в финансировании государственных расходов. Например, если гражданин не находился на территории Беларуси более 183 дней, ему нужно будет предоставить доказательства: отметки в паспорте о регистрации в другом государстве, договор с иностранным работодателем, отметки о выезде-въезде, договор об аренде квартиры в другой стране и так далее. Таким образом, если гражданин работал на территории России нелегально и без регистрации, то в Беларуси он будет считаться «тунеядцем» и ему предъявят к уплате сбор.

Напомним, за неуплату сбора «за тунеядство» предусмотрен штраф от двух до четырех базовых величин или административный арест. 

Источник информации: FINANСE.BY