На нашем сайте уже не раз выходили материалы о давлении на активистов и общественных деятелей. Но есть в нашей стране женщины, которым волей-неволей пришлось стать активистками, – это «Матери-328». Когда их дети оказались в плену карателей, беларуски решили сделать все, чтобы их спасти и защитить. На эти попытки государство ответило репрессиями. Накануне Дня матери мы расскажем о том, что переживают матери детей, сидящих в тюрьмах по статье 328.

В 2013 году, еще до создания объединения «Матери-328», был приговорен к восьми годам лишения свободы Максим, сын Ларисы Жигарь. В 2012 году Максим с другом забрели на поле дикорастущей конопли и решили нарвать немного, чтобы потом высушить и покурить. Приятель Максима, который курил с ним «травку», сдал его в милицию – а вскоре в квартире Жигарей был проведен обыск. Максима задержали. Позже парень рассказал: сотрудники изолятора временного содержания, куда его привезли, избили его при поступлении. Максим стал обвиняемым не только в хранении, но и в сбыте наркотиков. Шантажируемый возможностью домашнего ареста, Максим сознался в этом. В результате из компании друзей он получил самый большой срок. Сразу после суда Ларису Жигарь уволили из главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области. Она стала писать заявления в госструктуры касаемо дела ее сына, но везде ей отвечали отписками. Бывшие коллеги помогли выйти на журналиста. Он заинтересовался ситуацией со сроками за наркотики в Беларуси и выслушал истории еще нескольких мам, чьи дети оказались в тюрьме по статье 328 УК. Тогда же и родилась идея создания объединения «Матери-328», которое будет бороться за смягчение наказаний по наркотическим статьям.

Однако уже в 2015 году стало понятно, что властям эта идея не по душе. На сайте государственной «Лідскай газеты» вышел материал не только с едкой критикой, но и с оскорблениями матерей и их детей, а также с обвинениями их в политической игре. Осужденных по статье 328 автор материала Евгений Орехво обозвал преступниками, заявив, что они «сеют смерть» и не заслуживают снисхождения. А матерей он и вовсе обвинил в клевете.

«И тут со слезами на глазах появляются родители отъявленных негодяев. И, не стыдясь, во всеуслышание призывают: родители, объединяйтесь. Родителю, находящемуся по другую сторону баррикад, сложно понять эти слезы. Объединиться, чтобы защитить своих плохишей, дескать 10-15 лет тюремного заключения – это слишком для заблудших овечек или и вовсе невиновных, ведь, по их общему убеждению, милиция полностью фабрикует уголовные дела в отношении их невинных малышей. И распространить это наглое обращение им помогают только оппозиционные СМИ, некоторые и вовсе вещающие на территории Беларуси вопреки требованиям белорусского законодательства», – констатировал журналист.

Однако «Матери-328» все равно начали активную деятельность. Они писали обращения, требовали встреч с чиновниками и Лукашенко, проводили пикеты. Как только деятельность объединения стала заметной, власти принялись душить его. Так, 27 апреля 2018 года «Матери-328» начали голодовку с целью привлечь внимание властей к необходимости смягчения наказания по статье 328 УК, пересмотра уголовных дел и изменений в законодательство для более широкого применения амнистии и условно-досрочного освобождения. К голодовке присоединилось 13 активисток – и пока они ждали ответа властей на свои требования, государственные медиа развязали против них информационную кампанию. «Они стараются повернуть общественное мнение против нас, сделать нас якобы мамами наркодилеров. Они хотят преподнести, что наши дети наркоманы, которые торгуют смертью. При этом, никто, конечно, не вникает в дела каждого из нас. Мы сейчас тоже будем писать обращения как в Верховный суд, так и в Генпрокуратуру. То есть пытаемся как-то парировать всей этой махине, которая почему-то повернулась от нас в обратную сторону», – отметила активистка кампании Татьяна Каневская.

23 мая 2019 года против активистки движения Марины Мацулевич было возбуждено уголовное дело. Женщину заподозрили в оскорблении должностного лица (статья 369 УК) – она написала комментарий в адрес работников прокуратуры. У Марины дома провели обыск, в ходе которого изъяли ноутбук и мобильный телефон. Давать показания против себя Марина отказалась. Женщина боролась за пересмотр дела своего сына, который находится в заключении по статье 328, и говорила о нестыковках и нарушениях в деле. В 2018 году она участвовала в голодовке возле стен СИЗО по улице Володарского в Минске и заявила, что намерена добиться наказания для следователя и прокурорских работников, из-за ошибок в работе которых ее сын находится за решеткой. По ее словам, она получила подтверждения, что в документах были ошибки, которые правоохранители посчитали незначительными.

В июне 2019 года «Матери-328» собрались в деревне Остров Пуховичского района и объявили голодовку. Основным требованием матерей была встреча с Лукашенко, которой они пытались добиться еще в 2018 году. Также они требовали откорректировать статью 328 и пересмотреть уголовные дела уже осужденных по этой статье. За здоровьем объявивших голодовку женщин следили медики и психологи. Когда одна из участниц, Светлана Витковская, решила уехать домой в Брест, по дороге на остановку в поселке Дружный ее задержали сотрудники милиции. Более четырех часов она провела в Свислочском отделении милиции. 61-летняя женщина пришла в движение «Матери-328», когда ее сына отправили в тюрьму за распространение наркотиков. У семьи изъяли все деньги и вещи, даже те, которые Светлана заработала сама. В итоге она осталась без средств к существованию.

«Матерям-328», как оказалось, невозможно баллотироваться в депутаты. В 2019 году такая история произошла с витебской представительницей движения Натальей Шарипо. В группе «Матерей-328» она защищала своего сына, который получил 14 лет лишения свободы. В колонии сын Натальи попадал в штрафной изолятор более чем на 30 суток, лишался краткосрочных свиданий. Женщина утверждает: в деле ее сына немало нестыковок и вопросов, и 14 лет по статье 328 – это слишком большой срок. В 2019 году, баллотируясь в депутаты, она собрала 1,5 тысячи подписей за свое выдвижение, но комиссия нашла среди данных те, которые «не соответствуют действительности». Якобы члены комиссии обошли квартиры, указанные в листах с подписями, и проверили, правда ли там проголосовали за Наталью.

Такая же история произошла с активисткой из Гомеля Татьяной Каневской, которая сейчас является политзаключенной. Ее сына Александра в 2017 году осудили на 8 лет за посредничество в приобретении нескольких граммов марихуаны, потом срок сократили до 5 лет. Женщина включилась в борьбу за сына – и практически сразу столкнулась с репрессиями. В 2018 году ее пытались уволить с работы. В 2019 году, когда была опубликована ее предвыборная программа кандидата в депутаты, государственная газета раскритиковала основные тезисы. Автор возмутился, что кандидатка пыталась обратить внимание общественности на большие сроки, которыми наказывают несовершеннолетних за наркотики. На предвыборном митинге у Татьяны вырвали из рук микрофон. Депутаткой женщина так и не стала. В 2020 году Татьяну не включили в состав Гомельской областной избирательной комиссии – и тогда она стала доверенным лицом Светланы Тихановской. 6 августа 2020 года Татьяну задержали и предъявили обвинение по части 2 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков) – якобы она в составе группы лиц планировала захват исполнительного комитета. Отметим, что Татьяна была аккредитованным наблюдателем на участке голосования – но к обязанностям так и не приступила из-за задержания. 4 мая 2021 года суд приговорил Татьяну к 6 годам лишения свободы.

11 мая 2020 года активистка «Матерей-328» Инна Джумова была приговорена к 3 суткам ареста. Сын Инны Антон отбывает в тюрьме шестилетний срок. Инна не видела его несколько лет и даже не может поговорить с ним по телефону. Женщина рассказывала, что сын сильно похудел, так, что кожа обтягивает его кости. Инна была арестована в своей квартире и провела за решеткой три дня. Все это время она сидела в штрафном изоляторе, где было холодно, и ей даже не дали одеяло, чтобы согреться. Суд над ней прошел в Могилеве вместе с судами над десятками тех, кого задержали за якобы участие в несанкционированном массовом мероприятии – несостоявшейся встрече с блогером Сергеем Тихановским. Он планировал приехать в Бобруйск, однако приезд не состоялся из-за того, что его задержали. На суде вину Инны Джумовой доказать не смогли, но оправдательный приговор ей не вынесли и зачли трое суток заключения в качестве наказания.

После выборов «Матери-328» оказались в двойной опасности: из-за ситуации в стране им надо действовать куда более осторожно, чтобы не оставить без помощи своих детей и сирот, о которых некому позаботиться. Смелые женщины продолжают поддерживать ребят, оказавшихся в тюрьме по сфабрикованным делам и ставших бесплатной рабочей силой для нелегитимного президента. «Наш Дом» продолжает помогать детям-328, поддерживать матерей и писать об этом. Мы очень надеемся, что активистки материнского движения в самом ближайшем будущем смогут обнять своих чад.