Вопросы смягчения наказания по «наркотической» статье 328 Уголовного кодекса регулярно поднимаются в Беларуси. В 2019 году Палата представителей приняла поправки в статью – в результате сроки сократили на два года. Правда, лишь для тех, кто обвиняется по 2-й и 3-й частям статьи. Тем же, кто сидит по части 4 (организация группировки, занимающейся незаконным оборотом наркотиков), уменьшать срок не стали. За это «Матери 328» борются до сих пор.

В обращении к депутату Палаты представителей, члену Постоянной комиссии по национальной безопасности Марине Ленчевской активистки движения заострили внимание на тех задержанных, которым в момент ареста было меньше 18 лет. Они подчеркнули: это ненасильственные преступления, хотя несправедливо относятся к категории «особо опасных», особенно по тем деяниям, за которые приговаривают детей. Такими приговорами нарушается Конвенция о правах ребёнка, ратифицированная нашей страной в 1990 году. К тому же, все международные пакты и Конвенции, которые Республика Беларусь обязана соблюдать, говорят, что нельзяприменять карательную меру к несовершеннолетним.

Особое внимание в обращении было уделено детям-сиротам: «Несмотря на многочисленные льготы и гарантии по социальной защите детей-сирот, предусмотренные Законодательством Республики Беларусь, как только сирота попадает в категорию «оступившийся, преступивший закон», все эти права автоматически прекращают действовать». Матери написали, что статус сироты не смягчает приговор, у такого осужденного нет возможности погасить судебные издержки, ему не могут передавать передачи, ведь у него нет близких родственников, а незнакомые люди, готовые помогать, не имеют права присылать бандероли сиротам.

В связи с этим активистки предложили несколько поправок: восстановить возраст уголовной ответственности с 18 лет, создать категорию «ювенальная юстиция» (сейчас в Беларуси нет судей с подготовкой, позволяющей рассматривать дела несовершеннолетних), пересмотреть дела несовершеннолетних, которые уже осуждены по части 4 статьи 328, закрепить в Уголовном кодексе смягчающим вину обстоятельством совершение преступления несовершеннолетним, вовлеченным в преступную деятельность взрослыми, исключить такие преступления, если у подростков-исполнителей не было осведомленности об организаторе и иных членах группы признака организованной группы.

Отдельным пунктом «Матери 328» отметили пересмотр дел, где фигурирует организованная преступная группа: «В постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций» (с изм. и доп.), ч. 1 тс. 18 УК Республики Беларусь установлены конструктивные признаки организованной группы, характеризующие ее с количественной и качественной стороны: состав из двух и более лиц, предварительная объединенность, управляемость, устойчивость, нацеленность на преступную деятельность. Если из вышеперечисленных 5 признаков ОПГ не один не соответствует, то о какой организованной группе может идти речь?»

Кроме этого, активистки предложили применять статью 70 УК РБ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в отношении несовершеннолетних, осужденных по статье 328, если имеются все основания для этого. В статье 75 УК РБ (Правила зачета сроков содержания под стражей и домашнего ареста), по мнению «Матерей 328», следует внести изменения, которые бы предусматривали возможность считать 1 день содержания в СИЗО (ИВС), тюрьме закрытого типа за 3 дня содержания в колонии и 4 дня в поселении открытого типа ввиду равноценных пыткам условий содержания для несовершеннолетнего и 1 день содержания в СИЗО (ИВС), тюрьме закрытого типа считать как 2 дня содержания в колонии и 3 дня в поселении открытого типа для взрослого человека. При этом следует конкретизировать перечень «условий жизни и воспитания», которые подлежат установлению по каждому уголовному делу о преступлениях несовершеннолетних.

Еще один немаловажный момент коснулся органов внутренних дел. «Матери 328» предлагают запретить вовлечение в оперативно-розыскную деятельность несовершеннолетних и предусмотреть уголовную ответственность за это, ужесточить наказание и уголовную ответственность следственных органов за массовые нарушения прав детей на досудебных стадиях (необоснованное заключение под стражу, пытки, физическое и психологическое насилие, за нарушения законодательства при поиске доказательств вины ребенка) и ввести уголовную ответственность для следственных и иных органов за неоказание медицинской, психологической и иной помощи, в том числе при суицидах несовершеннолетних в местах заключения.

Во время приема Марина Ленчевская поддержала деятельность движения «Матери 328» и заявила, что готова оказывать содействие. Также депутат попросила сотрудничества в плане профилактики преступлений по 328-й статье. Касаемо изменений в статью 75 УК она рассказала, что эту статью власть планирует применять в отношении несовершеннолетних. Однако вносить изменения в статью 328 по части 4 (которая предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы) власти не планируют, а это является ключевом моментом.

МЦГИ «Наш Дом» считает несправедливым карать детей тюрьмой на десять и более лет за организацию группировок по сбыту наркотиков. Чаще всего организаторы находятся за границей, а подростки выступают обычными исполнителями. Кроме этого, мы заостряем внимание на том, что в отношении задержанных несовершеннолетних применяются пытки и издевательства, и доказательств тому немало. Однако ни одного уголовного дела до сих пор не возбуждено. Мы поддерживаем активность «Матерей 328» и все же надеемся, что предложенные ими поправки будут рассмотрены.