Дети, лишенные родителей, куда чаще сталкиваются с проблемами с законом и становятся жертвами наркоторговцев. Думая о легких деньгах, они не знают, что впереди их ждут пытки силовиков, огромные сроки, непосильная работа за копейки в колониях. МЦГИ «Наш Дом» уже более четырех лет занимается помощью наказанным за наркотики. Активисты «Нашего Дома» подготовили статистику по находящимся за решеткой осужденным-328.

О заключенных

Из 114 заключенных, сведения о которых имеются у «Нашего Дома», 109 – парни и мужчины, пять – девушки. На момент задержания 28 из осужденных были несовершеннолетними, не менее трех – моложе 16 лет. Среди заключенных – не только беларусы. Есть те, кто родился в Кыргызстане, Туркменистане, России, Литве.

Многие осужденные еще в детстве столкнулись с проблемами в семье. Так, из 114 человек как минимум 36 – сироты, минимум двое из неблагополучных семей. У некоторых есть опекунские семьи за границей, а также родственники, которые помогают передачами в тюрьмы и борются за заключенных. Однако у 20 сирот нет людей, которые смогли бы их поддержать, – лишь движение активистов «Матери-328» и МЦГИ «Наш Дом».

У шестерых человек, помимо отсутствия помощи, есть проблемы с жильем. В качестве квартир от государства сиротам предложили дома в аварийном состоянии, комнаты в общежитиях, а кто-то до сих пор стоит в очереди на жилье. Трое должны государству: у одного из заключенных образовались коммунальные долги, у двух нет выплат на судебные издержки. Еще двое нуждаются в помощи на оплату услуг адвоката. А один из сирот столкнулся с тем, что государство забрало у него все пенсионные выплаты по потере кормильца.

Примечательно, что некоторые ребята решили зарабатывать на распространении курительных смесей, оказавшихся впоследствии наркотиками, чтобы помочь родным. Один из задержанных хотел сделать дома ремонт, помочь родителям, находящимся в тяжелой ситуации, другой думал купить сестре туфли.

В колониях осужденные-328 столкнулись с различными проблемами по здоровью. Минимум у двух были хронические заболевания и до попадания в учреждения. Еще у троих в процессе судебного следствия и пребывания в колонии обнаружили ВИЧ и СПИД.

Образование

В основном осужденные по статье 328 получили среднее специальное образование. Минимум пятеро до ареста успели закончить колледжи или лицеи, еще двое стали обладателями дипломов бакалавра. У шести заключенных за плечами неоконченное среднее специальное образование. Из-за попадания под арест они не сумели сдать экзамены и получить диплом. Один арестованный до заключения под стражу закончил школу, но поступить учиться дальше не успел. Минимум трое не сумели получить общее среднее образование на свободе – выпускные экзамены для аттестата им пришлось сдавать уже за решеткой.

Нарушения со стороны силовиков

Среди 114 осужденных как минимум 80 столкнулись с нарушениями во время задержаний, следствия, пребывания в СИЗО и суда. Самые распространенные – арест до 18 лет (с этим, как мы уже писали, столкнулись 28 подростков), отсутствие адвоката на первом допросе. Пятеро несовершеннолетних и четверо взрослых пострадали от избиений и пыток, применения наручников и превышения служебных полномочий со стороны милиционеров. Еще двоих пытали электрошокером, чтобы выбить у них признательные показания. Двое были доведены до попытки суицида, еще один покончил с собой из-за пыток силовиков. Как минимум трое сталкиваются в заключении с неоказанием медицинской помощи.

Сроки

Наибольший срок, полученный по статье 328, – 16 лет. Сроки больше 10 лет по статье 328 получил как минимум 61 человек. Не менее 20 приговорены к 8 годам заключения, не менее 14 – к 9 годам. Такие же суровые наказания применялись и к несовершеннолетним. Четверо из них были наказаны на 11 лет лишения свободы, девять приговорены к 10 годам, пятеро – к 9 годам, шестеро – к восьми. На семь и пять лет осудили по одному несовершеннолетнему.

В каких колониях отбывают наказание заключенные

Больше всего осужденных по статье 328 УК находятся в отрядах ИК-22. Когда в 2014 году Лукашенко заявил о необходимости ужесточения наказания по наркопреступлениям, речь зашла о создании для таких осужденных отдельной колонии с как можно более суровыми условиями содержания. Тогда ИК №22 переформатировали – и с тех пор туда едет большая часть получивших срок за наркотики. Заключенные работают в швейном цеху, на деревообработке или разборке черного и цветного металла, получая за свою работу от 70 копеек до 10-15 рублей в месяц.

На втором месте по количеству осужденных-328 – исправительная колония №2 в Бобруйске. Здесь тоже есть отряды для тех, кто отбывает наказание за наркотики. Заключенные содержатся отдельно, не встречаются с сидящими по другим статьям, носят специальные нашивки на одежде. Колония известна тем, что именно здесь в первые дни после выборов-2020 начался бунт заключенных.

Отдельный отряд для 328-х создан и в ИК-17 в Шклове. В этой колонии отбывал наказание политзаключенный Витольд Ашурок, который умер в мае 2021 года. У активиста была забинтована голова так, что виднелся только рот, распухли руки. В письмах из колонии он писал, что здесь также существует цифровая дифференциация заключенных, причем отдельным цветом отмечают не только «наркотических», но и «политических».

В исправительной колонии №3 («Витьба») в Витебске также сидят заключенные по статье 328. В этой же колонии содержатся осужденные по политическим статьям. Известно, что в 2017 году одному из узников колонии с диагнозом «буллезная эмфизема обоих легких, пневмоторакс справа и слева» не оказывали медпомощь, игнорировали его жалобы на здоровье и направили на работу на металлоразбор.

Исправительная колония №15 в агрогородке Вейно Могилевского района стала еще одним пристанищем для осужденных по наркотической статье. Здесь они также трудятся на обработке проволоки, причем сменить работу, в отличие от остальных заключенных, у них нет возможности. В колонии есть вода отвратительного качества, в которой заключенные не хотят даже мыть руки, не говоря уже о питье и приготовлении пищи. В 2020 году стало известно о том, что в этом учреждении от коронавируса умер заключенный.

Некоторых заключенных отправляют в колонию №13 в Глубокое. Сюда в основном определяют осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, приговоренных к пожизненному заключению. Многие не получают медицинскую помощь вовремя. Из-за этого в колонии случаются смерти осужденных – так было в 2017 году, когда один из узников выпрыгнул из окна и разбился, а второго с высокой температурой отправили работать на пилораму, после чего он скончался по дороге в больницу. Еще один заключенный, сидевший по статье 328 УК, также умер от неоказания медпомощи.

«Смерти случаются регулярно. К жизни человека там относятся очень легко: ушел – туда тебе и дорога. Летом на деревообрабатывающем производстве погиб парень – у него буквально воткнулся острый кусок доски, который отлетел от станка. Умер на глазах других заключенных. Сотрудник администрации только поменял ему обувь на казенную — чтобы для проверяющих выглядело, что он работал без нарушений формы одежды», – рассказал один из родственников осужденных.

Несовершеннолетние заключенные содержатся в воспитательной колонии №2 Бобруйска. По данным на 2019 год, 40 процентов осужденных в учреждении отбывали наказание за наркотики. Сотрудники этой колонии не только отправляют мальчишек на тяжелые работы без защитных средств, но и массово присваивают им статусы «злостных нарушителей» перед амнистией. Из-за этого детям не уменьшают срок.

Амнистия

По данным МЦГИ «Наш Дом», амнистию применили к четырем заключенным.

Команда МЦГИ «Наш Дом» продолжает поддержку осужденных по статье 328. Мы считаем, что огромные сроки, которые назначаются по этой статье беларусским судом, несправедливы. За десять-двенадцать лет в тюрьме люди, а особенно подростки, приучаются к тюремной культуре, отвыкают жить в обществе. И на дальнейшей жизни это сказывается плачевно. После победы беларусского народа все эти наказания будут пересмотрены.