С начала августа 2020 года сотни беларусов получили огромные штрафы и сроки за оскорбительные комментарии в соцсетях в отношении сотрудников милиции, представителей власти, правительства и нелегитимного президента. Мы рассказывали о некоторых из случаев здесь. Однако и каналы, поддерживающие Лукашенко, нельзя назвать вежливыми. В попытках запугать беларусов МВД родило новый жанр видео – раскаяние. Задержанные вынуждены на камеру рассказывать о себе и о том, как именно они высказали несогласие с режимом Лукашенко. Видео обильно сдабриваются оскорблениями и унижениями, авторы даже не брезгуют публиковать факты насилия и пыток. Мы провели анализ публикаций в самых крупных Telegram-каналах и готовы поделиться результатами.

«Желтые сливы»

Этот канал задолго до выборов 2020 года разоблачал оппозицию, высмеивал тех, кто не является сторонником Лукашенко, и прославлял все действия властей Беларуси. За это время он набрал более 76,5 тысяч подписчиков. С началом протестов авторы начали публиковать видео раскаяний людей, участвовавших в уличных акциях и пикетах.

Начиная с августа 2020 года, на Telegram-канале опубликовано более 150 роликов с «покаяниями» людей, которые хотели перемен в стране. Причем если осенью 2020 года выходило примерно 10-15 видео подобного плана в месяц, то после 20 мая 2021 года, когда, по мнению госпропаганды, протесты прекратились, видео выходили чаще. Для сравнения: в ноябре 2020 года «Желтые сливы» выложили 17 видео с протестующими, которые раскаиваются в содеянном, в июле 2021 года вышло 29 роликов.

Из этих роликов только часть была выложена на официальном канале пресс-службы МВД Беларуси. Остальные не были отмечены логотипом канала МВД, а иногда на видео были наложены водяные знаки канала. Видео записаны в различных условиях. Минимум на трех из них люди находятся в автозаке (видны решетки на заднем плане), как минимум на четырех люди под пытками (в одном случае руки были связаны проволокой, в другом видео записывалось с участием подозреваемого, которому заламывали руки, в третьем у героя ролика было разбито лицо, в четвертом герой стоял на коленях с заведенными за спину руками). Минимум в двух случаях задержанных отмечали краской.

Сначала канал выкладывал ролики с участием задержанных на массовых акциях протеста, бастующих. С января 2021 года чаще начали появляться видео с участием тех, кто оставлял комментарии в соцсетях, выражал протест вывешиванием бело-красно-белых флагов на окнах и даже вступлением в протестные Telegram-чаты. Например, в июле и августе 2021 года в 20 видео участвовали беларусы, которые состояли в оппозиционных чатах. Тех, кто, по мнению авторов канала, совершил другие преступления (написал пост или комментарий, рассекретил данные силовиков) было в два-три раза меньше.

Больше чем в 90% роликов подозреваемые называют свои фамилию, имя и отчество. Немного реже – город и домашний адрес. Все это противоречит статьям 23.7 КоАП и 203-2 УК РБ. Интересно, что параллельно вместе с видео с протестующими выходят видео с сотрудниками ОМОН и ГУБОПиК, которые рассказывают о «преступлениях» мирных беларусов. На всех видео у силовиков закрыты лица и изменены голоса, не называются их имена и фамилии.

Описания к роликам на канале содержат оскорбления и унижения. Авторы канала называют героев видеороликов идиотами, змагарами, дегенератами, дураками, стукачами, тунеядцами, отморозками. Причем такая риторика появилась примерно с января 2021 года – до этого описания были нейтральными. Авторов канала можно осудить по статьям 19.1 и 10.2 КоАП за обсценную лексику – однако они находятся на свободе и продолжают с гордостью рассказывать о «преступлениях» оппозиционно настроенных беларусов.

Канал Григория Азаренка

Журналист Григорий Азаренок, сын пропагандиста Юрия Азаренка, приобрел известность в 2020 году, когда на государственном телеканале СТВ появились первые политические передачи с его участием. После выборов у него появилась авторская передача «Тайные пружины политики», а также рубрика «Орден Иуды». В обеих передачах он оскорбляет известных беларусов, высказавшихся против Лукашенко. На его канал в Telegram подписаны почти 6,5 тысяч людей. Подробнее об Азаренке мы рассказывали здесь.

20 мая 2021 года Азаренок озвучил лозунг: «Ни дня без покаяния змагара!» и с тех пор четко следует этому правилу. Только за семь дней августа на его канале вышло 15 видео с задержанными протестующими. Всего же за время существования его Telegram-канала (с декабря 2020 года) было выпущено более сотни роликов, героями которых стали обвиняемые в несуществующих преступлениях беларусы. Пик пришелся на июль, когда Азаренок опубликовал около 40 видео.

Примерно в 50% видео задержанные стоят перед камерой с заведенными за спину руками, что уже говорит о применении наручников. Как минимум трижды герои роликов были избиты перед дачей показаний на камеру. Три человека предстали перед зрителями без одежды. В 95% видео беларусы называли свои фамилию, имя и отчество. Их лица ни разу не были скрыты.

Азаренок использует в публикациях обсценную лексику. Описания к видео с протестующими изобилуют языком вражды: он называет участников видео ублюдками, петухами, свиньями, гнилью, падалью, козлами, угрожает обысками, визитами силовиков и выжиганием каленым железом. В большинстве случаев задержанные обвиняются в администрировании Telegram-чатов и комментариях в соцсетях. К годовщине протестов на канале стало больше видео от задержанных за прошлогодние массовые акции. А из более чем сотни роликов лишь примерно третья часть взята из Telegram-каналов МВД.

Канал пресс-секретаря МВД

Этот канал появился в 2019 году. Его читают более 19 тысяч человек. По сравнению с двумя предыдущими, канал наиболее нейтрален к протестующим. Они характеризуются по половому признаку (мужчина, женщина), по месту проживания (например, гомельчанин, минчанин) или по роду деятельности (работающий в IT-компании).

Главное отличие – основная часть видео публикуется на YouTube-канале МВД Беларуси. На нем вышло более 80 видео, ссылки на которые появились в Telegram-канале. На 95% видео лица задержанных не были спрятаны, а в описаниях указываются города, где живут обвиняемые. Это особенно странно, ведь вместе с протестующими героями таких видео становятся настоящие нарушители: воры, мошенники, хулиганы. Их лица канал МВД тщательно размывает.

Преступления, в которых обвиняются герои роликов, связаны как с акциями протеста и призывом к силовым действиям, так и с оскорблениями сотрудников милиции, представителей власти в социальных сетях. Как минимум два беларуса, видео с которыми были опубликованы на канале, получили обвинения в репостах информации из Telegram-каналов, признанных нелегитимным государством экстремистскими. Не менее трех видео посвящены уничтожению красно-зеленого флага. Около 10 участников роликов нанесли ущерб милицейским машинам, квартирам, остановкам и зданиям. Не менее пяти были участниками уличных митингов. Остальные же попали на видео за то, что состояли в протестных Telegram-чатах, были подписаны на протестные группы в соцсетях, писали посты на своих страницах.

На видео встречаются эпизоды пыток и насилия в отношении протестующих. Людей снимают как во время задержания или обысков, так и во время допросов в кабинетах силовиков. Отлично слышно грубое обращение сотрудников милиции к мирным беларусам.

Каналы Белтелерадиокомпании и ОНТ

В сумме на каналы подписаны чуть более 21 тысячи человек. Оба они публиковали видео с признаниями в «преступлениях» гораздо чаще и напористее осенью 2020 года. За лето 2021 года на каждом канале было выпущено менее 10 роликов с раскаяниями протестующих. Все они были репостами с канала пресс-секретаря МВД. В то время как за октябрь 2020 года канал ОНТ опубликовал около 30 таких видео, а канал БТ – более 35. Среди них были как ролики МВД, так и записи собственных видео.

В видео, которые были записаны МВД, к протестующим относятся достаточно нейтрально. В описании указывается пол, возраст, город проживания, кратко описывается суть преступления. В тех же роликах, которые записывает сам телеканал, протестующих называют алкоголиками, диванными храбрецами, балбесами, подчеркивают, что они участвуют в протестах за деньги.

Как минимум одно видео было записано с применением пыток – его герой лежит на полу ничком с заведенными за спину руками. Как минимум на десяти против людей применяются наручники. Герои не менее двух видео отмечены краской. Не менее трех человек предстают перед камерой без одежды. В 90% роликов протестующие называют свои имена и фамилии, домашние адреса или город проживания.

Отметим, что голоса допрашивающих слышны практически на всех роликах. Однако на них наложены специальные фильтры, в результате чего опознать говоривших почти нереально. На протестующих же это не распространяется. Из сотен роликов удалось насчитать менее 10, на которых скрываются лица обвиняемых.

Больше 80% преступлений, в которых обвиняют беларусов, – вступления в Telegram-чаты и оскорбительные комментарии, намного реже – изготовление бело-красно-белой символики, печать оппозиционных листовок и газет. Признания от таких задержанных начали появляться примерно с января 2021 года. «Покаяния» же арестованных за массовые акции и радикальные действия чаще записывались в сентябре-ноябре 2020 года.

Канал Людмилы Гладкой

Людмила Гладкая – журналистка государственной газеты «СБ. Беларусь сегодня». Она пишет материалы на темы криминала, освещает деятельность МВД и Следственного комитета, готовит репортажи судебных заседаний и всячески подчеркивает, что режим Лукашенко борется с преступниками – протестующими, которые высказались против нелегитимной власти. После выборов у Гладкой тоже появился свой Telegram-канал. С февраля 2021 года на него подписались более 2,4 тысяч человек.

Почти сразу же после создания канала Гладкая включилась в информационную борьбу с «уголовниками». За шесть месяцев существования канала журналистка опубликовала около 50 видеороликов с участием «раскаявшихся» протестующих. Больше половины из них – видео, записанные самой Гладкой и не повторявшиеся ни на одном провластном канале. Это свидетельствует о том, что у журналистки есть право присутствовать на допросах.

Большинство героев видеороликов – участники протестных Telegram-чатов. Куда реже Гладкая публиковала ролики с обвиняемыми в несанкционированных пикетах и сопротивлении сотрудникам милиции. В каждом видео они называют свои имя и фамилию (или же эти данные Гладкая указывает в описании к постам). Журналистка не брезгует оскорблениями, называя героев видео алкоголиками, глупыми, сравнивая с животными. Также в публикациях с раскаяниями Гладкая благодарит ГУБОПиК и ОМОН – именно эти организации были наиболее жестоки к протестующим в первые месяцы после выборов.

Каналы холдинга «Беларусь сегодня» и агентства БЕЛТА

Эти государственные медиа также имеют свои Telegram-каналы. У канала, принадлежащего «Беларусь сегодня», чуть более 2 тысяч подписчиков, у канала БЕЛТА – почти 21,5 тысяч подписчиков. После выборов они также стали публиковать видеоролики с раскаяниями протестующих. За время протестов в канале «Беларусь сегодня» появилось около 70 видео, в канале БЕЛТА – около 100.

Большинство роликов на каналах повторяются – это перепосты из других ресурсов. Но примерно 10% – оригинальные видео. Среди героев видео, выпущенных на канале «Беларусь сегодня» – как минимум один гражданин Украины, один человек с инвалидностью, один несовершеннолетний. На одном видео протестующий запечатлен с разбитым лицом.

Чаще всего на обоих каналах выходят видеоролики, герои которых признаются в участии в протестных Telegram-каналах и оскорблениях в соцсетях – таких примерно 60%, и в основном видео начали появляться в январе 2021 года. До этого протестующим на видео чаще предъявлялись обвинения в сопротивлении сотрудникам милиции, повреждении милицейских автомобилей, рисовании на зданиях и машинах, попытках поджога. Дважды на видео появлялись беларусы, которые раскаивались в надругательстве над красно-зеленым флагом.

Лишь примерно в 20% видео беларусы называют свои фамилию и имя. Около 5% видео не позволяют увидеть лицо протестующих. Текст используется достаточно нейтральный – чаще всего ведущие канала пишут факты преступлений, в которых обвиняются беларусы, не используя оскорбительных описаний и собственных оценок.

Цель таких видео с покаяниями вполне ясна: не только морально унизить протестующих, но и запугать других, которые еще не определились со своей оценкой происходящего. При этом приспешники Лукашенко не брезгуют давать активистам характеристики (алкоголик, тунеядец, дурак), унижать их. Исходя из последних месяцев, самое страшное для служащих режима – другая точка зрения. Больше всего они хотят показать, что беларусы сдались и любят узурпатора. Но уважать кого-то насильно невозможно, а видео с признаниями вызывают не столько страх расплаты, сколько отвращение к нелегитимной власти. И мы надеемся, что тех, кто ждет ухода Лукашенко, станет еще больше, и мы вместе нанесем удар по диктатуре.