20 июля 1994 года Лукашенко впервые положил руку на Конституцию. Тогда никто не думал, что через год национальный флаг Беларуси из бело-красно-белого станет красно-зеленым, 39-летний лидер «из народа» проведет инаугурацию еще пять раз, а конец его правления ознаменуется настоящим террором, насилием и кровью на беларусских улицах. Сегодня – ровно 27 лет со дня самой первой инаугурации Лукашенко, и в честь этого мы вспомним все вступления диктатора в должность.

Инаугурация-1994: новая трибуна и банкет

20 июля 1994 года было обычным рабочим днем для депутатов Верховного Совета. Частью дня стала инаугурация нового президента Беларуси, 39-летнего Александра Лукашенко. Церемония состоялась в Овальном зале Дома правительства. В 10 утра открылось обычное заседание Верховного совета Беларуси. На него, кроме депутатов, пришли дипломаты, журналисты. Из интересной детали – российская делегация во главе с вице-премьером Шохиным заняла места в президиуме, и белорусскому правительству негде было сесть.

Инаугурацию вспоминают как обыденное и очень искреннее событие, наполненное разными эмоциями. Члены оппозиционной партии БНФ были грустны, часть депутатов была озабочена трудоустройством. Для новоиспеченного президента в Овальном зале установили трибуну. Лукашенко появился через центральные двери, принял присягу на Конституции на беларусском языке, но последующую речь произнес на русском. Инаугурация прошла достаточно быстро, следом за ней последовали назначения премьер-министра, вице-министров, глав силовых ведомств.

После состоялся скромный банкет на Минском море, где Лукашенко поблагодарил собравшихся за помощь на выборах. Всю стоимость церемонии подсчитали в 5 тысяч долларов.

Инаугурация-2001: поздравление Путина и клятва военных

В следующий раз Лукашенко вступил в должность 20 сентября 2001 года. Событие прошло в Большом зале Дворца Республики. На мероприятие приехали представители более чем 50 дипломатических ведомств и международных организаций, однако многие представители стран ЕС проигнорировали приглашение. Зато был председатель российской Госдумы Геннадий Селезнев. Он зачитал поздравление от Владимира Путина.

После клятвы на Конституции (уже обновленной, с сильно расширенными полномочиями президента) церемония продолжилась на Октябрьской площади. Здесь Лукашенко принял доклад министра обороны Леонида Мальцева, а затем обратился с речью к присутствующим. Церемония закончилась торжественным маршем.

Инаугурация-2006: перенос даты и охрана на Октябрьской площади

Первоначально церемония была назначена на 31 марта 2006 года, однако за три дня до этой даты инаугурацию Лукашенко вдруг решили перенести на неопределенный срок. 3 марта 2006 года стало известно, что инаугурация состоится 8 апреля. Накануне Лукашенко долго не появлялся на публике, из-за чего родилось немало слухов о его нездоровье.

Утром 8 апреля 2006 года на подступах к Октябрьской площади появились люди в штатском и наряды милиции. На площади были временные трибуны, однако попасть на них можно было только по приглашению. Церемония состоялась во Дворце республики. На ней не было представителей европейских государств. После присяги Лукашенко выступил с традиционной речью, в которой изложил основные положения внешней и внутренней политики Беларуси.

Инаугурация-2011: отсутствие послов и молчаливая акция

После жесткого разгона Плошчы-2010 19 декабря послы стран Евросоюза в Беларуси, а также временный поверенный в делах США в Беларуси отказались присутствовать на четвертой инаугурации Лукашенко. Таким образом они выразили протест против фальсификации выборов и репрессий в отношении оппозиции и гражданского общества. Церемония инаугурации была назначена на 21 января 2011 года.

Анонс о мероприятии появился за два дня до инаугурации. Лукашенко приехал на нее с сыном Николаем. Местом церемонии стал Дворец республики. В своей речи переизбранный диктатор заявил: «Мы одержали убедительную победу. Ведь вопрос стоял не просто о выборе президента. По сути, решалась дальнейшая судьба страны. Быть ей самостоятельной и сильной или попасть в кабальную зависимость».

На церемонии были депутаты парламента Беларуси, члены правительства, судьи и представители общественности, а также некоторые иностранные дипломаты, аккредитованные в Минске. А в 20.00 тем же вечером на Октябрьской площади состоялась молчаливая акция в знак протеста против инаугурации Лукашенко. Были арестованы 5 участников акции.

Инаугурация-2015: известные спортсмены и упоминание Украины

Пятая церемония инаугурации Лукашенко состоялась 6 ноября 2015 года. В этот раз ее перенесли во Дворец Независимости. В начале со вступительной речью к гостям обратилась глава ЦИК Лидия Ермошина. Она заявила о свободе и демократичности выборов. Затем состоялась присяга Лукашенко, после которой он выступил с речью и негативно высказался о реформах системы. Упомянул он и ситуацию в Украине, правда, подчеркнул, что это отрицательный пример социально-экономических реформ, а также что страна проводит неосмотрительную внешнюю политику.

На церемонии инаугурации присутствовали известные спортсмены: олимпийская чемпионка, биатлонистка Дарья Домрачева, теннисист Максим Мирный – а также члены семьи Лукашенко. После завершения мероприятия во Дворце Независимости диктатор облачился в форму главнокомандующего и обратился к военным.

Инаугурация-2020: таинственность и гости без масок

Эта инаугурация оказалась самой внезапной. Впервые в прессе не было никаких анонсов мероприятия. Информации не было ни у потенциальных участников, ни у представителей Кремля. И когда 23 сентября 2020 года прошло вступление в должность, многие упрекнули нелегитимного президента в скрытии инаугурации. Однако пресс-служба диктатора опровергла это, сказав, что президентский кортеж проехал почти через весь город, во Дворец Независимости пригласили около 700 человек, да и трансляция мероприятия была по телевидению.

На церемонии присутствовали высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта. Лукашенко произнес присягу на беларусском языке, а затем подписал акт о принесении присяги, после чего председатель ЦИК Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента Беларуси.

Интересно, что, несмотря на бушующую эпидемию коронавируса, все гости мероприятия были без масок. На подступах к Дворцу Независимости разместилась охрана, поэтому точно узнать, что там происходило, посторонний человек бы не смог. Со стороны Дворца независимости были слышны выкрики роты почетного караула «Ура!», а также официальный гимн Беларуси. После инаугурации гости направились в выставочный центр «Белэкспо».

Глядя на церемонии инаугурации, можно проследить превращение Лукашенко из обычного человека до одержимого властью параноика, больше всего беспокоящегося о своей безопасности. Хотим надеяться, что до седьмой инаугурации диктатора дело не дойдет, и совсем скоро мы увидим вступление в должность нового, законно избранного президента.