Беларусь откажется от общереспубликанского формата «Дожинок». Теперь их будут проводить в районах на базе одного из агрогородков.

Александр Лукашенко заслушал сегодня доклад по изменению формата проведения республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе главы государства.

«Там, где прошли ярмарки, после этого оставался хороший след для народа. В этом ценность этого фестиваля. Но будем откровенны, что есть и определенные недостатки в этом процессе в той форме и в том виде, в котором мы это проводили», — привели в пресс-службе слова президента.

В частности, А.Лукашенко отметил, что фестиваль задумывался как подведение итогов сельскохозяйственного года, однако в начале осени, когда проводится праздник, еще рано говорить о результате. «То есть мы подводим итоги фактически только по зерновым культурам. Вот в этом определенный недостаток», — заметил президент. Он подчеркнул, что за основу следует брать, прежде всего, не валовые объемы, а эффективность продаж, полученную прибыль, деньги на счетах. «Такую информацию мы можем иметь только по итогам года», — добавил А.Лукашенко.

Вместе с тем глава государства констатировал, что со стороны губернаторов наметилась некая иждивенческая позиция в том плане, что на местах за проведение «Дожинок» борются лишь только потому, что из республиканского бюджета выделяются средства, за которые на их территории приводится в порядок определенный населенный пункт.

Однако, как отметил А.Лукашенко, на уровне президента итоги сельскохозяйственного года следует подводить более «точно и масштабно». В частности, он предложил чествовать аграриев во Дворце Независимости в начале календарного года, где будут вручаться, в том числе и государственные награды.

«Что касается формата «Дожинок», то принято решение проводить их в районах на базе одного из агрогородков», — отметили в пресс-службе. По мнению президента, таким образом за 10-12 лет они будут приведены в полный порядок.

На областном уровне «Дожинки» будут проводиться в районных центрах, за исключением городов областного подчинения и тех, где уже проходил фестиваль-ярмарка, что также даст возможность должным образом их благоустроить. Также принято решение изменить номинации, по которым проводится республиканское соревнование.