На днях КГБ Беларуси заявил о «широкомасштабной операции по зачистке от радикально настроенных лиц». Об этом было сказано заместителем начальника следственного управления КГБ Константином Бычеком в эфире телеканала «Беларусь-1».

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личности участников (Различных чатов Telegram – Прим. Ред.) установлены. В настоящее время осуществляется широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц», — заявил чекист.

На практике это означает новую волну репрессий против гражданских и политических активистов Беларуси, очередные попытки подавления свободы слова и свободы выражения своей гражданской и политической позиций.

Мы собрали для Вас наиболее значимые эпизоды этой незаконной «зачистки» за последнюю неделю:

  • Автору канала «ЧестнОК» Александру Ивулину 2 июля 2021 года было предъявлено обвинение, предусмотренное ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок – Прим. Ред.) В данный момент Александр имеет статус подозреваемого и находится в СИЗО. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет. Ранее Александра Ивулина незаконная преступная власть уже подвергала репрессиям в виде 30 суток ареста за национальный флаг Беларуси, вывешенный на окне. Дело рассматривала судья Фрунзенского района Минска Юлия Близнюк.
  • В доме журналистки портала «Onliner» Анастасии Занько прошел обыск. Пока мы не располагаем подробности, в связи с чем он был проведен.
  • Та же участь постигла администратора портала «Виртуальный Брест» Андрея Кухарчика.
  • Вечером 8 июля в столице был задержан администратор Facebook-группы «Письма солидарности» Сергей Борисов.
  • В редакцию газеты «Ганцавiцкi час» вломились цепные псы режима из КГБ. 
  • В Лунинце наемники посетили еще одно независимое издание: «Информ-прогулка».
  • Принято решение об ограничении доступа к «Нашей Ниве» министерством информации Беларуси на основании уведомления Генпрокуратуры. Многие сотрудники редакции не выходят на связь, у некоторых дома были проведены обыски.

В первую очередь этими преступниками и их главарем руководит страх. Они понимают, что дни людоедского режима и их «пира во время чумы» сочтены.

С августа 2020 года в Беларуси репрессированы десятки тысяч людей, многие были убиты или покалечены. Но подобный терроризм со стороны оккупантов не смог погасить народного протеста. Они не смогли заставить людей отказаться от национальных символов и цветов, не смогли заставить думать иначе. Как говорится, «насильно мил не будешь».

Чтобы репрессии продолжались, необходимы огромные вливания средств в карательную систему. Что бы ни кричали «красауцы», узурпатор платил им по 600 рублей в день во время силового подавления народного протеста.

Весь их «патриотизм» определяется исключительно глубиной государственного кошелька. То есть нашего с вами.

Когда в казне закончатся средства (а до этого дня уже остаются даже не месяцы, а дни), «красаучики» побросают палки и дружной колонной отправятся на восток, где их с радостью примет на антинародную службу другой чекист и диктатор.

Даже он перестал поддерживать синепалого по ряду объективных причин: нестабильная обстановка в собственной стране, а главное, претензии на территории Беларуси и ее суверенитет. Все деньги, выданные подшкловцу, оказались выброшенными на ветер. Последний провернул махинацию в своих целях и интересах, но Беларусь все-таки не отдал, наивно рассчитывая удержать власть.

На открытую интервенцию с востока он тоже не решится: если у нашего народа отберут последнее, Родину, мы устроим оккупантам «теплый прием» и «вторую Чечню». Да и сам синепалый не хочет быть «королем в изгнании»: он привык безраздельно властвовать и делать все, что придет в его больную голову, что пока ему «со скрипом» удается. Он просто физически не сможет жить тихой плешивой мышью в дальней резиденции под Ростовом.

Немаловажную роль в настоящее время играют и масштабные западные санкции: ловко набросив удавку на луканомику, они неумолимо приближают конец трагикомичного правления амбициозного колхозника.

Ведь не зря же Макей бился в истерике в прямом эфире БТ. Тогда он сгоряча и необдуманно заявил: «Любое дальнейшее ужесточение санкций приведет к тому, что гражданское общество перестанет существовать».

Замучаетесь, Владимир Владимирович (Макей – Прим. Ред.). Гражданское общество, на которое Вы позволяете себе открывать рот, скушает и не подавится с десяток таких наглых прикорытников, как Вы. 

То, о чем Вам мечтается, не получилось даже у Гитлера, обладателя самой мощной армии на Земле на тот момент.

Вывод из всех этих громких (а на самом деле – истеричных и высосанных из пальца) заявлений может быть только один: все эти «пугалки» — последнее, что они могут. Ни в коем случае нельзя воспринимать это за чистую монету. Нужно продолжать двигаться вперед, продолжать нашу общую борьбу ежедневно, ежечасно, ежесекундно.  Песчаный замок рушится, подмываемый со всех сторон, его уже не сможет спасти никакой ОМОН и КГБ.

МЦГИ «Наш Дом» окажет поддержку и помощь любому, кто пострадает от репрессий погибающего режима. Ничего не бойтесь, наши дорогие читатели! Нас больше, за нами правда и справедливость, а значит – мы сильнее!