Нужны ли нынешнему правящему в Беларуси режиму министерства? Судя по всему нет.

В качестве примера — реакция председателя Молодечненского райисполкома на письменное указание Министерства образования этому органу управления в течение двух недель провести координационный совет (координирует действия структурных подразделений исполкома по реализации декрета №18), на который пригласить жительницу города Олесю Садовскую.

На сколько букв послал министерство руководитель района, не знаю, но указание не выполнил и демонстративно не собирается выполнять.

Тем более, лицезреть пред своими очами какую-то там горожанку.

* * *

Прождав в неизвестности полтора месяца Олеся Петровна отправилась к «слуге народа» (председателю исполкома) выяснить причину игнорирования Министерства образования.

На мирно идущую по второму этажу здания горожанку налетела с кулаками наперевес прапорщик Кандратович и с размаха ударила Садовскую.

Сотрудница Шуневича (тогдашнего министра МВД) явно не думала о разности весовых категорий. Результат боксерского удара агрессора — вывих пальца на своей правой руке (судя по всему, «прапорщица» — правша).

С.Кандратович, продолжая наносить Садовской удары (видимо уже левой рукой) причинила Олесе Петровне телесные повреждения, зафиксированные экспертизой.

О.Садовская, которая на восемь лет старше, сопротивлялась пассивно (т.е. не нападала). Экспертиза не выявила телесных повреждений С.Кандратович кроме вывихнутого ею же самой собственного пальца при ударе О.Садовской.

Рентген перелома не показал. Закрытый вывих вправили. И почти половину правой руки загипсовали.

Автор не специалист в медицине. По моему мнению, достаточно было наложить тугую марлевую повязку на кисть и палец. Молодечненским медикам, как говорится, виднее.

Видимо, у них такая метода: вывих пальца лечить гипсованием всей (или почти всей) конечности на срок, измеряемый месяцами.

Тем не менее, Молодечненский следователь СК старший лейтенант Семенидо обвинил в противоправном применении силы не прапорщика Кандратович, а Садовскую, которой сотрудница Шуневича причинила телесные повреждения.

«Бедной прапорщице», чтобы превратиться в потерпевшую, пришлось несколько раз менять свои показания.

На основании этих показаний следователь генерала Носкевича (СК) обвинил Олесю Петровну в совершении преступления по… статье 364 УК.

Из обвинения:

Садовская умышленно, применила насилие в отношении милиционера, чем причинила сотруднику телесное повреждение — закрытый вывих пальца.

Обвиняется по принципу длительности лечения.

В Постановлении следователя не приводится ни одного доказательства насилия к сотруднику органов внутренних дел, а равно принуждения «прапорщицы» изменить характер деятельности милицейского сотрудника.

Каким образом ст.л-т Семенидо установил умышленность — известно одному Богу. В материалах дела умысел О.Садовской вывихнуть палец С.Кандратович не усматривается.

Заместитель начальника Молодечненского РОСК подполковник Селявко подписал заведомую «липу» своего подчиненного, явно, не читая.

Видимо, чтобы повысить для статистики показатель расследованных дел.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».