Рассмотрение дела о «нападении» Олеси Садовской на прапорщицу Молодечнеского РОВД (продолженное 18 ноября 2019 года) вновь отложено. Причина — назначение судьей И. Кохановской после следственного эксперимента, проведенного по ходатайству обвиняемой в зале суда, новой экспертизы (основание — статья 227 УПК).

При аудио-видео записи обвиняемая и «потерпевшая» демонстрировали суду и эксперту свою точку зрения о событиях в здании райисполкома, вследствии которых у прапорщика Кандратович обнаружился вывих (без перелома) пальца руки.

Видео-запись вел «IT-специалист».

Просьбу представителя «Нашего Дома» сделать фотографии эксперимента судья демонстративно проигнорировала: не сказала ни «Да», ни «Нет».

Полагаю, у прапорщицы была личная заинтересованность в продолжительном лечении: на вывихнутый палец наложили хирургическую повязку из гипса.

По неподтвержденной официально информации сумма государственной страховки сотрудницы милиции за столь длительное время измеряется четырехзначным числом!

На телесные повреждения, полученные Олесей Петровной, суд не реагирует.

Светлана Кандратович заявила в судебном процессе, что нанести обвиняемой повреждения не могла, поскольку у нее накладные ногти.

Эксперт данные показания сотрудницы милиции опровергла. Накладными ногтями расцарапать можно так же, как и без оных.

Как не было оснований у прапорщика нападать на О. Садовскую, которая не имела умысла препятствовать (и не пыталась препятствовать) С. Кандратович выполнять служебные обязанности.

Олеся Петровна пыталась лишь постучать в дверь малого зала.

К тому же никто из работников райисполкома не обращался к сотруднице милиции с просьбой воспрепятствовать обвиняемой постучать в дверь.

То есть, прапорщик Кандратович совершала противоправное деяние по собственной инициативе.

Установить фактические реалии не представляется возможным, поскольку видеозаписи в данном месте не ведутся. Хотя в целом в исполкоме девять записывающих устройств.

Выступающие в суде исполкомовские свидетели тоже ничего не видели. Только слышали плач О. Садовской, который они в своих выступлениях на процессе интерпретировали (истолковывали) как крик.

Все свидетельницы «не помнят» во что была одета Олеся Петровна. В такое трудно поверить: предметы женского туалета сотрудницы прекрасного пола запоминают на подсознательном уровне. И дело не в слабом освещении коридора.

Из личного опыта: мужчины могут не обратить внимания, к примеру, что жена покрасила волосы. У женщин такого не бывает!

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»