МЦГИ «Наш Дом» продолжает следить за судьбой репрессированного подростка Никиты Золотарева. Он был незаконно осужден к пяти годам воспитательной колонии за преступления, которое не совершал: ч. 1 ст. 293 УК РБ через ч. 1 ст. 13 УК РБ и ч.1 ст. 295-3 (Приготовление к участию в массовых беспорядках – Прим. Ред.).

Никита был задержан 11 августа 2020 года и прямо из дома водворен в СИЗО. Первые часы его допрашивали без присутствия родителей и адвоката. Оттуда ребенок попал в реанимационное отделение местной больницы.

Доподлинно известно, что преступники в погонах подвергали парня пыткам и избиениям.

Никита Золотарев страдает эпилептическим расстройством, нуждается в постоянном наблюдении врача и регулярном приеме препаратов пролонгированного действия. По словам отца Никиты Михаила Лапунова, в СИЗО ребенок лекарств не получал, из-за чего его состояние здоровья значительно ухудшилось.

Только благодаря массовому освещению этого произвола в независимых СМИ удалось добиться того, что Никите стали давать столь необходимые ему лекарства.

23 апреля 2021 года Гомельский областной суд отклонил апелляцию Никиты Золотарева, оставив приговор без изменений. Доказательства невиновности Никиты были оставлены «судом» без внимания.

В отношении Никиты было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по ч. 1 ст. 364 УК РБ (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел – Прим. Ред.). 2 июня 2021 года это дело было передано в суд.

Отец мальчика считает, что сотрудники органов специально спровоцировали Никиту на подобные действия.

«Как мне рассказывал следователь, Никита кричал, что «сожжет дом и уничтожит всех родственников» в адрес одного из сотрудников. Если каждого судить за то, что он говорил в течении жизни, то всей жизни не хватило бы на отбытие таких «наказаний».  Я считаю, что моего сына специально на это провоцировали. С головой у него все в порядке, несмотря на его заболевание. Но когда не принимает препараты, назначенные врачом, у него меняется восприятие реальности, он становится нервозным, раздражительным. А лекарства ему в СИЗО не давали. Я уверен, что сотрудники прекрасно понимали последствия отсутствия лечения для Никиты, поскольку все медицинские документы есть в его деле, поэтому и спровоцировали ребенка на необдуманные слова, чтобы снова «привлечь к ответственности». И я не уверен, что Никита действительно говорил подобное, это со слов следователя, а подобным ему у меня доверия нет», — рассказывал в интервью «Нашему Дому» Михаил.

Вот как подлые каратели преступного режима отразили это в постановлении о передаче дела в суд:

  • «Несовершеннолетний Золотарёв Никита Михайлович, 12.05.2004 года рождения, уроженец г. Гомеля, гражданин Республики Беларусь, будучи судимым 22.02.2021 судом Железнодорожного района г. Гомеля по ч.1 ст. 13 ч.2 ст. 293, 295-3 УК к 5 годам лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не стал, имея не снятую и не погашенную судимость, в период отбытия наказания, вновь совершил умышленное преступление»;
  • «…находясь в служебном кабинете психологической службы, в категорической форме отказался выполнять законные требования работников учреждения и пройти в камеру содержания № 103, в результате чего в отношении него сотрудники учреждения Лучкин Н.А. и Хацков В.С. применили физическую силу и вывели последнего в коридор третьего этажа (пост №19) для дальнейшего сопровождения к камере учреждения…».

То есть эти подонки даже не отрицают, что применяли к ребенку «физическую силу». В чем именно это применение выражалось, остается только догадываться.

  • «…сознавая то, что Лучкин И.А. является сотрудников органов внутренних дел и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно сделал ему подножку, в результате чего тот упал на пол, а после того, как последний поднялся с пола и прислонил несовершеннолетнего Золотарева к стене, схватил рукой Лучкина Н.А. за волосы и шею, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и побои».

Вот такие «сотрудники» работают на подшкловский преступный режим. Они способны только лишь избивать мирных и безоружных граждан. По факту же такому «сотруднику» может «причинить физическую боль и побои» семнадцатилетний больной подросток.

Также в этой мерзкой бумажке сказано, что Никита «…высказал угрозу применения насилия в отношении сотрудницы СИЗО Ховбок Т.Ю. и ее близких».

Однако, не стоит забывать, чего стоят все так называемые «документы» тысяч липовых уголовных дел, возбуждаемых на достойных граждан Беларуси за их непоколебимую гражданскую позицию и возмущение массовой фальсификацией президентских выборов 2020 года. Возможно, никаких угроз и насилия не было, прихвостни диктатора просто вызверились на парня и решили таким образом подставить его под еще одно уголовное дело.

Отец Никиты очень четко высказался по поводу новых несчастий, обрушившихся на его сына:

«В этих трёх листах бумаги отражена вся немощность и подлость власти. И фамилии всех, кто причастен, там есть. Всё сохранится для следствия в новой, любимой Беларуси. Хочу напомнить всем добрым людям, и «ябатькам» тоже, что мой сын не преступник, а заложник диктатора».

«Наш Дом» продолжит внимательно следить за беззаконным процессом репрессий по отношению к несовершеннолетнему Никите Золотареву и помогать ему и его семье.

Мы просим не остаться безучастными и вас, наши дорогие читатели. Ведь при диктаторской власти на месте Никиты или его близких может оказаться любой человек, вне зависимости от его политических взглядов и предпочтений.

Поделитесь этой статьей или покажите ее знакомым. Люди должны знать, как бесчеловечная оккупационная власть издевается над детьми Беларуси.

Документы предоставлены родственниками Никиты Золотарева.