Почти две недели назад беларусы Литвы организовали недалеко от пункта пропуска «Мядининкай» палаточный лагерь. За это время в импровизированном городке у границы побывало более сотни человек. Здесь проходят пикеты, в том числе с перекрытием дорог, мастер-классы, выставки, концерты – и для беларусской диаспоры это необычное культурное событие.

Проводить акции солидарности у границы с Беларусью предложил Павел Латушко – лидер оппозиции планировал призвать ЕС к санкциям в отношении Беларуси. А от руководства Беларуси требовали открытия границ и выпуска всех политзаключенных. Лагерь в Литве начал работу 5 июня 2021 года, когда команда неравнодушных беларусов и литовцев приехала на пункт пропуска «Мядининкай», установила флаги, плакаты, портреты убитых фашистским режимом беларусов, баннер с требованиями. Тогда же состоялись первые пикеты.

Вскоре лагерю начали помогать обычные беларусы и общественные организации. Среди них – МЦГИ «Наш Дом», партия «Народная грамада», общественное объединение «Дапамога», фонд «Страна для жизни». Ольга Карач лично навещала жителей лагеря. Ежедневно к границе привозят воду, еду, продукты, средства от насекомых, средства гигиены, забирают мешки с мусором. Литовские пограничники помогают водой и присматривают за порядком – хотя и с этим беларусы неплохо справляются.

6 июня 2021 года протестующие на несколько минут вышли на дорогу возле палаточного лагеря в знак протеста. Плакатами с надписями «STOP», «Вы знаете, что делать», «Лукашенко – террорист» беларусы привлекли внимание дальнобойщиков и водителей, которые ехали как в Беларусь, так и из нее.

Еще одним событием стал приезд в лагерь актеров из гродненских театров. Напомним, актеры приехали из Беларуси по программе МЦГИ «Наш Дом» и при содействии общественного объединения «Дапамога». 8 июня 2021 года деятели сцены впервые приехали в лагерь, а 14 июня устроили яркий перфоманс, и каждый гость смог увидеть жестокость ОМОНа. Не раз перед лагерем выступал музыкант Сергей Космос, записавший песни «Разбуры турмы муры» и «Свергнем таракана».

Своими усилиями беларусы провели в лагерь свет, появилась возможность подключать звуковую аппаратуру. С помощью МЦГИ «Наш Дом», партии «Народная грамада», общественного объединения «Дапамога», фонда «Страна для жизни» удалось добиться от литовских властей разрешения на акцию с блокировкой дорог. Она состоялась 12 июня 2021 года. Десятки гостей палаточного лагеря вышли на дорогу с огромным 10-метровым флагом, чем привлекли внимание дальнобойщиков. Водителей учили сигналить «Жыве Беларусь!», автомобилистов на легковых машинах и мотоциклистов пропускали под полотном флага. Более 80 процентов дальнобойщиков проезжали мимо лагеря с улыбками и поддерживали сигналом. А некоторые даже коротали время в очереди, подходя к протестующим. Палаточный городок объединил водителей из разных стран.

Для самых маленьких гостей лагеря беларусы провели мастер-класс по рисованию. Дети с радостью взялись за карандаши и бумагу, чтобы нарисовать ежиков в поддержку политзаключенного Степана Латыпова. На своей работе он часто ловил ежей и рассказывал людям о них: «Когда грустно, тоскливо, хочется выть, царапая стенку, я вспоминаю, какая высокая честь, какое счастье мне досталось – быть „вашим ежом“». А незадолго до 1 июня и трагического заседания суда Степан отправил письма всем соседям, у которых есть дети, а в них вложил самодельных ежей.

13 июня в лагере открылась выставка «На границе». На ней можно было увидеть работы, созданные взрослыми жителями палаточного городка. Так как кистей не было, картины создавали пальцами и ладонями. Яркие абстракции украсили лагерь. Открытие выставки прошло с участием музыкантов Сергея Космоса, Вячеслава Красулина, поэта и видеоблогера Алеся Круткина. По окончании выставки беларусы Литвы планируют провести благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на поддержку репрессированных журналистов.

Лагерь продолжает работать и по сей день, несмотря на периодические дожди, холод и на то, что польская и украинская стороны прекратили протесты на границе. В ближайшее время планируется еще одна акция с блокировкой дорог. «По реакции проезжающих понятно, что абсолютно все водители большегрузов знают о перекрытии и большинство к нему готовы. По рации на их волнах идут «батлы» на политические темы о том, «кто прав, кто виноват, и что делать»», – передают жители лагеря.

МЦГИ «Наш Дом» поддерживает беларусов Литвы, которые продолжают протестовать в лагере на границе. Релоканты, на плечах которых держится жизнь в палаточном городке, пережили пытки в Беларуси и очень хотят вернуться домой, в мирную страну, а не в концлагерь. Мы благодарим всех, кто помогает палаточному лагерю, привозит продукты и вещи, кто устраивает там мероприятия. И очень надеемся, что наши совместные действия помогут нам быстрее пересечь границу с Беларусью.