28 мая 2021 года в Гомеле по пути домой из магазина был задержан беларусский программист Станислав Мочалов.

В данный момент ему вменяется ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления – Прим. Ред.)

В этой ситуации примечательно то, что Станислав был задержан на следующий день после того, как он получил польскую визуСледователь, ведущий это политически мотивированное дело, следуя собственной «железной логике» заявил: «Сделал визу – значит, хотел сбежать!»

Ранее Станислава Мочалова уже подвергали репрессиям в виде административного ареста по ст. 19.1 КоАП РБ (Мелкое хулиганство – Прим. Ред.) и ст. 23.4 КоАП РБ (Неповиновение законному требованию сотрудника милиции – Прим. Ред.). 24 марта 2021 года его задержали по пути с рынка, не позволив даже занести домой скоропортящиеся замороженные продукты.
При этом в протоколе сотрудники милиции написали, что Станислав «ругался матом и размахивал руками». Разумеется, это абсолютная ложь. Человека решили репрессировать за участие в акциях народного протеста. Тогда он отсидел, в общей сложности, 15 суток.

По словам матери задержанного программиста, он потерял работу из-за того, что отбывал административный арест, поэтому и решил сделать визу для трудоустройства в Польше.

В ночь на 29 мая 2021 года в квартире Станислава был произведен обыск. Силовики изъяли его технику и даже некоторые предметы одежды активиста.

МЦГИ «Наш Дом» неоднократно помогал Станиславу и его семье в столь нелегкой для патриота ситуации. Мы оказали программисту всестороннюю помощь, которая помогла преодолеть последствия беззакония и репрессий, обрушившихся на него.

Мы считаем задержание Станислава Мочалова абсолютно незаконным и требуем его немедленного освобождения со снятием всех предъявленных ему обвинений. Наша организация и дальше будет помогать Станиславу и его семье всем, чем сможет, а также держать вас, наши дорогие читатели, в курсе происходящего.

Информация сегодня – мощнейшее оружие в борьбе против оккупационной власти в Беларуси. МЦГИ «Наш Дом» всегда готов выслушать и помочь каждому гражданину нашей любимой Республики Беларусь!