23 мая оккупационное правительство Беларуси под руководством самопровозглашенного диктатора совершило акт воздушного пиратства и международного терроризма, принудительно посадив самолет ирландской авиакомпании Ryanair в Национальном аэропорту Минска. С этого момента прошло две недели, и мы рассказываем, как изменилась «траектория» выезда простых граждан из Беларуси и какие варианты они могут рассмотреть при желании покинуть Родину.

Фейковой причиной захвата воздушного судна было сообщение о минировании борта (как оказалось, ложное). А чтобы пилоты подчинились требованию террористов, с аэродрома в Барановичах был поднят боевой МИГ-29 для «сопровождения» европейского рейса.

Целью этого беззакония был захват в заложники Романа Протасевича, основателя одного из крупнейших Telegram-каналов народного сопротивления «NEXTA». В данный момент он находится под стражей, не исключено, что к молодому человеку применялись пытки для получения «признательных» показаний. Впрочем есть и более интересные предположения настоящей причины захвата самолета и то, что Протасевич в этой игре стал лишь пешкой. Но сегодня мы ведем речь о самом важном — о том, какие есть возможности на данный момент у граждан Беларуси (и не только) выехать из страны.

Реакция цивилизованного мирового сообщества не заставила себя долго ждать. Белорусской авиакомпании «Belavia» теперь запрещены полеты в ряд стран Европы:

  • Украина. С 00.00 26.05.2021 года полностью прекращено авиасообщение с Беларусью. Такое решение принял Кабмин на внеочередном заседании 25 мая. Правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП Украэрорух принять необходимые для этого меры.

Украинским авиакомпаниям и самолетам также будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси. Кроме того, рейсы Belavia прибывать в Украину не смогут: Госпогранслужбе поручено прекратить оформления пассажиров в таможенных пунктах аэропортов, следующих из Беларуси или в Беларусь.

  • Великобритания. С 24.05.2021 года Туманный Альбион обязал собственные авиакомпании избегать воздушного пространства Республики Беларусь, а также запретил полеты «Belavia». Соединенное Королевство стало первой страной в Европе, предпринявшей этот решительный шаг.
  • Литва. С полуночи 25.05.2021 года литовским авиакомпаниям запрещено совершать полеты над территорией БеларусиМинистр транспорта и сообщения страны Марюс Скуодис сообщил, что любые полеты в Литву и из нее через Беларусь запрещены. Компаниям предложено выбирать другие маршруты. Эти меры затронули примерно 180 рейсов из Литвы.
  • Франция. Введен временный запрет на полеты компании «Belavia», другим компаниям рекомендовано облетать Беларусь.

«В целях безопасности пассажиров я попросил авиакомпании, работающие во Франции, больше не летать над воздушным пространством Беларуси. Разрешение на полеты Belavia также приостановлено», —Жан-Батист Джеббари, госсекретарь при Министерстве транспорта Франции.

 

  • Швеция. Транспортное агентство Швеции рекомендует своим авиакомпаниям облетать воздушное пространство Беларуси аналогично с другими авиаперевозчиками Европы.
  • Бельгия. Правительство Бельгии потребовало от ЕС ввести скоординированные санкции против «Belavia», гражданской авиации Беларуси и властей страны. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо внес предложение полностью запретить самолетам авиакомпании «Belavia» приземляться в аэропортах Евросоюза.

 

  • США. Администрация Президента США Джо Байдена готовит пакет санкций в отношении оккупационного правительства БеларусиПомощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан обсудил террористический акт со Светланой Тихановской и с главой МИД Ирландии Саймоном Ковени.

Также приняли решение об ограничении авиасообщения с Беларусью Латвия, Сингапур, Финляндия, Германия, Австрия, Нидерланды, Испания, Япония и Эстония. В последние дни мая такое же решение принял и Кипр.

Вот краткий список авиакомпаний, отказавшихся от полетов над Беларусью на сегодняшний день:

«AirBaltic», Латвия

«AirFrance», Франция

«All Nippon Airways», Япония

«AviaSolutions», Кипр

«Austrian Airlines», Австрия

«Вritish Airways», Великобритания

«Finnair», Финляндия

«Iberia», Испания

«KLM», Нидерланды

«KlasJet», Литва

«LOT», Польша

«Lufthansa», Германия

«SAS», Швеция

«Singapore Airlines», Сингапур

«WizzAir», Венгрия

26.05.2021 года эти запреты уже заимели первый прецедент: рейс «Минск – Барселона» не допустили в воздушное пространство Польши.  Самолет три часа нарезал круги, сжигая топливо, прежде чем вернуться в Минск.

Компания «Belavia» потерпела значительные убытки. И дело касается не только возврата билетов, но и отмены множества рейсов в самом начале сезона отпусков. По сообщениям на сайте компании, это может привести к сокращению штата сотрудников.

На своем сайте «Belavia» заявляет, что вернет деньги за вынужденно отмененные рейсы в полном объеме и без штрафа. Однако в компании подчеркивают, что для такого возврата «рейс должен быть отменен официально».

Как показывает практика с рейсом «Минск-Барселона», об этом можно узнать только после приземления. Разумеется, в Минске.

Как же попасть в нужную страну в сложившейся ситуации, учитывая, что вариантов напрямую выехать в страны ЕС наземным транспортом практически нет (только раз в полгода и только по с разрешениями на работу или направлениями на лечение)? На сегодня есть несколько вариантов. К сожалению, их немного и все они не удобны для пассажиров.

Вариант 1: Российская Федерация. Беларусы могут добраться до крупных городов Российской Федерации (для въезда в РФ беларусам виза не нужна), имеющих международные аэропорты и вылететь оттуда рейсами российских авиакомпаний. Пока что это самый «бескровный» вариант, если не считать потраченного на дорогу времени, денег и нервов.

Вариант 2: Украина. Хоть авиасообщение с этой страной также прекращено, можно добраться до Украины через наземные границы (для граждан Беларуси при этом виза не требуется) и купить билет на интересующий рейс. Издержки снова те же: время, деньги, нервы.

Вариант 3: Грузия. Еще один вариант – добраться до Грузии, для посещения которой виза гражданам нашей страны также не нужна. Стоит обратить внимание на то, что при пересечении границы Грузии сегодня необходим паспорт, срок действия которого не превышает 10 лет (до 2012 года в Беларуси выдавались паспорта сроком действия более 10 лет). Авиасообщения с Беларусью Грузия не прекращала, поэтому пассажиры легко смогут воспользоваться аэропортами этой страны как транзитными. Такой вариант, хоть и самый удобный, но самый затратный финансово: фактически пассажир покупает не один авиабилет, а два.

Исходя из недавних негативных событий, можно сделать очередные неутешительные выводы. Шизофрения диктатора распространилась за пределы Республики Беларусь, напрямую были затронуты интересы европейских граждан (их держали в зале ожидания аэропорта Минска в течение примерно пяти часов без еды, воды и возможности сходить в туалет. Также люди были подвергнуты унизительному обыску).

Реакция цивилизованного мирового сообщества не заставила себя долго ждать, причем введение ограничений на полеты – только первый ответный шаг, будьте уверены.

Диктатору с августа 2020 года закрыта дорога и в США, и в Европу, и в ряд других цивилизованных стран. От его неадекватных действий, как всегда, будут страдать простые и честные беларусы.

У кого-то будет испорчен отдых, на который человек, быть может, откладывал целый год. В результате у него будет украдено несколько драгоценных дней, испорчено настроение, а его кошелек «похудеет» минимум на сотню-другую долларов для доплаты за окружной маршрут.

У кого-то сорвется сделка в бизнесе, предприниматель упустит выгоду и, как следствие, налоги не попадут в казну.

Но самое страшное и удручающее, что кто-то вовремя не успеет на жизненно важные медицинские процедуры за рубежом, которые невозможно сделать в «процветающей и стабильной стране для жизни».

Это прямая угроза жизни и здоровью беларусов. Кто-то, возможно, обвинит во введении ограничений зарубежные авиакомпании (дескать, запреты ввели они, а не режим). Но их реакцию вполне можно понять и назвать адекватной: ведь в цивилизованных странах правительство заботится о своих гражданах и не хочет подставлять свои мирные воздушные суда, полные счастливых людей под «дружеское сопровождение» МИГов диктатора.

Но нелегитимной власти всегда было плевать на жизнь и здоровье граждан Беларуси. Единственная цель, которую они преследует, судорожно держась за трон: ресурсы нашей страны и безграничная власть.