В Telegram-чатах регулярно появляются пользователи, которые под аккаунтом с названием «Чэшскі куклавод» (такой же никнейм имеет и аккаунт Ольги Карач в этом мессенджере) рассылают другим оскорбления. На эту провокацию попадаются и силовики, и протестующие. Один из авторов таких посланий недавно был найден.

Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета еще зимой возбудил уголовное дело по факту комментариев в Telegram, которые оскорбляли сотрудников правоохранительных органов. После расследования оказалось, что оскорбительные послания, адресованные силовикам, писал мужчина 1980 года рождения, который не имеет постоянного места жительства в Беларуси.

В Telegram-чатах он рассылал комментарии под ником «Чэшскі куклавод», причем находился в это время в России, где у него есть вид на жительство. С санкции прокурора Гродно к нему применили меру пресечения в виде заключения под стражу, а дело передали в производство управлению Следственного комитета по Гродненской области.

МЦГИ «Наш Дом» призывает не вестись на провокации от интернет-пользователей, а также не спешить с обвинениями в чужой адрес. Вполне может оказаться, что вам пишет провокатор, цель которого — рассорить беларусов и унизить политических лидеров оппозиции, а значит, сыграть в пользу Лукашенко.