Активисту, которого в январе приговорили к пяти годам лишения свободы, было 50 лет. В сентябре он стал заложником диктатора. Последние две недели от него не приходило писем. Причиной смерти, по словам администрации колонии, стала остановка сердца.

Витольд Ашурок жил в Березовке, работал стеклодувом на заводе «Неман», занимался ремонтом домов. В акциях протеста участвовал еще после выборов 2010 года — тогда его осудили на 12 суток. После них он вступил в партию БНФ, баллотировался на местных и парламентских выборах. Критиковал расширение стеклозавода, которое вредило бы экологии, устанавливал кресты в местах захоронения участников восстания 1863-1864 годов, был гродненским областным координатором Движения «За Свободу».

Активист попал в руки силовиков после маршей протеста 9 августа 2020 года в Лиде, когда более 3 тысяч человек вышли к райисполкому. Акция в городе проходила спокойно, люди шли по тротуарам, не мешая движению машин. Витольд, говорят очевидцы, призывал к спокойствию. Но тогда его задержали и приговорили к суткам, а затем досрочно выпустили. 19 сентября 2020 года Витольда Ашурка снова забрали в тюрьму — якобы отсидеть оставшийся срок. Но на волю активист больше не вышел.

Осудили его 18 января по статьям 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел). Пятилетний срок Витольд Ашурок поехал отбывать в шкловскую ИК-17. А 21 мая жене активиста позвонили из колонии и сообщили трагическую новость. Известно, что администрация колонии начала расследование смерти мужчины.

МЦГИ «Наш Дом» выражает соболезнования семье Витольда Ашурка. Мы надеемся, что все обстоятельства его трагической гибели будут установлены, а виновные наказаны. А пока политзаключенные, с помощью которых нелегитимный президент планирует выторговать уступки, находятся в смертельной опасности — ведь смерть гродненского активиста уже не первая в пенитенциарных учреждениях Беларуси с начала года. Мы просим международное сообщество обратить внимание на происходящее в местах заключения и продолжить давление на режим Лукашенко. Мы верим, что день освобождения всех политзаключенных наступит скоро и больше ни один из них не умрет в заложниках у узурпатора.