Мы все знаем, что закон в нашей стране потерял свою самую суть, его растоптали служители диктаторского режима. В августе 2020-го это поняли многие граждане Беларуси, которые до того момента считали себя аполитичными. Но, глобальная проблема не в политике. Все, что происходит с нами – это вопрос морали и нравственности. И радует тот факт, что вокруг нас оказалось достаточно людей с действительно высокими моральными принципами.

И не единожды в наше время происходит ситуация, в которой вдруг всё меняется местами, и персонажи, которые должны были играть главные роли, оказываются вне действия. Так, к сожалению, произошло и с героиней нашего интервью – обычной преподавательницей.

— Валентина, расскажите, пожалуйста, о ситуации, в которой Вы оказались.

До выборов я была, как и многие наши граждане, аполитична. Как говорят, политика — дело тонкое, и я в нее не лезла. На выборы просто бежала во время обеденного перерыва (в тот день работала). Голосовала за Светлану, складывала определенным образом бюллетень, чтобы видели наблюдатели. Надеялась на победу молодых сил, т.к. многие тяготились нынешней властью и порядками. Многие мои близкие были уверены в победе, потому что почти все знакомые голосовали не за Лукашенко. Потрясли события, последовавшие за выборами, а именно те зверства, которые творили силовики с нашими гражданами. Я, как человек эмоциональный, не могла перенести тех ужасов. Поэтому примкнула к активистам нашего городка, которые выступили с осуждением происходящего.

Мы собирались каждый вечер на площади с тем, чтобы поделиться своей болью, продумывали определенные мероприятия по выражению своего несогласия. Наш идейный руководитель, юрист по профессии, готовила различные петиции, заявления, жалобы. Милиция нас тогда не задерживала, но пугала. В выходные дни мы выходили на марши в своем городе, потом начали ездить в другие. Осенью нас уже начали преследовать сотрудники РОВД.

В октябре посыпались административные дела. На меня завели два в одном, потом ещё после нового года одно дело. По указанию сверху начали преследовать участников Брестского марша 13 сентября, когда он закончился хороводом на проезжей части. Я там тоже была, причем на первом плане. Так получилось, что мы, приезжие, стали в сцепку первыми. Потом ещё по ходу марша нам дали огромный транспарант с приветом городу и фото с хороводом. Я его, правда, не водила, но стояла рядом и восхищалась молодежью. За участие в этом марше на меня также завели уголовное дело по статье 342, ч. 1. Несколько раз вызывали на допросы в СК. Я им доказывала нашу правду, указывала на их нарушения. Но виноватыми оказались всё равно мы. Сейчас я под следствием с подпиской о невыезде. Судят десятками. Уже осудили третью десятку. Я где-то дальше, обвинения ещё не предъявили.

Со мной проводили профилактическую беседу в РОВД, директор на рабочем месте, приезжал зам. прокурора на работу с беседой, проводили собрание трудового коллектива о недопущении подобного поведения с личной подписью работников. Дирекция предупредила, что мое поведение несовместимо с работой в госучреждении. А наличие уголовной статьи лишает меня права работать в образовательной сфере. Теперь ждут решение суда по уголовной статье.

Живём как в Зазеркалье. Виновен тот, кто не молчит, а защищает свои базовые, конституционные права; судят же нас те, кто их нарушает. Даже когда обвинения нет, они многословно прячутся за какие-то статьи и не слышат никаких возражений. Адвокат может быть, а может не быть. Даже если он блистательно сумел организовать защиту, разбив предъявленные обвинения, судья выносит то, что предлагает прокурор. Устраиваются показательные суды, на которые приходит половина отделения РОВД. Творится беспредел полный.

— Скажите, есть ли у Вас надежда на изменения в лучшую сторону?

Я не считаю себя великим борцом. Мне уже за 50. Сердце работает на кардиостимуляторе. Но я не могу молчать. Я объясняю тем же правоохранителям, что моя реакция на происходящее самая обычная, адекватная, а не противоправная. Я ничего не нарушаю, в отличие от них. Мы им все время говорим о том, что им придется ответить за их правонарушения и преступления, но они пока чувствуют свою безнаказанность. Хотя некоторые задумываются.

Но надежда есть! Так долго продолжаться не может. В стране уже коллапс во всем. Просто белорусы очень консервативные, «занадта памяркоўныя». Мне нравится прочитанная в каком-то телеграмм-канале фраза: «Когда страной правят дебилы, то растет только уровень дебилизации страны. Но зато рекордными темпами».

Проблема в том, что у нас нету сейчас Данко, который смог бы повести за собой народ. Все активисты пересажены в тюрьмы.

— А что же тогда поддерживает Вас? Что даёт уверенность?

Желание оставить детям нормальную, процветающую страну, да и самой пожить в социально ориентированной, а не в коррумпированной стране. Хочется правды, искренности, чистоты, заботы. У меня, учителя с 30 — летним стажем, з/п 256 $. И это ещё средняя в нашем городе. По теперешним ценам это насмешка над населением.

— Учитывая, что от преподавателей зависит будущая история народа, это действительно прискорбно.

У нас два пути: либо победа разума над тупостью и ограниченностью, либо полная деградация общества!

— Но следуя спиральному развитию истории, следующий после тяжелых времён виток обязательно будет лучшим.

Этим и живём, что правда сильнее лжи. Учителя потеряли свой вес в обществе. Они те же приспособленцы или честные исполнители того, что им укажут.

— Скажите, а есть ли у Вас видение, как стоит поступать честным учителям сейчас?

После выборов я идейно разошлась со многими своими коллегами, т. к. они были первыми фальсификаторами на выборах, ведь большинство избирательных участков находилось на базе школ. Честные учителя уже уволились. Первой в обществе заболела именно школа.

— Американский психолог У. Глассер так и считает.

В новой Беларуси в первую очередь надо реформировать школу. И церковь надо сделать независимой. Пусть она будет беднее, но независима, чтобы пастыри несли Слово Божье, а не правительства, которое ее содержит

— Для здорового общества необходимо иметь правильные основания, поэтому школы действительно являются или местами, где эти основания будут заложены, или же наоборот.

Мы молимся за нашу страну, но даже этого нам не дают в открытую делать. В день Чернобыльской трагедии мы делали это тайком во дворе костела и православного храма. И я хочу сказать огромное спасибо за финансовую помощь МЦГИ «Наш Дом» в оплате штрафов, заявлений, услуг адвокатов. Это не просто финансовая поддержка — это дает уверенность в том, что вокруг меня очень много настоящих и очень хороших людей!

МЦГИ «Наш Дом» всегда будет на стороне настоящего закона и справедливости. Герои наших интервью проходят через давление и репрессии, но остаются людьми. Наша команда знает, как это сложно – быть человеком в том аду, который построила в Беларуси нелегитимная власть. И мы всегда будем поддерживать наших героев.