На связь с нами продолжают выходить десятки людей, оказавшись наедине с произволом и беззаконием преступной клики, удерживающей власть в Беларуси обманом и насилием. Ни один из таких людей не остается без помощи, а многие соглашаются рассказать свою историю публично, чтобы воодушевить других своих сограждан.

Сегодня мы побеседовали с брестчанкой, участвовавшей в мирном «Марше Героев», который был, по мнению жителей Бреста, «лучше Дня города». В результате нашей героине грозит уголовная статья. Поскольку липовое «дело» еще находится в стадии «следствия», мы не можем назвать настоящего имени нашей героини.

Живу в городе Бресте с родителями. Работаю в частной организации, профессия у меня творческая, много рисую, творю руками. Любимое дело — кастомайзинг (модная переделка одежды). Это и в экологических целях выступает с положительной стороны — дать новое дыхание старым вещам. Образование высшее. По жизни сопутствуют спорт и путешествия (в данной эпидемиологической ситуации интересно вплотную знакомится с местным колоритом).

— Расскажите о своем участии в «Марше Героев». Что там происходило?

К «Маршу Героев», который проходил в Бресте 13 сентября 2020 г., присоединилась с удовольствием, так как люди там были доброжелательны, с улыбками, и все мы были объединены одной целью и одной болью. Людей было много! С флагами, плакатами, музыкой и песнями. Как говорили был праздник лучше, чем День города. Марш двигался по дорогам города, оставляя полосу для движения транспорта. В скором подошли к так уже называемому «водомётному» перекрестку.

В какой-то момент мы замешкались и решили остановиться посреди перекрёстка. Кто-то из толпы предложил, как в Минске, танцевать хоровод, соответственно, движение транспорта не осуществлялось. В этот момент я уже ушла с проезжей части (ушла в магазин за водой).

Разогнать людей приехала оперативная машина (водомёт), поливали всех знатноОказалось, в округе перекрёстка, в одном из дворов сидели и уже поджидали «космонавты», и когда люди убегали от водомёта, многих хватали.

Движение на перекрестке наладилось, и часть марша снова собралась и двинулась по Бульвару Космонавтов. Там навстречу подъехало несколько бусов — и снова стали вылавливать людей по дворам и грузить. А через несколько дней на меня завели уголовное дело по ч.1 ст. 342 УК РБ (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок – Прим. Ред.)

— Какую же причину они нашли для привлечения Вас?

Меня привлекли по фото из интернета. Очень много материалов дела состоят из видео и фото из телеграмм каналов и соцсетей. По ним искали и вычисляли.

— Как проходило так называемое «следствие»?

Задерживали на работе. Коллеги меня отстаивали, спрашивая, по какой причине забирают, так как даже постановления о задержании никто не предъявил. Начались угрозы: мол, «не соберётесь — мы вас вынесем». Один начал злостно отсчитывать минуту: осталось 40 секунд, 30…

После, в машине, уже стали «миленькими», на разговор крутили. Это были сотрудники РОВД. В самом следственном не угрожали, не давили, не хамили, все было спокойно, если не учитывать стресс, который переносишь, находясь в таких структурах.

— Когда Вы начали понимать, что в стране нужно что-то менять?

Думаю, многие люди, как и я, до недавнего времени были достаточно аполитичны. Но события августа и последующих месяцев не оставили равнодушных к происходящему в стране. Открытый обман своего народа, чрезмерная жестокость, с которой обращались с людьми, пытки и другие виды насилия, наглость и несправедливость. Все это невозможно переживать молча!

— Вы обращались в какие-либо организации?

Я обращалась только в «Наш Дом», где мне и помогли. Я очень благодарна за своевременную помощь и очень душевное отношение к моим проблемам.

— Что Вы можете сказать по поводу сегодняшней ситуации в стране?

В стране большая экономическая яма. Мнимая стабилизация экономики, повышением цен на продукты, налогов, сборов и пошлин. Информационный сюр: то, что вещают на государственных каналах, адекватным не назовёшь.  Будет нелегко, моментально стабильной и процветающей страной мы не станем, но есть возможность построить светлое будущее в стране, где столько прекрасных людей, дорожащих свободой.

МЦГИ «Наш Дом» продолжает следить за судьбой нашей героини и оказывать ей всю возможную помощь. Мы приложим все усилия, чтобы достойная гражданка Беларуси не попала в скотские условия преступных застенков.

Хочется еще раз сказать людям нашей Родины: боритесь, не бойтесь! В единстве, сплоченности и солидарности – наша великая сила! Разве боялись наши деды, когда безжалостно и порой оправданно жестоко давили немецко-фашистских захватчиков на своей земле? Если бы они тогда боялись, что бы сейчас было с нашей страной? Да и была ли бы она вообще?

Каждый беларус, подвергшийся репрессиям незаконной власти во главе с психически больным диктатором, будет полностью реабилитирован и восстановлен во всех правах, а также получит компенсацию за весь вред, причиненный каждому. Тех же, кто позволял себе издевательства и репрессии, ждет суровый и справедливый суд соразмерно содеянному.