Сегодня мы побеседовали с сильной, целеустремленной и бесстрашной женщиной, символы Родины для которой важнее беззаконных запретов. Именно такие люди гордо несут в веках пылающий факел национального самосознания. Наш язык, цвета и геральдику, культуру и традиции.

Уверены, что многим, кто еще может сомневаться в трактовке происходящих в Беларуси событий, стоит внимательно прочитать эту историю и вслушаться в то, что сказала нам интеллигентная беларуска из города Рогачева.

Ее история – наглядная иллюстрация насилия над гордым народом Беларуси, не желающим забывать свои корни и свою историю. Одновременно с этим она звучит поучительно и вдохновляюще.

— Расскажите вкратце свою историю.

Меня зовут Елена. 25 марта 2021 г. я вывесила флаг БЧБ на своём доме, приехала милиция, начали фотографировать. Я поинтересовалась, зачем они фотографируют мой дом?
Они сказали, что на меня пожаловать люди, которым не понравился флаг на моем доме, а я сказала, что я имею право на крыше своего дома вешать все, что хочу!
Они попросили меня выйти к ним, я отказалась. Потом взяла второй флаг, вышла на балкон и поздравляла белорусов с днём воли, проезжающие машины сигналили мне.
Милиция все это снимала.

— А что случилось потом?

26 числа в 11 утра меня доставили в РОВД, сказали, что я задержана за проведение одиночного пикета и против меня начат административный процесс. В 16 часов того же дня они получили санкцию прокурора на обыск моего дома. После обыска у меня случился гипертонический криз, меня увезла скорая. Сейчас нахожусь в рогачевской районной больнице, отделение кардиологи.

— Вы достаточно активно участвовали в протестной деятельности?

Да, конечно. Флаг на доме у меня висел с августа по март.
У меня довольно активная гражданская позиция. Собирали с мужем деньги на штрафы другим рогачевским активистам, помогали с устройством в польский вуз мальчику, сыну одного предпринимателя, у нас дочь училась в Польше по программе Калиновского. Мой муж журналист бывший районной газеты «Свободное слово», восемь лет назад незаконно уволенный по политическим мотивам. Мы активно участвовали в акциях 2017 года, когда люди протестовали против декрета о тунеядстве.

— У вас были административные правонарушения до этого? Привлекали по каким-то статьям Вас или Вашего мужа?

Мужа привлекали в августе за участие в акциях. Ему дали штраф тогда две базовых, статью не помню. Там тогда судили конвейером.

Меня вызывали в августе в РОВД, но моего участия доказать не смогли.

Протоколы на нас обоих составлялись неоднократно работниками сельского совета за ненадлежащее состояние фасада дома.
Флаг на доме для них — это серьезно, флаг на доме — это мой протест против всего того беззакония, которое происходит в моей стране. На протоколы их нам наплевать.

Протокол за размещение флага на фасаде дома:

— Если отбросить Вашу активную деятельность еще в 2017 году, почему в 2020 Вы решили, что все может измениться?

Я всегда была противником существующей власти. Я знаю, что пришло время, мы его долго ждали, люди как-то враз стали другими.

— В какой момент своей жизни Вы стали понимать, что вас не устраивает то, что происходит в стране? Сколько лет назад? Или с момента, когда он стал президентом?

Когда он стал президентом, я была слишком молода: вышла замуж, появился ребёнок, была острая нехватка денег. Но была и надежда на лучшее. Но надежда на лучшее так и осталась надеждой.

В 2010 году после разгона площади мы стали понимать, где мы живём и кто у власти. Стали смотреть «Белсат» и больше интересоваться политикой.

Я учитель русского языка и литературы, десять лет отработала в школе. Муж мой историк, хотя и работал в структурах власти долгое время. Тогда, наверное, и пришло осознание всего того ужаса, в котором мы живем. Поэтому я и ушла из школы: не смогла врать себе и детям.

— А куда ушли из школы?

Работала смотрителем в музее, но там стала выступать против сбора денег на церковь, на подписку газет. Поэтому попросили уйти, чтобы не будоражить коллектив. Потом семь лет работала в ЖКХ, инспектором по обращениям граждан. Сейчас ИП, уже почти 5 лет занимаюсь торговлей.

— Елена, а ваши близкие, друзья, соседи как относятся к вашей гражданской позиции?

Моя семья близкие друзья полностью разделяют мою позицию, просто не все имеют смелость об этом сказать. Хотя сейчас, по-моему, уже мало кто молчит.

— Елена, вы продолжаете верить, что все изменится?

Нас ждут великие дела! Я искренне в это верю!

От всего коллектива МЦГИ «Наш Дом» выражаем восхищение смелостью Елены и ее упорством в нашей общей борьбе! Желаем ей скорейшего выздоровления, крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни в новой, свободной Беларуси!

Такие люди, как она, всегда были рядом с нами и всегда были героями. Просто мы не замечали их света, который одновременно и ярко вспыхнул по всей стране, чтобы, наконец, разогнать ядовитый чернильный мрак.

Фото и документы предоставлены героиней интервью.

Судебное заседание по делу Елены Сергиенко пройдет 8 апреля