В настоящее время в Бресте проходят суды по так называемому «Пинскому делу». В Пинске ни один судья не взялся вести это дело, поэтому оно и проходит в Бресте. На скамье подсудимых – четырнадцать обвиняемых, всех обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК РБ (Участие в массовых беспорядках – Прим. Ред.), а «пострадавших» — более сотни «силовиков», которые получили достойный отпор от людей на свое беззаконие.

Смешно слушать и читать их жалобы: на суде они плачут, как обиженные малолетние дети. У «несчастных» синяки, ссадины, тревожность, нарушение сна и прочие внезапно возникшие «болезни». Такое ощущение, что слышишь и читаешь плач кисейных барышень, а не сотрудников силовых структур, хотя, конечно, и преступников.

Нам удалось связаться с одним из обвиняемых по этому процессу. Это стало возможно благодаря нашим независимым источникам, работающим «в тылу врага». Он рассказал нам об абсурдности всех обвинений, пытках бессонницей и шантаже детьми, ставшим уже традиционным для этой гнусной антинародной власти.

*В целях анонимности героя некоторые факты и события, которые могут указать на его личность, изменены

— Что лично привело Вас на скамью подсудимых? 

Устал так жить — вот и привело. Меня судят за борьбу за наши права. Это всё произошло внезапно, как гром среди ясного неба. Оказались там в центре событий — вот и полетели предметы, камни и всё остальное.

Изначально в тот день мы стояли абсолютно мирно, но потом началось вытеснение. Они на нас напали, применили газовое оружие, это и вызвало агрессию людей.

Все закончилось, мы удачно добрались домой. На следующий день мы снова вышли на акцию. Военные тогда схватили нас, меня отпустили, а жену задержали. Спустя 4 месяца после событий нашли видео, где я кинул палку в построение. Это и послужило причиной возбуждения против меня уголовного дела. Пригрозили ребёнком, оказали на меня психологическое давление, не дали права воспользоваться ст. 27 Конституции Беларуси (Право не свидетельствовать против себя, своей семьи и близких родственников – Прим. Ред.). «Силовики» хорошо работают, только не в том направлении. Защищают преступника в синем психозе.

— К Вам применяли какие-либо незаконные действия?

Избили меня на момент задержания, 10 августа. В тире РОВД я провёл 19 часов, спать не давали: если только уснул — прилетало либо дубинкой по голове, либо ногой. Я получил не менее 15 ударов по различным частям тела. Потом оказывалось психологическое давление, используя дочь, ей 5 лет. Она — последняя, кто у меня остался.

— Как сейчас проходит судебный процесс?

Судебный процесс — это цирк, только клоунов нет. Все, что касается милиции – пожалуйста: ссадина там, кровоподтёк, нарушение сна, «угроза жизни», публикация их данных. Общая сумма «ущерба» — 250 тысяч рублей (на момент беседы), и это ещё не всех опросили, пока только 78 человек, а всех – 147. 

— Люди или организации помогали Вам с Вашей бедой?

Мне помогали частные лица анонимно, но я их не знаю. «Наш Дом» очень помогал оплатой адвокатов и продуктами.

— Что Вы можете сказать о ситуации в нашей стране?

В стране бардак. Беспредел. Со своими проблемами некуда обращаться, просто некуда. Взять даже меня: судился с мебельной фабрикой, где я когда-то работал. Дело шло 4 месяца, в итоге ничего не выиграл, в «нужный карман» положили сколько нужноГорько за тех людей, которые погибли: Бондаренко, Тарайковский и другие жертвы.

Помните, был офицер, человек чести — Захаренко. Как я слышал, ему отрубили руки, пытали. В итоге убили и сожгли в крематории. Может, это и слухи… но таких людей нам очень сейчас не хватает. 

Я считаю, что все, что нужно сделать – это остаться на две недели дома и не ходить на работу. Две недели – и мы свободны.

Согласитесь, что запастись продуктами на две недели и уйти в забастовку — и эта власть имеет все шансы развалиться от элементарного голода. Ведь сейчас мы работаем на то, чтобы она жила.

МЦГИ «Наш Дом» продолжит внимательно следить за ходом скандального процесса и своевременно информировать своих читателей обо всех происходящих событиях.